Последний император, звезды UFC и королева женских ММА: топ-10 бойцов, завершивших карьеру в 2023 году

MMA.Metaratings.ru начинает подводить итоги года, и впереди вас ожидает множество интересных материалов. Сегодня речь пойдет о бойцах, решивших завершить профессиональную карьеру в MMA в 2023 году.

1

В январе 2023 года «Сегун» выступил на домашнем турнире UFC 283 в Бразилии. К сожалению, у Маурисио не получилось уйти из дела на мажорной ноте: он проиграл техническим нокаутом Игорю Потере. На глазах у родной публики Руа сделал заявление о том, что мы больше не увидим его в октагоне UFC:

«Я хочу попросить у вас прощения. Я хотел завершить карьеру на победной ноте, но я завершаю ее сейчас, после поражения. В этом спорте я пробыл 21 год, 16 лет выступал в UFC. Я не могу не выразить благодарность своим фанатам, Дане Уайту, Лоренцо Фертитте и всем сотрудникам UFC за их работу».

Маурисио Руа

Бразилец дебютировал в UFC в сентябре 2007 года. В мае 2010 года Руа нокаутировал соотечественника Лиото Мачиду и стал чемпионом лиги в полутяжелом весе. Маурисио не повезло: ведь на небосклоне уже зажглась звезда Джона Джонса. Костлявый сверг Руа в 2011 году. Однако «Сегун» еще пошумел в организации, и в ноябре 2011 года вместе с Дэном Хендерсоном выдал лютое пятираундовое побоище, которое позже внесли в Зал славы UFC.

После UFC 283 карьеру завершил еще один бразилец-чемпион – Гловер Тейшейра. Ветеран проиграл Джамалу Хиллу в главном событии турнира и получил столько ударов по голове, что понял – так дальше продолжаться не может.

«Я больше не мог справиться с контролем дистанции и всем этим. Я устал худеть перед боями. Этот парень (Джамал Хилл – прим. редакции) хорошо боролся и больно бил. Надо отдать ему должное. В бою был момент, когда я его сбил с ног, но не смог финишировать. В тот момент я принял решение, что пора заканчивать. Если бы я выиграл, то продолжил бы защищать пояс, но этого не случилось».

Гловер Тейшейра

Тейшейра выступал в UFC с мая 2012 года. Выиграв четыре поединка подряд, бразилец вышел на титульный бой с Джоном Джонсом. В те времена американец был непобедимой машиной и уверенно победил решением. Но Гловер не опустил руки: в 2021 году бразилец вышел на серию из шести побед подряд. На UFC 267 Тейшейра задушил Яна Блаховича и стал чемпионом UFC.

В июне 2022 года Гловер потерял чемпионский статус в невероятном бою-триллере с Иржи Прохазкой. Теперь элитный джитсер тренирует бойцов в своем зале и уже успел слепить из Алекса Перейры чемпиона в двух дивизионах.

В ночь на 5 февраля на турнире Bellator 290 Федор Емельяненко предпринял попытку взять реванш у Райана Бейдера в титульном противостоянии. Но исход боя оказался слишком печальным для «Последнего императора». Американец вновь нокаутировал россиянина в первом раунде. После боя Емельяненко заявил, что завершает свой славный путь в смешанных единоборствах.

«Я закончил. Спасибо всем».

Федор Емельяненко

Целый десант прославленных бойцов пришли проводить легенду смешанных единоборств – Куинтон Джексон, Чак Лидделл, Марк Коулман, Дэн Хендерсон и другие звезды.

Федор Емельяненко в окружении мировых звезд
Федор Емельяненко в окружении мировых звезд

Емельяненко так и не стал чемпионом Bellator, однако золотыми буквами вписал свое имя в историю ММА: с 2001 по 2010 годы российский богатырь не проигрывал никому, становился чемпионом RINGS и PRIDE. На пике карьеры Федор мог подписать контракт с UFC и получать сказочные гонорары даже по нынешним временам. Но, к сожалению, бой мечты Федор ЕмельяненкоБрок Леснар так и остался лишь в умах фанатов.

