Из грязи в князи: бойцы с копеечными гонорарами в UFC, которые стали миллионерами в PFL

UFC называют лучшей лигой мира. С этим сложно поспорить – закрепиться и выступать там на достойном уровне очень сложно. Многие талантливые бойцы не выдерживали конкуренции и мигрировали в другие организации за лучшей жизнью. Иногда денежный вопрос вставал очень остро – заработки новичков в UFC вызывают лишь грустную улыбку. Другие организации сулят огромные гонорары, а в PFL за год можно вполне стать долларовым миллионером. В этом материале MMA.Metaratings.ru рассказывает о бойцах, которые зарабатывали копейки в UFC, а в PFL вышли на новый уровень дохода.

2
  • Рекорд в UFC: 2-5.
  • Рекорд в PFL: 4-1.

Американский балагур запомнился в UFC не своими фееричными выступлениями в клетке, а яркими перфомансами на битве взглядов. Шон щелкал соперников по носу, играл в камень-ножницы-бумага, дарил цветы, делал селфи. Таким образом О'Коннелл хотел разрядить напряженную атмосферу перед боями.

А вот в октагоне у Шона были явные проблемы. Он выступал в UFC два года и выиграл всего два из семи поединков. Причем американец не зарабатывал много в лиге Даны Уайта. По данным The Sports Daily, за победу над Энтони Перошом он получил 28 тысяч долларов, а за свой последний поединок в UFC с Кори Андерсоном (Шон проиграл техническим нокаутом) – 23 тысячи.

После увольнения из UFC американец немного отдохнул, а в 2018 году подписал контракт с PFL, где выступал блестяще. Американец дошел до финала сезона, где победил еще одного экс-бойца UFC Винни Магальяеша и стал обладателем главного приза сезона – 1 млн долларов. На этой мажорной ноте О'Коннелл завершил профессиональную карьеру в ММА, а затем продолжил карьеру в PFL в качестве обозревателя.

Шон О'Коннелл
Шон О'Коннелл
  • Рекорд в UFC: 7-5, 1 NC.
  • Рекорд в PFL: 5-0, 1 NC.

Бразильский джитсер выступал в UFC довольно долго – с 2014-го по 2021 годы. Антонио выиграл бразильский сезон шоу The Ultimate Fighter, в финале победив Витора Миранду.

В UFC Карлос Жуниор бился с переменным успехом – после TUF спортсмен выиграл только один из четырех поединков в промоушене. А затем бразилец победил пять раз подряд, в том числе и будущего претендента на чемпионский титул Марвина Веттори. Однако восхождение Антонио остановил Йен Хейниш, после чего бразилец проиграл еще дважды и покинул организацию.

Антонио Карлос Жуниор
Антонио Карлос Жуниор

Антонио не получал «жирных» гонораров в UFC. По данным MMA Fighting, за победу над Веттори Карлос Жуниор заработал 42 тысячи, а за последний бой с Брэдом Таваресом – 55 тысяч долларов на UFC 257.

В 2021 году бразилец отправился за лучшей жизнью в PFL, где он дрался в полутяжелом весе. Антонио ударно провел сезон, дошел до финала, где задушил Мартина Гамлета и забрал 1 млн долларов.

Антонио Карлос Жуниор
Антонио Карлос Жуниор
  • Рекорд в UFC: 0-1.
  • Рекорд в PFL: 9-2.

Английский боец провел всего один бой в UFC в декабре 2012 года. Лонейн проиграл соотечественнику Майку Уилкинсону и покинул организацию. За поражение Брендан получил базовый гонорар – 10 тысяч долларов.

Британец отправился в путешествие по промоушенам. С 2013 по 2019 годы Лонейн выступал в BAMMA, FCC, Tanko FС, заезжал на три боя в АСВ (две победы и поражение), пытался вернуться в UFC через Претендентскую серию Даны Уайта, а в 2019 году окончательно осел в PFL.

