Величайшая всех времен: Аманда Нуньес завершила карьеру на вершине славы в статусе двойной чемпионки UFC

11 июня в Ванкувере (Канада) прошел турнир UFC 289, на котором случилось невероятное событие – Аманда Нуньес завершила профессиональную карьеру в ММА. Это была славная охота для бразильской «Львицы»: она перебила всех топов своего веса, выиграла 11 титульных поединков, поставила несколько рекордов и уходит на покой в статусе величайший девушки-бойца в истории смешанных единоборств. В этом материале мы расскажем о пути бразильской чемпионки на вершину UFC.

Аманда Нуньес
Аманда Нуньес

Многие фанаты ММА не помнят, но Аманда Нуньес далеко не всегда была такой устрашающей и непобедимой. До дебюта в UFC у «Львицы» был не самый выдающийся рекорд – 7-3, а уже в третьем бою ее нокаутировала Кэт Зингано. На дворе был сентябрь 2014 года, и о Нуньес тогда никто слышал.

Тогда никто подумать не мог, что теперь в стае львиц новый вожак. После поражения Аманда сделала правильные выводы и отправилась уничтожать своих соперниц.

Кэт Зингано – Аманда Нуньес
Кэт Зингано – Аманда Нуньес

После неудачи в поединке с Зингано Аманда встала на победные рельсы – три победы подряд, причем две – в первом раунде. Только Валентина Шевченко смогла дожить в бою с Нуньес до решения. Аманда была больше, умела бороться, и «Пуля» не смогла воспользоваться своими козырями – скоростью, таймингом и шустрыми руками.

Аманда Нуньес – Валентина Шевченко
Аманда Нуньес – Валентина Шевченко

Оформив три победы подряд, «Львица» получила титульный бой с Мишей Тейт. Чемпионка ничего не смогла сделать против бразильской мощи, Нуньес нокаутировала Тейт в первом раунде и стала новой королевой легчайшего веса.

Уже в первой защите пояса бразильянке подкинули Ронду Роузи, которая до встречи с Холли Холм не знала горечи поражений. 48 секунд понадобилось Аманде, чтобы уничтожить Ронду и забить последний гвоздь в крышку гроба карьеры американки.

А вот второй поединок с Шевченко у Нуньес получился намного ближе, хотя она и забрала победу решением.

С 2016 по 2021 годы бой с «Пулей» так и остался самым непростым для Аманды: она разобралась с Ракель Пеннингтон, нокаутировала Крис Сайборг и Холли Холм в первом раунде! Нуньес катком проходила топовых соперниц, не оставляя им шансов.

До декабря 2021 года «Львица» загрызла 12 крепких девушек, но вот чертову дюжину побед подряд оформить не смогла.

В декабре 2021 года на UFC 269 Джулианна Пенья совершила один из главных апсетов в истории MMA, досрочно победив Аманду Нуньес. Уже тогда заговорили о том, что бразильянка потеряла мотивацию, «наелась» боями и перестала нормально готовиться к боям, надеясь на свою мощь.

Но позже «Львица» заявила, что у нее были большие проблемы со здоровьем, что серьезно сказалось на ее подготовке к бою. Нуньес уверяла, что это было случайное поражение, а затем и доказала слова делом.

В июле 2022 года Нуньес было мало просто победить: бразильянка била Джулианну так сильно, что в конце боя лицо соперницы напоминало кровавую маску из фильма ужасов. Аманда выиграла бой единогласным решением, а один из судей поставил счет 50-43 – это как нельзя лучше отражает то избиение в клетке. Нуньес вернулась на трон, чтобы править дальше.

В ночь на 11 июня 2023 года в Ванкувере Аманда должна была встретиться с Пеньей в трилогии. Интриги не было, ведь в хорошей форме бразильянка не оставила бы от американки и мокрого места. Но Джулианна получила травму, и Нуньес дали другую соперницу на съедение.

Ирен Алдана получила шанс сразиться за чемпионский титул, но вместо пояса ее ждали лишь побои. Нуньес вновь устроила мастер-класс в клетке: она забрала все пять раундов с разгромным счетом (50-44 дважды и 50-43) и показала, что в этой игре есть уровни. И только Валентина Шевченко могла хотя бы дотянуться до нее. Остальные – лишь статисты.

Аманда Нуньес – Ирен Алдана
Аманда Нуньес – Ирен Алдана

Далее Аманда положила оба пояса в центр октагона и сняла перчатки. Зрители поняли, что сейчас произойдет исторический момент. И бразильская воительница действительно сообщила, что она устала бить бедных девчонок. Пора заканчивать.

Победив Алдану, Нуньес эффектно объявила о завершении карьеры
Победив Алдану, Нуньес эффектно объявила о завершении карьеры

За свою карьеру Аманда Нуньес смогла установить сразу несколько рекордов, что, несомненно, дает право считать ее сильнейшей девушкой за всю историю смешанных единоборств.

  • Самое долгое пребывание на первой строчке рейтинга вне зависимости от весовых категорий (с 27 января 2020 года по 11 декабря 2021 года и с 1 августа 2022 года по 11 июня 2023 года, всего 32 месяца)
  • 11 титульных побед в UFC – лучшее достижение в женских ММА
  • Единственная двойная чемпионка UFC в истории
  • Серия из 12 побед подряд, лучшее достижение в женской истории UFC
  • Нуньес оформила девять финишей в первом раунде
Аманда Нуньес
Аманда Нуньес

Аманда Нуньес стала первым бойцом в истории промоушена, кто завершил карьеру в статусе действующего двойного чемпиона с защитами обоих поясов. О таком достижении можно только мечтать. Скорее всего, в ближайшем обозримом будущем никто не сможет даже и приблизиться к достижениям великой «Львицы». Аманда Нуньес прошла игру, и ей больше нечего делать в октагоне.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!