Лидерство россиян в рейтингах P4P и уход Последнего императора: топ-10 главных событий 2023 года в MMA

MMA.Metaratings.ru продолжает подводить итоги 2023 года. В этом материале мы расскажем о десяти главных событиях года в мире смешанных единоборствах.

2

В 2023 году промоушен Майрбека Хасиева серьезно подтянулся к мировым лидерам ММА. АСА провели долгожданный финал Гран-при в легком весе, в котором бились Эдуард Вартанян и Артем Резников. Тот турнир запомнился шикарным поединком Азама Гафорова и Вартана Асатряна, страшной травмой Григория Пономарева и уверенными победами Фаридуна Одилова и Магомедрасула Гасанова.

Также в 2023-м в лиге стартовали Гран-при в восьми весовых категориях с общим призовым фондом 10 млн долларов. Уже известны пару финалистов: Альберт Туменов подерется за главный приз в 77 кг, а Фаридун Одилов – в 93 кг.

АСА закрыл 2023 год шикарным 168-м номерным турниром с кучей финишей, ярких противостояний и феерической развязкой в титульной битве Альберта Туменова и Устармагомеда Гаджидаудова. В этом году об АСА говорили намного чаще и больше. Лига уверенно закрепилась на первом месте в стране, а конкурентов не видно даже на горизонте. Желаем промоушену развития и процветания.

В ночь на 5 февраля на турнире Bellator 290 Федор Емельяненко проиграл Райану Бейдеру нокаутом в титульном противостоянии и принял решение завершить профессиональную карьеру.

Это было великое путешествие длиною в 22,5 года. Емельяненко не проигрывал с 2001 по 2010 годы, был чемпионом RINGS и PRIDE, бился с лучшими тяжеловесами в нулевые (Антониу Родригу Ногейра, Мирко Филипович, Марк Коулман, Марк Хант, Кевин Рэндлмен и так далее). В свое время босс UFC Дана Уайт мечтал подписать Федора в свой промоушен и организовать ему бой с Броком Леснаром, но этого так и не случилось.

Теперь Емельяненко может спокойно заниматься тренерской и общественной работой, растить новых звезд ММА в России и выступать по правилам бокса, если ему захочется. «Последний император» заслужил полноценный отдых и может проводить время так, как ему заблагорассудится.

Федор Емельяненко
Федор Емельяненко

В январе 2023-го нас шокировала грандиозная новость – чемпион UFC в тяжелом весе Фрэнсис Нганну так и не договорился о новом контракте. «Хищнику» предлагали восемь миллионов долларов за бой с Джоном Джонсом, эксклюзивное соглашение на три боя, но Фрэнсис мечтал выступить по правилам бокса. В итоге Дана Уайт встал в позу, и Нганну со скандалом ушел из лиги.

В мае в PFL объявили о подписании контракта с Фрэнсисом. Камерунец выбил сказочные условия – он может драться по правилам бокса и ММА, выступать на эксклюзивных PPV-турнирах и возглавит подразделение PFL Africa.

Слова Нганну не разошлись с делом. В октябре «Хищник» неожиданно подрался с Тайсоном Фьюри на ринге и проиграл лишь раздельным решением судей. Причем Фрэнсис отправил британца в нокдаун, а в глазах общественности выглядел победителем. Теперь Нганну хочет оторвать голову Деонтею Уайлдеру. Если учитывать, что в PFL пришли большие деньги с Ближнего Востока, камерунский тяжеловес со временем может стать еще богаче.

Фрэнсис Нганну – Тайсон Фьюри
Фрэнсис Нганну – Тайсон Фьюри

В 2023 году Вадим Немков провел всего один поединок на турнире Bellator 297 в июне. Чемпион лиги в полутяжелом весе не оставил шансов ветерану Йоэлю Ромеро, забрав победу решением. Успех ученика Федора Емельяненко никого не удивил, он защитил пояс в четвертый раз. Россиянин зачистил полутяжелый дивизион и позже заявил о переходе в тяжелый вес.

21 июня Bellator обновил рейтинги дивизионов, и Немков обнаружил себя на первой строчке списка вне зависимости от весовых категорий. Дело в том, что бывший лидер рейтинга P4P бразилец Патрисио Фрейре предпринял неудачную попытку завоевать третий пояс и проиграл решением Серхио Петтису. Немков не потерпел ни одного поражения в Bellator (рекорд – 9-0, 1 NC), так что россиянин заслуженно возглавил список лучших бойцов вне зависимости от весовых категорий в лиге.

Итоги 2023 года

Больше статей

В июне на UFC 289 неукротимая «Львица» Аманда Нуньес вышла на защиту пояса в легчайшем весе против Ирэн Алданы. Мексиканка обладала тяжелым ударом и неплохим партером, так что далеко не все верили в победу бразильянки.

Но Аманда пять раундов доказывала, почему именно она – настоящая королева ММА. Нуньес избивала мексиканку весь поединок, превращая ее лицо в фарш. Разгромная победа решением не описывает тотального декласса в октагоне. После боя бразильянка положила оба своих пояса и перчатки в центр октагона, заявив о завершении профессиональной карьеры.

Аманда Нуньес красиво завершила профессиональную карьеру
Аманда Нуньес красиво завершила профессиональную карьеру

Нуньес можно назвать GOAT (Greatest of All Time) в мире женских ММА. На счету «Львицы» серия из 12 побед подряд, 11 успехов в титульных баталиях. Нуньес – единственная чемпионка UFC в двух весах. В октагоне Нуньес сокрушила Ронду Роузи, Валентину Шевченко (дважды), Крис Сайборг, Холли Холм, Мишу Тейт и Ракель Пеннингтон. Действительно великая женщина.