В американском промоушене Брендан одержал четыре победы подряд, дошел до финала 2021 года, где проиграл Мовлиду Хайбулаеву. В 2022 году у Лонейна все получилось: он уверенно вышел в плей-офф, где победил Криса Уэйда в полуфинале. В главной битве 2022 года английский спортсмен нокаутировал Буббу Дженкинса и стал чемпионом сезона, получив чек на 1 млн долларов.

Брендан Лонейн
Брендан Лонейн
  • Рекорд в UFC: 0-2.
  • Рекорд в PFL: 4-0, 1 NC.

Австралийский боец подписал контракт с UFC в 2017 году, но в лучшей лиги мира у него не задалось от слова совсем. В дебюте Роб проиграл афганцу Сияру Бахадурзаде техническим нокаутом. В феврале 2018 года Уилкинсон встретился с будущим чемпионом организации Исраэлем Адесаньей и вновь уступил досрочно. С двумя поражения Роб покинул UFC.

По информации The Sports Daily, Уилкинсон заработал 26 тысяч долларов за два боя в UFC. После всех вычетов (тренеры, налоги и так далее) Роб понял, что миллионов в лиге Уайта не увидит. Спортсмен провел пару поединков в небольших организациях, а в 2022 году решил выступать в PFL.

В Professional Fighters League дела у Роба наладились – две уверенные победы в регулярном сезоне и первое место в таблице. В полуфинале австралиец нокаутировал Дилана Монте на второй минуте. В финале австралиец так сильно избил Омари Ахмедова, что врачи не выпустили дагестанца на третий раунд. Уилкинсон наверняка пошумел бы и в 2023 году, но провалил допинг-тест после боя с Тиаго Сантос и завершил сезон досрочно.

Роб Уилкинсон
Роб Уилкинсон
  • Рекорд в UFC: 0-2.
  • Рекорд в PFL: 12-2.

Молодая бразильянка пришла в лучшую лигу мира в 2014 году непобежденной спортсменкой. 20-летняя Пачеко откровенно провалилась в UFC: два досрочных поражения. Удивительно, но Ларису задушила Джессика Андраде, которая ниже нее на 16 см.

Ларисса Пачеко
Ларисса Пачеко

Пачеко получила два базовых гонорара по восемь тысяч долларов за полгода в UFC. Бразильянка взяла перерыв от боев на три года, а в 2019 году подписала контракт с PFL. За четыре года Пачеко подралась в лиге 14 раз и проигрывала только одному человеку – Кайле Харрисон. В 2022 году Лариса наконец-то стала чемпионкой, победив Харрисон в трилогии.

Ларисса Пачеко
Ларисса Пачеко

В 2023 году Кайла не участвовала в сезоне PFL. У Ларисы оказались развязаны руки, чем она сполна воспользовалась: заняла первое место в таблице регулярного сезона и нокаутировала Елену Колесник в полуфинале. В главном бою 2023 года Пачеко победила Марину Мохнаткину и во второй раз стала триумфатором промоушена.

Большинство не самых искушенных фанатов единоборств даже и не знают Лариссу Пачеко, она 2 миллиона долларов, выигранных в PFL, сделали бразильянку одной из богатейших бойцов в индустрии.

  • Рекорд в UFC: 7-5.
  • Рекорд в PFL: 10-0.

«Канадский гангстер» бился в UFC с 2014-го по 2019 годы и делал это весьма неплохо: он дважды выстраивал серии из трех побед подряд. Но в 2018 году у Обина-Мерсье существенно повысился уровень оппозиции, к чему канадец оказался не готов. Оливье последовательно проиграл Александру Эрнандесу, Гилберту Бернсу и Арману Царукяну. Бойцу пришлось покинуть организацию в возрасте 30 лет.

Приведем примеры гонораров Обина-Мерсье в UFC. По данным The Sports Daily, за победу над Дрю Добером он получил 37 000 долларов, за победу над Эваном Данэмом – 95 000, за поражение Царукяну – 32 000. Если учесть, что канадский спортсмен выступал с периодичностью раз в полгода, то вряд ли ему хватало заработков на оплату счетов.

