Тяжелое возвращение чемпионов, прогресс PWL и Wolnik и четыре олимпийских лицензии: итоги 2023 года в борьбе

Для российских борцов 2023 год отметился возвращением на международную арену и непростым чемпионатом мира, который запомнился волевой победой Заурбека Сидакова, поражениями Завура Угуева, Абдулрашида Садулаева и неудачами в женской и греко-римской борьбе. Также продолжили набирать обороты профессиональные борцовские лиги PWL и Wolnik. В этом материале MMA.Metaratings.ru подводит итоги 2023 года.

1

Полутяж Абдулрашид Садулаев и представитель наилегчайшего веса Завур Угуев долгое время считались главными столпами российской вольной борьбы. Садулаев не проиграл ни одной схватки с 2017 года, когда дебютировал на чемпионате мира в новой весовой категории и уступил американцу Кайлу Снайдеру. Угуев не знал поражений пять лет с чемпионата Европы-2018 в Каспийске.

В Белграде Угуев уверенно дошел до четвертьфинала, не проиграв ни одного балла, а затем в упорной схватке уступил темной лошадке Стевану Мичичу. Серб в итоге стал чемпионом, обыграв в финале еще одного фаворита Рея Хигути. На этом проблемы Угуева не закончились. В схватке за бронзу он уступил, представляющему Албанию, выходцу из Дагестана Зелимхану Абакарову, но смог реабилитироваться в борьбе за олимпийскую лицензию.

Завур Угуев
Завур Угуев

Форма Садулаева перед главным стартом сезона вызывала много вопросов, потому что он не выступал ни на чемпионате России, ни на других крупных турнирах и выиграл лишь отборочную схватку у Алихана Жабраилова. На чемпионате мира Абдулрашиду пришлось непросто уже в первой схватке, а далее он не без труда пробился в полуфинал, где его остановил 20-летний земляк, выступающий за Бахрейн, Ахмед Тажудинов, перед этим убравший в одни ворота Снайдера. В ходе схватки Садулаев травмировал шею и выбыл из борьбы за медали и олимпийскую лицензию.

Абдулрашид Садулаев
Абдулрашид Садулаев

Украшением всего турнира стала финальная схватка в весе до 74 кг обладателей шести золотых медалей чемпионатов мира и Олимпийских игр Заурбека Сидакова и Кайла Дейка. Их рандеву в финале токийской Олимпиады помешал Магомед Кадимагомедов, но в Белграде белорус был не в лучшей форме. Начало схватки осталось за Дейком, однако Сидакову при поддержке сербской публики, явно симпатизировавшей россиянину, удалось переломить ход схватки и в ярком противостоянии одержать принципиальную победу. Золото осетинского борца стало единственным для россиян в олимпийских категориях. Еще одну награду высшей пробы в весе до 79 кг принес Ахмед Усманов.

Заурбек Сидаков
Заурбек Сидаков

Такого откровенно слабого выступления в других борцовских дисциплинах у России не было давно. Борцы греко-римского стиля даже без Мусы Евлоева, Романа Власова и Сергея Семенова могли рассчитывать на более успешное выступление, чем единственная бронза Ауэса Гонибова в неолимпийском весе. Кроме того, ни один из борцов олимпийских весовых категорий не смог добыть лицензию, причем все россияне проиграли в одной из первых схваток.

Предстоящие квалификационные турниры должны дать ответ, связана неудача с отсутствием международной практики и болезненной сменой поколений или речь идет о системном кризисе в некогда успешной дисциплине.

От женщин изначально ожидания были ниже, но успехи Алины Касабиевой и Ольги Хорошавцевой позволяли рассчитывать если не на медаль, то хотя бы на завоевание олимпийской путевки. Но и здесь россиянки оказались далеки от решающих схваток.

26 апреля в Алма-Ате прошел четвертый турнир Лиги Поддубного, на котором состоялось противостояние двух чемпионов мира последних лет – киргиза Акжола Махмудова и россиянина Романа Власова. Схватка получилась на редкость вязкой и малорезультативной, а оба соперника заработали лишь по баллу за пассивность оппонента. Двукратному олимпийскому чемпиону не повезло в том, что он потерял балл во втором периоде, а потому проиграл схватку по последнему действию. Власов не поехал на чемпионат мира в Белград, а его оппонент завоевал там золотую медаль во второй раз в карьере.