Лучшие прогнозы на единоборства

Больше прогнозов

В марте Бенсон Хендерсон проиграл Усману Нурмагомедову за 2,5 минуты в титульном бою промоушена Bellator. Американец ничего не смог поделать с быстрым дагестанским спортсменом и понял, что уже не способен конкурировать на высшем уровне.

«При подписании нового контракта с Bellator, я сказал себе, что если проиграю хотя бы один бой, то это будет хорошее время, чтобы завершить карьеру. У меня был хороший и долгий путь. У меня было много замечательных достижений. Спасибо всем за поддержку и любовь!»

Бенсон Хендерсон

Хендерсон дебютировал в профессиональных ММА в ноябре 2006 года. В октябре 2009 года американец завоевал чемпионский пояс WEC и трижды его защитил. В апреле 2011 года Бенсон дебютировал в UFC, выиграл три поединка и подрался с Фрэнки Эдгаром за пояс. Хендерсон сверг короля легкого дивизиона и забрался на его престол, после чего оформил три защиты. В августе 2013 года Бенсон проиграл Энтони Петтису и простился с чемпионским статусом. После этого он дважды дрался за пояс в Bellator, но оба раза безуспешно.

Бенсон Хендерсон
Бенсон Хендерсон

На UFC 287 звездный американский боец проиграл Гилберту Бернсу. 38-летний Масвидаль потерпел четвертое поражение подряд и решил, что достаточно заработал, чтобы спокойно уйти на пенсию.

«Я всех люблю. Здесь я начал свою карьеру, и это были долгие 20 лет. Больше пятидесяти боев. В какой-то момент ваш любимый баскетболист перестает вколачивать трехочковые. Я будто сам не свой, когда выхожу сюда. UFC были здесь 20 лет назад (в Майами – прим. редакции), это вдохновило меня пойти за своей мечтой. Надеюсь, я вдохновил кого-то из вас. Я мультимиллионер, хотя я начинал с нуля, у меня ничего не было, но теперь я обеспечен до конца жизни».

Хорхе Масвидаль

Звезда Хорхе зажглась в 2019 году, когда он вернулся в октагон после годичного перерыва. Сначала Масвидаль заставил лондонские трибуны замолчать, когда нокаутировал Даррена Тилла. Затем Хорхе шокировал общественность самым быстрым нокаутом в истории UFC, вырубив Бена Аскрена за пять секунд. Затем он завоевал пояс BMF (главный плохиш организации) в битве с Нейтом Диасом. Масвидаль дважды дрался за титул с Камару Усманом, но оба раза уступил «Нигерийскому кошмару».

Вы могли не заметить, но огромный голландский кикбоксер Алистар Оверим и известный боец UFC объявил о завершении карьеры в июле. Последний раз «Рим» дрался в октябре 2022 года и победил старого знакомого Бадра Хари решением на турнире Glory. Правда, в марте 2023 года Оверим попался на допинге, и результат боя был признан не состоявшимся. После этого Алистар принял решение завершить карьеру.

«Я действительно принял решение завязать с боями. Больше не вижу себя в этом. Я отдал поединкам 25 лет, на протяжении которых случилось много крутого. Но настало лучшее время, чтобы уделить внимание здоровью. Я посвящу этому следующую главу своей жизни».

Алистар Оверим

Алистар начал драться по правилам кика еще в прошлом веке. Монструозный голландец на пике карьеры вызывал животный ужас и восхищение публики своей нереальной формой и заслуженно получил прозвище «Конь». Оверим становился чемпионом Strikeforce, DREAM и К-1 и единственным бойцом в истории, кто удерживал три титула в ММА и кикбоксинге одновременно. Однако чемпионом UFC ему стать так и не удалось. В сентябре 2016 года Алистар проиграл Стипе Миочичем техническим нокаутом в первом раунде титульного поединка.

Алистар Оверим
Алистар Оверим

Первый человек из нашего списка, кто завершил карьеру в ММА не после поражения, а после победы. В июне на UFC 289 Аманда Нуньес избила Ирэн Алдану и положила перчатки на центр октагона.

