Битва чемпионов PFL и Bellator обещает стать эпичной: сумасшедший кард заставит кусать локти матчмейкеров UFC

25 ноября в PFL прошел финальный турнир, по результатам которого мы узнали чемпионов сезона в шести весовых категориях. Промоушен сходу шагнул в 2024 год и анонсировал невероятный турнир, на котором подерутся все чемпионы PFL и Bellator. MMA.Metaratings.ru предвосхитил события и собрал головокружительный кард, от которого бросает в жар даже проженных фанатов единоборств. Нас ожидают шесть титульных поединков и противостояния мировых звезд MMA.

PFL vs Bellator
PFL vs Bellator

Перуанец Пинедо сенсационно стал чемпионом сезона в PFL. Он начал год с поражения Габриэлю Браге, но затем воспрял. Сначала Хесус сенсационно нокаутировал фаворита сезона Брендана Лонэйна, а в полуфинале потушил свет Буббе Дженкинсу. В финале перуанец отомстил Браге и забрал миллион долларов.

Теперь ему предстоит встретиться с одной из главных звезд Bellator и доминирующим чемпионом лиги – Патрисио «Питбулем» Фрейре. Бразилец присутствовал на турнире PFL 10, поднялся в клетку после триумфа Пинедо, после чего полулегковесы провели битву взглядов.

В этом противостоянии довольно сложно выделить фаворита. Молодой перуанец набрал неплохой ход в последнее время, а вот «Питбулю» уже 36 лет, что является солидным возрастом для полулегковеса. К тому же бразилец идет на серии из двух поражений. В июле 2023 года неизвестный японец Чихиро Судзуки наглухо вырубил Фрейре на третьей минуте.

Хесус Пинедо – Патрисио Фрейре
Хесус Пинедо – Патрисио Фрейре

Ситуация с чемпионом Bellator в легком весе остается в непонятном состоянии. Пока Усман Нурмагомедов не расстался с поясом, но над ним висит угроза дисквалификации на полгода за употребление запрещенных веществ. Оливье Обин-Мерсье – чемпион двух последних сезонов в PFL, боец идет на серии из десяти побед и имеет отличные навыки в партере.

Но если этот бой все-таки состоится, то вряд ли канадец напугает борьбой человека с фамилией Нурмагомедов. В стойке Усман перестреляет спортсмена с красивым и вкусным именем Оливье. Так что если российский боец дойдет до клетки в начале 2024 года, то приготовит из канадца праздничный салат.

Оливье Обин-Мерсье – Усман Нурмагомедов
Оливье Обин-Мерсье – Усман Нурмагомедов

Ямайский боец сенсационно забрал пояс у Ярослава Амосова на турнире Bellator 301. Джексон технично защищался от проходов украинца, показал свое мастерство в стойке и заслуженно забрался на трон в Bellator. Магомедкеримов не менее уверенно провел сезон в PFL: раскатал всех соперников, а в финале задушил опасного шведа Садибу Сая.

Противостояние Джексона и Магомедкеримова – одно из самых интригующих на турнире в 2024 году. Интересно посмотреть, как «Мага-миллион» пытается перевести техничного Джейсона и не получить на орехи в стойке. Джексон проверит свои навыки защиты от тейкдаунов в битве с борцом элитного уровня.

Магомед Магомедкеримов – Джейсон Джексон
Магомед Магомедкеримов – Джейсон Джексон

Импа – это тот самый боец, который улетел в вирусный нокаут от Хоакина Бакли в октябре 2020 года на турнире UFC Fight Night 179. В 2023 году Касанганай подписался в PFL и решил, что теперь он – полутяжеловес и будет выступать в 93 кг. Импа начал уверенно переезжать соперников, дошел до финала, где поборол опасного нокаутера Джоша Сильвейру.

А вот кто станет соперником Касанганая – это большой вопрос. Сам американец неоднократно вызывал Вадима Немкова, но, по всей видимости, ему не сказали, что россиянин оставил пояс в полутяжелом дивизионе и поднялся в тяжелую весовую категорию. Формально Немков – чемпион в 93 кг, но врачи рекомендовали ему не гонять столько веса.