Роман Власов
Роман Власов

Итоговый турнир года профессиональной борцовской Лиги Поддубного подарил зрителям самую яркую афишу — матчевое противостояние двух лучших школ вольной борьбы Дагестана и Северной Осетии. При этом это было именно противостояние школ, а не регионов. За осетинских «барсов» и дагестанских «орлов» выступали борцы из других стран и регионов, родом из этих республик. Большой интриги в противостоянии не получилось. Более мощная по именам и глубине состава дагестанская команда взяла верх со счетом 7:3, но отдельные схватки получились яркими и заметными, а борьба в них шла за каждый балл.

Достойно выступили дублеры главных звезд российской борьбы Заурбека Сидакова и Абдулрашида Садулаева – Чермен Валиев и Алихан Жабраилов, выигравшие свои схватки, а главной неожиданностью стала победа словацкого осетина Таймураза Салказанова над новоиспеченным чемпионом мира в весе до 79 кг Ахмедом Усмановым. Формат матчевых встреч понравился зрителям, а потому PWL стоит продолжать работать в этом направлении и попробовать организовать командные противостояния российских борцов с сильнейшими сборными в мире: США и Ирана.

Профессиональная борцовская лига Wolnik, основанная экс-претендентом на чемпионский пояс UFC Али Багаутиновым, провела в уходящем году целых три турнира. Фишкой этого промоушена являются противостояния известных бойцов ММА. Вот и на прошедших турнирах успели отметиться ветеран UFC Александр Яковлев, экс-чемпион Eagle FC Мехди Дакаев, чемпион мира среди любителей Магомед Юнусилау, Мурад Мачаев и боец Bellator Хасан Магомедшарипов. Были представлены на турнирах и борцы мирового уровня. Так, представляющий Северную Македонию, Магомедгаджи Нуров взял верх над белорусом Александром Гуштыном.

Сидаков – единственный из трех российских олимпийских чемпионов, кто смог подтвердить свой статус лучшего в мире в Белграде. Схватка Сидакова с американцем Кайлом Дейком стала украшением турнира. Для Сидакова эта победа стала второй в карьере на чемпионатах мира.

Заурбек Сидаков
Заурбек Сидаков

22-летний борец из Дагестана провел очень яркий сезон, в котором сначала выиграл Гран-при Ивана Ярыгина, одолев в финале призера Олимпиады Гаджимурада Рашидова, затем на турнире PWL-4 выиграл схватку у представителя Азербайджана Гаджи Алиева, а на чемпионате России в Каспийске окончательно закрепился в статусе первого номера сборной России в весе до 65 кг. В схватке за золотую медаль он одолел Ибрагима Ибрагимова. На первом в своей карьере чемпионате мира в Белграде Мамедов завоевал бронзовую медаль, одолев в решающей схватке прошлогоднего чемпиона мира Рахмана Амузада из Ирана.

Шамиль Мамедов
Шамиль Мамедов

Капитан сборной России по вольной борьбе Абдулрашид Садулаев – один из немногих спортсменов, чья золотая медаль считается в копилке команды еще до начала соревнований. За последние восемь лет он лишь однажды уступил в решающей схватке американцу Кайлу Снайдеру. В Белграде Садулаев получил травму и остался без медали, хотя его форма вызывала опасения ввиду долгого простоя. Молодой борец из Бахрейна Ахмед Тажудинов стал главным открытием турнира, победив и Снайдера, и Садулаева. С другой стороны, неудача российского лидера даст ему новую мотивацию – взять реванш на Олимпийских играх, а потенциальная схватка бахрейнца с кумиром юности может стать самой громкой вывеской борцовского турнира в Париже.

Абдулрашид Садулаев
Абдулрашид Садулаев

В 2024 году любители борьбы вправе ждать новых ярких турниров от Лиги Поддубного, однако главным событием станут Олимпийские игры и отбор на них. Если россияне согласятся на условия МОК, им придется пройти еще два отборочных турнира в Баку и Стамбуле. Пока лишь четыре борца-вольника сумели завоевать олимпийские лицензии.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!