«Я больше не могу бить людей ногами, я повредила нервы на ногах. Мои плечи колени нуждаются в отдыхе. Даже моим зубам нужно отдохнуть после стольких ударов. Я не вижу себя в клетке в ближайшее время. С нетерпением жду перерыва, мое тело в нем нуждается».

Аманда Нуньес

Бразильская «Львица» завершила карьеру в статусе лучшей девушки-бойца всех времен: 11 титульных побед, единственная чемпионка в двух весовых категориях, серия из 12 побед, девять финишей в первом раунде. Нуньес оставила огромное наследие в ММА, превзойти которое будет практически невозможно.

В июле на UFC 290 в клетку в очередной раз вернулся безжалостный рубака и экс-чемпион промоушена Робби Лоулер. «Беспощадному» понадобилось всего 38 секунд, чтобы забить локтями из клинча Нико Прайса, который выходил в клетку солидным фаворитом. После невероятного перфоманса Лоулер сообщил, что это его последний бой в октагоне UFC.

«Я занимаюсь этим уже давно и многого достиг. Я просто почувствовал, что пришло время. Я тренировался всю жизнь, даже когда учился в начальной школе. Тренировался, чтобы стать лучше. Со временем я хочу вернуться в тренажерный зал и обучать ребят, чтобы они стали сильней и нормально зарабатывали на ММА».

Робби Лоулер

Лоулер пришел в UFC в далеком 2002 году, хотя покидал лигу на долгие восемь лет (с 2005-го по 2013-й). В декабре 2014 года на 181-м номерном турнире «Беспощадный» вырвал победу раздельным решением у Джонни Хендрикса. В первой защите пояса в июле 2015 года Лоулер нокаутировал Рори Макдональда в невероятной по зрелищности бойне, которая позже была включена в Зал славы UFC. Затем Робби провел еще одну защиту и потерял пояс в поединке с Тайроном Вудли.

В августе «Корейский Зомби» проиграл Максу Холлоуэю нокаутом в Сингапуре и понял, что уже не сможет выступать на высшем уровне. Чен Сон Джун положил перчатки в центр октагона и заявил, что оставляет ММА. Затем «Зомби» вышел из клетки под невероятную композицию Zombie от The Cranberries и заставил фанатов единоборств вытереть скупую мужскую слезу. Позже спортсмен отписался в социальных сетях.

«Я не достиг всего, но я достиг достаточно многого. Мое желание можно сравнить с жадностью. Мне кажется, что я получил незаслуженную любовь по сравнению с тем, что я сделал, я благодарен всем».

Корейский Зомби

В активе «Корейского Зомби» нокаут за семь секунд в бою с Марком Хомиником, первая победа в истории UFC редким приемом «твистер» и два титульных поражения: Жозе Альдо и Александру Волкановски. Неизвестно, как кореец выступал бы в лучшей лиге мира, если бы не травмы и длительная служба в армии.

В ноябре канадский спортсмен во второй раз подряд стал триумфатором сезона в PFL. Обин-Мерсье посчитал, что сделал достаточно, чтобы больше не драться. В социальных сетях Оливье сообщил, что завершает карьеру в ММА.

«Сегодня я чувствую невероятную благодарность, вешая перчатки на гвоздь. Хочу сказать спасибо PFL, лиге, которая в меня поверила. Они увидели бойца в парне из Квебека, который просто не хотел сдаваться. Всем, кто был за кулисами, кто был частью большого путешествия – спасибо от всего сердца».

Оливье Обин-Мерсье

«Канадский гангстер» дрался в UFC с 2014 по 2019 годы и ушел из промоушена на серии из трех поражений (общий рекорд – 7-5). С 2021 года Обин-Мерсье выступал в PFL, где был непобежденным бойцом. Выиграв два сезона, Оливье выиграл 2 миллиона долларов.

Оливье Обин-Мерсье
Оливье Обин-Мерсье

В 2023 году много звезд смешанных единоборств закончили профессиональную карьеру. Без сомнений, мы будем очень скучать по выступлениям Федора Емельяненко и других легенд и пересматривать их лучшие бои с ностальгией.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!