В июле в промоушене Hardcore MMA должна была состояться битва двух титанов поп-ММА – Шовхала Чурчаева и Мухаммеда Хейбати. Столкновение должно было произойти на крупном московском стадионном турнире, а промоушен вложил кучу времени и сил в раскрутку.

За несколько дней до турнира появилась информация, что Шовхал не сделает вес, «Персидский дагестанец» пошел на уступки. Оба бойца приехали на стадионный турнир, но до поединка дело так и не дошло. Все запомнили, как Чурчаев вышел в клетку, кричал на Анатолия Сульянова, снимал футболку и грозился всех порвать, породив один из самых главных мемов 2023 года. Но за пять минут до поединка выяснилось, что Чурчаев покинул арену и отбыл в неизвестном направлении.

На тот момент турнир Hardcore побил рекорд единовременного онлайна на трансляции в VK Видео: 273 тысячи болельщиков жаждали увидеть битву Чурчаева и Хейбати. На момент окончания эфира цифры поражают воображение: 5,8 млн просмотров и 570 000 уникальных зрителей.

Анатолий Сульянова и Шовхал Чурчаев
Анатолий Сульянова и Шовхал Чурчаев

В начале 2023 года Махачев занимал вторую строчку рейтинга вне зависимости от весовых категорий. Ислам приехал в Австралию на UFC 284, чтобы сразиться с Алексом Волкановски за первое место. Российский боец победил чемпиона полулегкого дивизиона решением, но журналисты, составляющие рейтинги, не поставили Махачева на первое место.

Ислам возмутился, но не перестал работать над собой и становиться лучше. Махачев должен был возглавить турнир UFC 294 вместе с Чарльзом Оливейрой, но бразилец получил травму за несколько дней до боя. На замену прилетел Волкановски, которого Ислам сенсационно уронил хай-киком и добил на земле.

За год Махачев дважды победил бойца из топ-3 рейтинга, но не сумел подвинуть Джона Джонса с трона. Однако перед UFC 295 несокрушимый американский чемпион получил травму и выбыл на долгий срок. Для журналистов это послужило сигналом для продвижения Ислама в лидеры. Махачев стал вторым бойцом из России после Хабиба Нурмагомедова, кто возглавил рейтинг P4P в UFC.

20 ноября 2023 года PFL объявил о том, что полностью выкупил Bellator при поддержке инвестиций с Ближнего Востока. Так промоушен с 15-летней историей и сам стал историей. Формально Bellator еще существует и даже проведет несколько турниров после ребрендинга в 2024 году. Но все понимают, кто будет править балом.

На февраль 2024-го PFL запланировала совместный громкий турнир с Bellator, где сразятся чемпионы двух промоушенов. После покупки основатель PFL Дон Дэвис сообщил, что теперь ростер организации ничем не уступает UFC, хотя это весьма спорное заявление.

В 2024-м PFL хочет развивать пять направлений, проводить громкие PPV-турниры и хочет не только догнать, но и перегнать UFC. Неожиданная хорошая новость для фанатов из России: если ивенты Bellator мы не могли смотреть официально, то вот турниры PFL легально транслируются на стриминговом сервисом Okko.

В ночь на 25 ноября в США прошел финальный турнир PFL, где определились шесть чемпионов сезона в шести разных весовых категориях. Россияне бились в трех финалах, но успеха добился только Магомед Магомедкеримов.

Дагестанец прошел сезон в PFL без единой осечки (три победы) и подошел к финалу в статусе явного фаворита. Антропометрический монстр Садибу Сай представлял серьезную угрозу для каждого бойца в лиге, но с Магомедом не справился. В третьем раунде «Мага-миллион» пробил печень шведа и мгновенно накинул плотную гильотину.

Магомед стал первым спортсменом из России, кто дважды выиграл сезон в PFL (первый раз – в 2018 году). Известен и следующий соперник «Маги-миллиона»: 21 февраля он подерется с чемпионом Bellator Джейсоном Джексоном на турнире в Саудовской Аравии.

В 2023 году случилось немало громких апсетов, в том числе и в титульных поединках. Некоторые доминирующие чемпионы UFC сенсационно потеряли пояса, выходя в октагон в статусе серьезных фаворитов.

В марте на UFC 285 неожиданно завершилось правление Валентины Шевченко, которую задушила Алекса Грассо. «Пуля» защитила пояс семь раз и ни разу не проигрывала с 2017 года. Но мексиканка сначала победила Шевченко в марте, а реванш девушек завершился вничью.

В августе на UFC 292 чемпион легчайшего веса Алджамейн Стерлинг сложил свои полномочия. Шон О’Мэлли не выглядел каким-то опасным соперником для «Фанкмастера» после Петра Яна, Ти Джея Диллашоу и Генри Сехудо, но нокаутировал чемпиона.

10 сентября в Сиднее грянула самая громкая сенсация 2023 года. На UFC 293 в Австралии Шон Стрикленд уверенно переехал некогда доминирующего чемпиона среднего веса Исраэля Адесанью. В победу американца не верил примерно никто. Шон забрал четыре из пяти раундов и заставил говорить о себе уважительно-восхищенным тоном.

Шон Стрикленд – Исраэль Адесанья
Шон Стрикленд – Исраэль Адесанья

Мы рассказали о главных событиях в мире смешанных единоборств в 2023 году. Надеемся, что новый год принесет нам новые интересные инфоповоды для обсуждений, искрометные турниры с кучей нокаутов, невероятные камбэки в поединках и новые имена.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!