Алекса Грассо – мексиканская милашка из UFC, забравшая титул у Валентины Шевченко

29-летняя мексиканка Алекса Грассо – топовый боец UFC, выступающая в сильнейшем промоушене мира с 2016 года. В этом материале mma.metaratings.ru мы расскажем об очаровательной девушке, которая сотворила один из главных апсетов 2023 года, победив Валентину Шевченко и став новой чемпионкой UFC в наилегчайшем весе.

1

Алекса Грассо родилась 9 августа 1993 года в крупном мексиканском городе Гвадалахара.

1
1

Когда Алекса была совсем маленькой, на всю страну гремел Хосе Луис Кастильо – первый чемпион мира из Мексики по боксу по версии WBC. Кастильо дал очень тяжелый бой Флойду Мейвезеру и влюбил в себя всю Мексику. Грассо также попала под влияние знаменитого бойца и отправилась в зал на тренировки по боксу.

Большинство девочек посещают боксерскую секцию, чтобы дать отпор на улице, но Алекса Грассо – это другой случай. Девочка родилась и выросла в спортивной семье, поэтому не нуждалась в какой-то дополнительной мотивации. Алексе просто нравилось заниматься спортом.

1
1

Первым тренером Алексы стал ее дядя – Франциско Грассо, который выступал в профессиональном боксе и до сих пор остается главным тренером девушки.

Франциско Грассо сразу заметил потенциал в племяннице и говорил ей, чтобы Алекса не бросала тренировки. Они путешествовали по стране и посещали разные спортивные залы, чтобы учиться новым фишкам.

1
1

В те времена бойцы из Латинской Америки начали активно пополнять ростеры ведущих мировых MMA-организаций. Алекса начала смотреть поединки UFC и загорелась желанием попасть в организацию Даны Уайта.

19 декабря 2012 года Грассо провела свой первый бой в профессиональных ММА. На турнире GEX Old Jack's Fight Night мексиканка вырубила Сандру дель Ринкон на 15-й секунде.

Однако уже после первого боя по смешанным единоборствам Грассо поняла, что одна боксерская база не позволит ей претендовать на что-то серьезное и отправилась в зал БЖЖ, чтобы подтянуть партер. В итоге мексиканка получила пурпурный пояс.

1
2

Меньше чем за год Алекса набила рекорд 4-0 и подписала контракт с крупной женской ММА-организацией Invicta, где провела четыре поединка и все выиграла.

Уже после второй победы в Invicta над Мизуки Иноуэ, Грассо получила чемпионский бой в организации. Алекса должна была сразиться с Ливией Ренатой Соузой, но не смогла подраться за пояс из-за травмы. В итоге Грассо не выступала почти полтора года, но это не помешало ей победить Джоди Эскибель единогласным судейским решением после возвращения.

За пояс в женском промоушене Грассо так и не подралась, ведь ей поступило предложение сразиться на турнире The Ultimate Fighter за контракт с UFC. Алекса согласилась, не задумываясь.

1
1

5 ноября 2016 года мексиканка подралась на турнире латиноамериканского шоу TUF и одолела Хизер Джо Кларк единогласным судейским решением. Грассо сразу зарекомендовала себя с хорошей стороны и получила контракт с лигой Даны Уайта.

Начало карьеры у Алексы в UFC не задалось – три победы и три поражения. Мексиканская девушка проиграла Фелис Херриг, Татьяне Суарес и Карле Эспарзе.

Стоит отметить, что с Эспарзой у Алексы вышел максимально близкий бой, она сломала американке руку и нос, выходила на сабмишн, но уступила решением большинства судей.

1
1

С августа 2020 года Грассо одержала четыре победы подряд, она выиграла у Джи Йон Ким, Мейси Барбер, Джоан Вуд и Вивьен Арауджо.

15 октября 2022 года Алексан Грассо впервые возглавила турнир UFC Fight Night 212, где в главном бою вечера победила Вивьен Арауджо единогласным судейским решением.

Успешные выступления позволили Грассо получить титульный поединок. 5 марта мексиканка встретилась с Валентиной Шевченко на турнире UFC 285. В четвертом раунде Алекса победила титулованную соперницу сабмишном.

1
1

Алекса Грассо не замужем. Девушка встречается с топовым полулегковесом UFC Яиром Родригесом. Пара не подтверждала свои отношения в СМИ, но сразу несколько зарубежных источников говорят об отношениях Грассо и Родригеса.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!