Оливье Обин-Мерсье
Оливье Обин-Мерсье

В 2021 году Обин-Мерсье пришел в PFL и сразу понял – это его дом. В первом сезоне канадец не сумел пробиться в плей-офф, зато со следующего года Оливье крушил всех на своем пути. В 2022 году Обин-Мерсье дошел до финала, где нокаутировал Стивена Рэя. В 2023 году канадец повторил свой успех: выиграл три боя, а в главной битве сезона уверенно забрал победу у Клея Колларда.

После второго успеха подряд в PFL канадец объявил о завершении карьеры в ММА в возрасте 34 года. Видимо, Оливье уже заработал на достойную старость. По словам бойца, в PFL он заработал 2,6 млн долларов.

Оливье Обин-Мерсье
Оливье Обин-Мерсье
  • Рекорд в UFC: 1-1.
  • Рекорд в PFL: 3-1.

Перуанец дрался в UFC всего четыре месяца – с ноября 2018-го по март 2019 года. Хесус успел победить Девина Пауэлла и проиграть Джону Макдесси. Пинедо довел до решения оба поединка, а такой расклад пришелся не по душе Дане Уайту. После второго поединка в UFC перуанский атлет стал свободным агентом.

За два боя в UFC Хесус получил 39 тысяч долларов. Вряд ли молодой перуанец тогда мог предположить, что меньше чем через четыре года у него в руках окажется чек на миллион долларов.

Хесус Пинедо
Хесус Пинедо

В 2023 году Пинедо подписал контракт с PFL и ворвался в регулярный сезон. В первом бою Хесус проиграл Габриэлю Браге решением, но дальше перуанец воскрес: сначала он сенсационно нокаутировал главного фаворита сезона Брендана Лонейна в первом раунде и пробился в плей-офф. В полуфинале Пинедо разобрался с еще одним крепким оппонентом – Буббой Дженкинсом, а в финале – взял реванш у Браги.

Буквально за год перуанец из неизвестного бойца превратился в чемпиона крупной лиги мира и миллионера. В 2024 году Хесус подерется с чемпионом Bellator бразильцем Патрисио Фрейре.

Хесус Пинедо
Хесус Пинедо
  • Рекорд в UFC: 2-2.
  • Рекорд в PFL: 5-0.

Еще одна «Золушка» в нашем списке. 29-летний американец провел в UFC всего четыре поединка, но успел запомниться любителям ММА. В октябре 2020 года Импа улетел в фееричный нокаут от Хоакина Бакли. Этот момент вы, наверняка, видели.

Затем Касанганай задушил Сашу Палатникова и проиграл Карлстону Харрису техническим нокаутом, а затем отправился на вольные хлеба. В лучшем промоушене мира таланты Импы не оценили, за четыре боя он заработал всего 74 тысячи долларов (по данным The Sports Daily).

В 2022 году американец выступил в Eagle FC и XMMA, а в начале 2023 года поставил подпись под контрактом с PFL. Импа так обрадовался подписанию в престижную организацию, что выиграл три боя за три месяца и пробился в плей-офф. В полуфинале Касанганай отправил в мир снов Гамлета. В ночь на 25 ноября на турнире PFL 10 Импа нивелировал сильные стороны нокаутера Джошуа Сильвейры и стал чемпионом.

После успеха в PFL американец может выпустить книгу – «Как пройти путь от главного хайлайта в жизни со знаком минус до миллионера». Спрос точно будет. А еще Касанганай хочет подняться в тяжелый вес и победить Фрэнсиса Нганну. Карьерный рост налицо.

Импа Касанганай
Импа Касанганай

После поглощения Bellator и инвестиций с Ближнего Востока PFL может позволить платить бойцам более серьезные гонорары, чем UFC. А это значит, что отток спортсменов «второго и третьего эшелонов» из промоушена Уайта неизбежен.

Какой смысл драться за базовый гонорар в 12 тысяч долларов в предварительном карде, если есть шанс выиграть 1 млн долларов. Примеры Пинедо, Пачеко и Касанганая заразительны. Пока UFC еще держится на элитарности и бренде, который Уайт выстраивал десятилетиями. Но не исключаем, что наступит время, когда боец не будет смотреть на название организации, а только на цифры гонорара в контракте.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!