UFC, берегись! PFL выкупил Bellator: супертурнир чемпионов, возможный бой Нганну – Немков и новая лига

20 ноября 2023 года все любители ММА могут обвести в календаре как памятную дату: вторая лига мира Bellator прекратила свое 15-летнее существование. Лига PFL при поддержке богатых людей с Ближнего Востока выкупила промоушен Скотта Кокера, а следовательно и весь ростер бойцов. MMA.Metaratings.ru рассказывает о подробностях сделки, что будет со спортсменами, и что такое «супертурнир чемпионов».

2

Основатель лиги PFL Дон Дэвис объявил о полной покупке Bellator в своих социальных сетях. Финансовые подробности сделки остаются неизвестными. Дэвис заявил, что будет проводиться ребрендинг Bellator и на рынке смешанных единоборств появится новый продукт – Bellator International Champions Series (BICS).

Новоявленный промоушен будет работать в составе с PFL и проведет восемь разовых мероприятий в 2024 году в крупных городах по всему миру. Главными событиями подобных ивентов станут два чемпионских поединка.

«Объединенный состав бойцов PFL и Bellator не будет иметь равных в ММА. Нам не терпится представить фанатам ММА то, о чем они просили – лучший против лучшего на мега-турнире PFL Champions vs Bellator Champions».

Генеральный директор PFL Питер Мюррей

1

Дэвис рассказал ESPN, что Кокер со своей командой может продолжить работать с брендом Bellator International Champions Series в 2024 году при желании. Paramount останется миноритарным акционером бренда. Напомним, что 18 ноября Bellator провел 301-й номерной турнир, который рекламировался как последний ивент организации на Showtime.

Отметим, что ранее в СМИ была информация, что PFL купит Bellator за 500 миллионов долларов.

Мюррей говорил о проведении «супертурнира чемпион против чемпионов». То есть носители пояса в Bellator подерутся с чемпионами сезона PFL, которые станут известны 25 ноября. Промоушен обещает битвы в семи весовых категориях.

Если лига сдержит слово, в 2024 году болельщиков ждет действительно знаковый турнир. Например, мы можем посмотреть на разборку Дениса Гольцова и Райана Бейдера, Магомеда Магомедкеримова и Джейсона Джексона, а Усман Нурмагомедов выяснит отношения с Оливье Обин-Мерсье.

Денис Гольцов
Денис Гольцов

Не забываем и про супербои Крис Сайборг – Ларисса Пачеко (Кайла Харрисон). Не стоит исключать и появления суперзвезды Фрэнсиса Нганну, который хотел выступить по правилам смешанных единоборств в феврале-марте 2024 года.

Учитывая, что сильнейшим бойцом рейтинга P4P Bellator является Вадим Немков, который объявил о переходе в тяжелый вес, мы вправе рассчитывать на возможный поединок российского чемпиона с Нганну.

«Это полностью меняет ситуацию в мире ММА. В объединенном составе PFL и Bellator теперь 30 процентов спортсменов, которые входят в число 25 лучших бойцов мира по версии Fight Matrix. Это то же самое, что есть в ростере UFC».

Дон Дэвис

Также Bellator сможет завершить Гран-при в легком весе, где россиянин Александр Шаблий ждет своего соперника в финале. Он может встретиться с Брентом Примусом или Эй Джеем Макки в главном бою. В любом случае Гран-при доведут до ума.

Вадим Немков
Вадим Немков

Теперь PFL станет крупней и будет включать в себя пять основных направлений.

  1. PFL League Season. Стандартная схема промоушена: регулярный сезон и плей-офф.
  2. PFL PPV Super Fights – звездные разовые PPV-турниры, где будут драться Фрэнсис Нганну, Джейк Пол, Кларесса Шилдс, Саванна Маршалл и другие медийные бойцы.
  3. PFL Challenger Series. Отборочные турниры для пополнения ростера лиги, аналог Претендентской серии Даны Уайта в UFC.
  4. PFL International Leagues. Лига будет проводить выездные турниры в Европе, Африке и других континентах. Подробностей пока нет.
  5. Bellator International Champions Series. Восемь турниров в 2024 году.

На сайте PFL указано, что промоушен планирует провести около 30 турниров в год.

Фрэнсис Нганну
Фрэнсис Нганну

Наверняка найдутся спортсмены, которые не захотят пополнять ростер новой организации, чтобы попробовать свои силы в UFC. Скорее всего, PFL выкупает не только ростер бойцов, но и их контракты. Неизвестно, на сколько поединков рассчитано соглашение Усмана Нурмагомедова или Джонни Эблена.

PFL не просто так создали бренд Bellator International Champions Series. В промоушене, скорее всего, задумались о том, что многие ведущие бойцы лиги Скотта Кокера захотят попробовать свои силы в UFC. Неужели Дана Уайт откажется от парня по фамилии Нурмагомедов, первого номера рейтинга P4P второй лиги мира и непобежденного борца-средневеса? Босс UFC не любил Bellator и всячески высмеивал промоушен, но он точно не устоит перед соблазном урвать с десяток крепких бойцов для своего детища.

Так что в PFL укажут бывшим бойцам на то, что формально они все еще «принадлежат лиге» и нужно отрабатывать свои контракты до конца. А с кем-то из бойцов американская лига перезаключит соглашения на более выгодных условиях. В организацию пришли большие ближневосточные деньги, так что не стоит удивляться, если тот же Джонни Эблен скажет, что всю жизнь мечтал перейти в PFL, где теперь будет зарабатывать по 400-500 тысяч за бой.

Дана Уайт
Дана Уайт

После начала СВО телеканал Showtime решил, что не будет транслировать турниры Bellator в России. С PFL была похожая ситуация, но теперь лед растаял и ивенты промоушена доступны российским зрителям на сервисе Okko. Теперь, скорее всего, фанаты из России смогут наблюдать за любимыми бойцами, которые раннее выступали в Bellator.

Усман Нурмагомедов
Усман Нурмагомедов

Bellator завершил свое существование, как отдельная боевая единица, и теперь войдет в состав PFL. Американская лига однозначно станет второй в мире и готовится навязать конкуренцию UFC. Удастся ли PFL догнать и перегнать титана индустрии покажет только время.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!