Бразильский карнавал на UFC 289: Нуньес защитила титул и завершила карьеру, Оливейра уничтожил Дариуша

В ночь на 11 июня на арене «Rogers Arena» в канадском городе Ванкувер прошел UFC 289. В главном событии вечера Аманда Нуньес и Ирен Алдана бились за пояс в женском легчайшем весе. Во втором по значимости бою вечера Чарльз Оливейра и Бенеил Дариуш выясняли, кто станет следующим соперником Ислама Махачева в поединке за титул в легком весе. В этом материале мы расскажем, как прошел UFC 289.

UFC 289
UFC 289

Предварительный кард закрывал поединок двух средневесов из топ-15 – Нассурдина Имавова (12-е место в рейтинге) и Криса Кертиса (14-е место). Француз дагестанского происхождения шел после поражения от Шона Стрикленда в январе 2023 года. 35-летний американец проиграл два из трех своих последних боев решениями, рекорд в UFC – 4-2.

Дебют поединка прошел в стойке: бойцы перестреливались на дистанции, работали по всем этажам. Кертис был резче, но чаще промахивался. Во второй половине раунда Имавов решил побороться, что выглядело весьма опасно для его соперника: на последней минуте француз вышел за спину и пытался задушить сзади, хотя и неудачно.

Нассурдин Имавов – Крис Кертис
Нассурдин Имавов – Крис Кертис

Второй раунд начался с давления Криса Кертиса и хорошей работы Имавова на отходах. Француз активно использовал стопперы, чтобы сбить атакующий порыв американца. В середине раунда Нассурдин вонзил голову в бровь Криса, из-за чего тому потребовался перерыв. Кровь заливала глаз американского спортсмена, и он не смог продолжить драться. Поединок был признан не состоявшимся.

Нассурдину Имавову можно только посочувствовать: в январе он проиграл Шону Стрикленду, а сейчас он вел по очкам, но не смог довести бой до победы.

Нассурдин Имавов – Крис Кертис
Нассурдин Имавов – Крис Кертис

В со-главном событии вечера нас ждала битва двух топовых легковесов – экс-чемпиона UFC Чарльза Оливейры и Бенеила Дариуша. Бразилец возвращался в строй после поражения Исламу Махачеву в октябре 2022 года. Американец шел на серии из восьми побед, и в случае успеха должен был получить шанс подраться с чемпионом.

Несколько плотных разменов в стойке, и бойцы отправились в клинч, а затем и в партер. Дариуш оказался сверху и начал приземлять неплохие хаммерфисты. Оливейра неплохо защищался, хотя и пропускал. Бразилец устал получать по лицу и корпусу, поднялся и заклинчевал Дариуша.

Чарльз Оливейра – Бенеил Дариуш
Чарльз Оливейра – Бенеил Дариуш

А затем Оливейра полетел вперед: несколько раз плотно попал, и Дариуша повело. Бенеил пытался спастись в борьбе, но «Де Бронкса» было уже не остановить. Экс-чемпион оказался сверху, и бразильские хаммерфисты полетели как из пулемета. Дариуш защищался, но недолго. Оливейра вернулся сильней и сделал оглушительную заявку на реванш с Исламом Махачевым. Октябрь, Абу-Даби, погнали!

Чарльз Оливейра – Бенеил Дариуш
Чарльз Оливейра – Бенеил Дариуш

В главной битве вечера обладательница двух поясов Аманда Нуньес встретилась с мексиканкой Ирен Алданой. «Львица» не дралась с июля 2022 года, когда взяла реванш у Джулианны Пеньи. Мексиканка должна была биться с Ракель Пеннингтон в конце мая, но из-за травмы Пеньи получила шанс сразиться за пояс.

Начало поединка вышло весьма осторожным: соперницы уважали мощь друг друга. Нуньес работала первым номером, подбирала дистанцию, Алдана больше защищалась. Нуньес владела инициативой, бразильянка забрала старт боя весьма уверенно.

Аманда Нуньес – Ирен Алдана
Аманда Нуньес – Ирен Алдана

Во втором раунде «Львица» неплохо отбивала ноги мексиканки, контролировала дистанцию джебом. Нуньес вела поединок сосредоточенно, не оставляя особых шансов Алдане на контратаки. На последней минуте бразильянка оформила перевод и закрепила свое явное преимущество. 2-0.

В третьем раунде Алдана пошла вперед, но особой опасности не было. Нуньес провела тейкдаун и оказалась сверху. В клинче бразильянка тоже была лучше, забрала спину, но задушить не смогла.

Аманда Нуньес – Ирен Алдана
Аманда Нуньес – Ирен Алдана

Бразильская чемпионка активно включилась в четвертом раунде: джебы, оверхэнды и хуки отправились в голову Алдане. Ирен продолжала изображать ходячую грушу и иногда огрызалась. Однако бой все равно не выглядел конкурентным, в стойке Аманда была на другом уровне.

В пятом раунде Нуньес решила показать, что в партере она тоже лучше. Бразильянка оказалась сверху, подключила локти. Мексиканке пришлось откровенно выживать внизу и терпеть до решения.

Аманда Нуньес – Ирен Алдана
Аманда Нуньес – Ирен Алдана

В итоге Аманда Нуньес забрала все пять раундов (50-44, 50-44, 50-43) и уверенно защитила пояс. Алдана показала крайне невзрачное выступление и была разгромлена. Примечательно, что в двух последних боях «Львицы» фигурировал счет 50-43. Это говорит о том, что Нуньес просто уничтожает соперниц, когда находится в хорошей форме.

А затем Аманда решила, что с нее хватит! Бразильянка положила оба пояса на пол, сняла перчатки и объявила о завершении карьеры в профессиональных ММА. Это была славная охота для «Львицы»!

После победы Аманда Нуньес объявила о завершении карьеры
После победы Аманда Нуньес объявила о завершении карьеры

Со всеми результатами турнира вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ.

Бонус в 50 тысяч долларов за «Лучшее выступление вечера» получили Чарльз Оливейра, Майк Мэлотт и Стив Эрцзег.

Бонус за «Лучший бой вечера» в 50 тысяч долларов унесли Марк-Андре Барио и Эрик Андерс за яркий бой, где было много интересных событий и фееричный первый раунд.

Марк-Андре Барио и Эрик Андерс
Марк-Андре Барио и Эрик Андерс

Следующий турнир UFC пройдет на следующей неделе – в ночь на 18 июня. Нас ждет UFC on ESPN 47, в главном событии которого встретятся два топовых средневеса – Марвин Веттори и Джаред Каннонье. Также на турнире выступят Арман Царукян, Армен Петросян и Муслим Салихов. Не пропустите наши аналитические материалы о грядущем ивенте.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!