Победил Садулаева и выиграл золото: Ахмед Тажудинов – главная сенсация чемпионата мира по борьбе

1 комментарий

19 сентября на чемпионате мира по борьбе в Белграде зажглась новая звездочка спорта – 20-летний Ахмед Тажудинов стал триумфатором соревнований в весе до 97 килограмм. По пути к золоту молодой дагестанец, который сейчас выступает за Бахрейн, деклассировал Кайла Снайдера и победил Абдулрашида Садулаева. В этом материале MMA.Metaratings.ru мы познакомим вас с новой суперзвездой борцовского мира.

Ахмед Тажудинов
Ахмед Тажудинов

Ахмед Тажудинов родился 25 января 2003 года в дагестанском селе Гергебиль. Будущий чемпион мира в шесть лет пришел в секцию борьбы. Старшие братья Ахмеда уже тренировались на ковре, и мальчик последовал их примеру.

Первым тренером Тажудинова стал Гусейн Гамзатов, под руководством которого Ахмед восходил на пьедестал почета на зональных турнирах и первенствах Дагестана по юношам. Спортсмен отличался трудолюбием и исполнительностью.

В 16 лет Тажудинов, его братья и тренер переехали в Махачкалу. Ахмед поступил в местный Политехнический колледж. Гамзатов передал своих подопечных Шамилю Омарову, тренеру Абдулрашида Садулаева, который помогал юным спортсменам готовиться к соревнованиям.

Юный Ахмед Тажудинов с Абдулрашидом Садулаевым
Юный Ахмед Тажудинов с Абдулрашидом Садулаевым

Когда Тажудинов только переехал в Махачкалу, то его вес не превышал 55 килограмм. За пару лет под руководством мудрого наставника, молодой борец набрал мышечной массы и вырос как спортсмен. Работа с Садулаевым и другими признанными мастерами помогли Тажудинову существенно повысить свой уровень. Ахмед становился призером республиканских соревнований и Всероссийских турниров.

12 января 2021 года Ахмед выиграл первенство Дагестана среди юношей 2003-2005 годов рождения. Через год 19-летний борец победил на юношеском чемпионате Дагестана.

Ахмед Тажудинов
Ахмед Тажудинов

В 2022 году Ахмед поднялся в весовую категорию до 97 кг. 23 февраля 2022 года Тажудинов выступил на взрослом первенстве республики, одолел Сулеймана Омарова и стал чемпионом. В марте борец добрался до финала чемпионата России U-21, но проиграл Абдулле Курбанову. В любом случае для 19-летнего спортсмена это было серьезное достижение, учитывая высокую конкуренцию.

В мае 2022 года Тажудинов громко заявил о своих амбициях, когда на первом турнире Лиги Поддубного в главном бою одолел чемпиона Европы и призера мировых соревнований Алихана Жабраилова.

Лучшие прогнозы на единоборства

Больше прогнозов

31 октября 2022 года Ахмед стал мастером спорта. Осенью 2022 года Тажудинов получил предложение выступать за сборную Бахрейна и принял его. Причем борец не забывал свои корни и много тренировался дома вместе с Садулаевым.

В ноябре 2022 года Ахмед в составе сборной Бахрейна победил на арабском чемпионате, который проходил в Египте. 13 апреля 2023 года дагестанский спортсмен одолел китайца Хабилу Авусаймана в финале на чемпионате Азии отправился покорять мировое первенство.

Ахмед Тажудинов
Ахмед Тажудинов

На мировом первенстве в Белграде Ахмед начал турнирный путь со стадии 1/16 финала. В первом раунде Тажудинов одолел опытного узбекского борца Магомеда Ибрагимова (10:0), в 1/8 финала – костариканца Максвелла Лэйси (10:0).

В четвертьфинале 20-летний борец из Бахрейна столкнулся с олимпийским чемпионом Рио-де-Жанейро, американцем Кайлом Снайдером. Ахмед просто не заметил титулованного соперника и разгромил его со счетом 10:0. А далее ему предстояло встретиться с сильнейшим бойцом мира в своей весовой категории – двукратным олимпийским чемпионом Абдулрашидом Садулаевым.

27-летний дагестанец считался явным фаворитом, что совершенно не смутило молодого проспекта. Ахмед вел со счетом 9-2, когда Садулаев снялся с боя из-за травмы. Абдулрашид не проигрывал на чемпионатах мира с 2017 года, но уступил Тажудинову путь в финал.

Абдулрашид Садулаев – Ахмед Тажудинов
Абдулрашид Садулаев – Ахмед Тажудинов

В схватке за золото Тажудинов встретился с Магомедханом Магомедовым (чемпион Европы 2022 года), который представлял Азербайджан. Два дагестанских борца, выступающих за разные страны, сошлись в главном бою мирового первенства. Ахмед уверенно победил оппонента со счетом 8:1 и стал триумфатором турнира.

Таким образом Тажудинов завоевал для Бахрейна первое золото на мировом первенстве по борьбе в истории. Также 20-летний спортсмен отобрался на Олимпиаду 2024 года в Париже. Теперь молодой дагестанец поедет во Францию в качестве одного из фаворитов турнира, и другие титулованные борцы будут с ним считаться.

Комментарии (1)
  • Valter Izbergsky
    7 месяцев назад

    Дагестан, вперед!!!

    0