Яна Сантос (Куницкая) – российская красавица из UFC, работавшая вышибалой в ночном клубе

В этом материале mma.metaratings.ru мы расскажем о российской красавице и бойце MMA Яне Сантос (Куницкой), которая пережила травлю в родной стран, а теперь выступает в сильнейшем промоушене мира.

1
1

Яна Куницкая родилась 11 ноября 1989 года в городе Мурманск (Россия). Девочка появилась на свет в семье профессиональных спортсменов: Ольга Куницкая занималась гимнастикой, Иосиф Куницкий – лыжник.

Далеко не всегда в семье профессиональных спортсменов вырастают дети-спортсмены. В детском садике была секция, направленная на общее физическое воспитание, и маленькая Яна с большим удовольствием ее посещала.

1
1

Когда девочка отправилась в школу, то выбрала занятия по тхэквондо. Во время сборов детей возили на Черное море, чтобы укрепить иммунитет, но это не помогало. Из-за полярной ночи, недостатка витаминов и неблагоприятного климата Яна часто болела в детстве.

«Лисичка» занималась единоборствами не для самообороны, а просто потому что ей это нравилось. Иосиф Куницкий был против увлечения дочери, а мама наоборот – поддерживала.

1
1

Кроме тхэквондо Яна также занималась рукопашным боем и с 12 лет выступала на различных турнирах. В 16 лет Куницкая решила переехать из Мурманска в Санкт-Петербург. Девушка поступила в университет физической культуры имени Петра Лесгафта на кафедру бокса.

Чтобы хоть как-то обеспечить себя, Яна подрабатывала охранником в ночном клубе.

«Люди пьяные, между собой дерутся, нам нужно было разнимать. Чаще девушки дерутся, очень злостно – каблуками по лицу. На самом деле страшно было: пьяные девушки ужасно себя ведут – клоки волос летают, носы разбитые. Там было страшней, чем в ММА, ведь там можно было бутылками бить».

Яна Сантос

1
1

В 18 лет «Лисичка» начала заниматься смешанными единоборствами, а первый профессиональный бой по ММА провела 23 мая 2009 года на турнире K-1 – World Grand Prix 2009, где ее соперницей стала полячка Магдалена Ярека. Бой не продлился больше двух минут, Яна победила техническим нокаутом.

До 2012 года Куницкая выступала довольно часто, она провела девять боев и проиграла только Марии Хугаард Джирсе единогласным судейским решением. В 2010 году Яна совершила один из главных апсетов года, победив бельгийку Синди Дандуа, известную по своим выступлениям в UFC, Bellator и PFL.

1
1

В 2010 году Яна познакомилась с арабом Хани в Абу-Даби. По словам спортсменки, это была любовь с первого взгляда. Куницкая вышла замуж за возлюбленного, однако так сильно скучала по родным местам, что уговорила мужа переехать в Санкт-Петербург.

В городе на Неве Хани открыл свой зал кроссфита, а в 2013 году у пары родился сын Адам, однако до этого у семьи случилась трагедия: у Яны произошел выкидыш при первой беременности.

После рождения ребенка супруги постепенно стали отдаляться друг от друга, и в 2016 году «Лисичка» и Хани развелись. Яна устала сидеть дома и решила вернуться в бойцовское дело.

1
1

16 марта 2016 года Куницкая выступила на турнире ACB против Заиры Дышековой, но проиграла сабмишном (армбар) в первом раунде.

В 2016 году «Лисичка» приняла решение переехать в США. Девушку расстраивало отношение к женским ММА в России и постоянная травля в социальных сетях со стороны российских фанатов.

1
1

В Штатах спортсменка начала выступать в главном женском промоушене Invicta FC, где добралась до титульного боя в легчайшем весе. 31 августа 2017 года Куницкая одолела американку Ракель Паалухи единогласным судейским решением, стала новой королевой, а затем получила приглашение из UFC. Тогда же Яна начала работать с влиятельным менеджером Али Абдель-Азизом.

Уже первый бой «Лисички» в лучшей лиге мира был за пояс. 3 марта 2018 года на турнире UFC 222 Яна Куницкая встретилась с мощной Крис Сайборг в титульном противостоянии в полулегком весе. Но бразильянка оказалась беспощадной и победила Яну уже в первом раунде. Так у «Лисички» не получилось сходу завоевать пояс в промоушене Даны Уайта.

1
1

В 2019 году Куницкая призналась, что состоит в отношениях с бразильском бойцом UFC (сейчас PFL) Тиаго Сантосом. «Кувалда» готовился к главному поединку своей жизни с Джоном Джонсом и познакомился с российской блондинкой в спортзале. После битвы с «Костлявым» Яна трогательно ухаживала за избитым бойцом, который даже не мог сам передвигаться.

Это очень сблизило их, и пара решила пожениться. Весной 2022 года «Лисичка» родила девочку, которую решили назвать Алисой.

1
1

Теперь Яна выступает под фамилией Сантос. На ее счету 14 побед, семь поражений и один бой, который был признан несостоявшимся. «Лисичка» готова вступить в титульную гонку сильнейшего промоушена мира.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!