Главный претендент от Bellator – это Кори Андерсон. Он два раза бился с Немковым, победил Фила Дэвиса и занимает первую строчку в рейтинге полутяжелого дивизиона. Кори неплохо выступал в UFC, а в Bellator уступал только чемпиону. Андерсон достойно представит лигу на чемпионском ивенте.

Импа Касанганай – Кори Андерсон
Импа Касанганай – Кори Андерсон

Бейдер – доминирующий чемпион Bellator в тяжелом весе, он дважды побеждал Федора Емельяненко и владеет поясом с января 2019 года. На фоне американца достижения бразильца Феррейры выглядят скромно: в 2023 году он отобрался в плей-офф PFL c одной победой. В финале бразилец сенсационно нокаутировал Дениса Гольцова, полностью отдав российскому бойцу первый раунд.

Но у Ренана есть мощный удар, а челюсть Бейдера нельзя назвать гранитной. Мы видели, как Феррейра одним касанием оставляет за спиной тело соперника. С размахом рук в 216 см Ренан вполне может дотянуться и до подбородка Райана. Так что американцу нужно действовать в стиле Хамзата Чимаева: нырять в борьбу с первых секунд и что-то придумывать на земле.

Ренан Феррейра – Райан Бейдер
Ренан Феррейра – Райан Бейдер

Чаще всего женские бои не привлекают внимание требовательной ММА-общественности. Бразильское дерби Сайборг и Пачеко – исключение из правил. Нас ждет противостояние двух мощных доминирующих чемпионок с нокаутирующим ударом.

Крис старше соперницы на девять лет. За всю карьеру в элитных промоушенах «Киборг» проигрывала только Аманде Нуньес. В 2022 году Ларисса наконец-то сняла «проклятие Кайлы Харрисон» в PFL, а затем забрала второй сезон в лиге подряд. Ждем «породистую» разборку в стойке, где кто-то отправится рассматривать канвас уже в первом раунде.

Ларисса Пачеко – Крис Сайборг
Ларисса Пачеко – Крис Сайборг

PFL настроен затмить, догнать и обогнать UFC в 2024 году. Поэтому матчмейкеры лиги попробуют собрать потрясающий кард, в котором будут драться медийные личности с серьезными регалиями. Мы проанализировали дивизионы обеих организаций и предположили, какие поединки могут состояться на громком чемпионском турнире. В итоге у нас получился такой предварительный кард:

  • Ярослав Амосов (экс-чемпион Bellator в полусреднем весе) – Садибу Сай (чемпион PFL 2022 года);
  • Джонни Эблин (чемпион Bellator в среднем весе) – Дерек Брансон (экс-боец UFC);
  • Тиаго Сантос (бывший претендент на пояс UFC в полутяжелом весе) – Йоэль Ромеро (бывший претендент на пояс UFC и Bellator в среднем и полутяжелом весах);
  • Андрей Корешков (экс-чемпион Bellator в полусреднем весе) – Рэй Купер III (чемпион PFL 2019 и 2021 года в полусреднем весе);
  • Кэт Зингано (бывший претендент на пояс UFC и Bellator в легчайшем и полулегком весах) – Марина Мохнаткина (финалист сезона PFL 2023 года);
  • Аарон Пико (второй номер рейтинга Bellator в полулегком весе) – Мовлид Хайбулаев (чемпион PFL 2021 года в полулегком весе, непобежденный боец с рекордом 21-0-1, 1 NC)
  • Валентин Молдавский (бывший временный чемпион Bellator, второй номер рейтинга Bellator) – Денис Гольцов (финалист сезона PFL 2023 года).

Лучшие прогнозы на единоборства

Больше прогнозов

Ждем грандиозного турнира PFL 24 февраля 2024 года. По словам Магомеда Магомедкеримова, именно в этот день в Саудовской Аравии пройдет эпичный ивент с битвой чемпионов.

Если промоушен хочет сдвинуть UFC с вершины бойцовского бизнеса, им просто необходимо устраивать подобные искрометные ивенты с кардами, которые вынудят даже искушенного болельщика завести будильник на три утра. Отличной новостью для российских фанатов является и тот факт, что турниры PFL в прямом эфире показывают на Okko. Надеемся, и это громкое событие не обойдет нас стороной.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!