Успех Магомедкеримова, стойкость Мохнаткиной и тотальное невезение Гольцова: итоги финалов сезона PFL

В ночь на 25 ноября в Вашингтоне прошел финальный турнир сезона PFL, на котором состоялось шесть титульных поединков. Сразу трое российских бойцов: Магомед Магомедкеримов, Марина Мохнаткина и Денис Гольцов бились за чемпионские пояса и главный приз сезона – 1 млн долларов. MMA.Metaratings.ru рассказывает о наиболее интересных событиях ивента.

PFL 10: 2023
PFL 10: 2023

Дагестанский боец катком прошелся по всем соперникам: в регулярном сезоне нокаутировал Бена Энгли и Давида Заваду, а в полуфинале – победил Соломона Ренфро решением. Садибу Сай оформил две досрочные победы в регулярке, а в 1/2 финала одолел Карлоса Лила Миранду. Сай – чемпион прошлого сезона в PFL. Напомним, что в 2021 году Магомед победил шведа единогласным решением судей.

С первых секунд Магомедкеримов агрессивно пошел вперед для сокращения дистанции. Полторы минуты клинча, после чего россиянин бросил шведа на настил. Сай оперативно поднялся, хотя и пропустил несколько чувствительных попаданий. В конце раунда Магомед донес отличный удар справа и заставил Садибу пятиться.

Магомед Магомедкеримов – Садибу Сай
Магомед Магомедкеримов – Садибу Сай

Удивительное рядом: Магомедкеримов отлично чувствовал себя в стойке, тогда как Сай не отставал от соперника в борьбе. А затем настала эра клинча, где шведский спортсмен подключал колени, прощупывая корпус Магомеда. Еще пару минут бойцы провели в стойке, где особой активности никто не проявлял.

«Мага-миллион» ждал своего шанса и дождался: точный удар по печени, швед попятился к сетке. Садибу пытался спастись в борьбе. Магомедкеримов мгновенно сориентировался и накинул плотную гильотину, от которой Сай вынужден был капитулировать.

Магомед Магомедкеримов – Садибу Сай
Магомед Магомедкеримов – Садибу Сай

Магомедкеримов – первый российский боец, кто выиграл два сезона PFL (и пятый в истории организации). После вручения российскому бойцу чемпионского пояса и чека на миллион долларов в клетку поднялся новоиспеченный король Bellator в полусреднем весе, Джейсон Джексон, и спортсмены провели битву взглядов. Чемпионы двух организации встретятся на супертурнире PFL в начале 2024 года.

Магомед Магомедкеримов
Магомед Магомедкеримов

Российская спортсменка вышла в плей-офф со второго места. В полуфинале Марина заставила сдаться американку Амбер Либрок в первом раунде. Ларисса Пачеко заняла первое место в регулярном сезоне, а в полуфинале нокаутировала Елену Колесник за 14 секунд. На бумаге бразильянка считалась явным фаворитом.

Разница в уровнях ударной техники оказалась слишком велика. В первом раунде Марине пришлось очень тяжело. Пачеко стабильно доносила пушечные удары в голову российской сопернице. Но в конце раунда у Мохнаткиной появился небольшой шанс на победу – она выходила на рычаг колена и была близка к финишу, но не смогла реализовать попытку.

Марина Мохнаткина – Ларисса Пачеко
Марина Мохнаткина – Ларисса Пачеко

В следующие десять минут сценарий боя практически не менялся. Победительница прошлого сезона перебивала россиянку на руках, и как Марина вообще держала все удары, оставалось загадкой. План Мохнаткиной заключался в том, чтобы стянуть соперницу в борьбу, а там наколдовать болевой прием. Пачеко технично защищалась, сама могла задушить, а если не выходила на прием – атаковала сверху.

К началу четвертого раунда Мохнаткина пропустила 127 акцентированных ударов от мощной бразильянки, но все еще стояла на ногах и даже не падала. Марина не сдавалась до конца: она пропускала удары, но все равно искала свой микроскопический шанс на канвасе. Россиянка перевела Ларису в конце пятого раунда, била сверху и даже забрала последнюю пятиминутку. Но этого оказалось мало.

Марина Мохнаткина – Ларисса Пачеко
Марина Мохнаткина – Ларисса Пачеко

Решение судей не таило никакой интриги – Пачеко забрала четыре раунда и стала чемпионкой сезона в PFL во второй раз подряд. Таким образом Ларисса – шестой боец в истории лиги, кто дважды брал миллион долларов.

В финале тяжелого дивизиона встретились Денис Гольцов и Ренан Феррейра. До 2023 года «Русский богатырь» трижды выходил в полуфинал, но ни разу не бился в главном поединке сезона. В этом году Денис расправился с Сезаром Феррейрой, Йорганом де Кастро и Джорданом Хейдерманом в первом раунде. Ренан Феррейра проиграл Ризвану Куниеву (позже бой был признан несостоявшимся), а затем победил Матеуса Шеффела и Мориса Грина.

Феррейра девять раз нокаутировал соперников, а его размах рук составлял внушительные 216 см. Так что Гольцов решил не искушать судьбу и перевел соперника на канвас. Но ранее Ренан хорошо попал и разбил нос россиянину. Гольцов выходил на кимуру и ручной треугольник, но бразилец стойко оборонялся.

Денис Гольцов – Ренан Феррейра
Денис Гольцов – Ренан Феррейра

А во втором раунде все закончилось. Ренан попал в голову Гольцова пару раз и затуманил сознание оппонента. Не прошло и пары секунд, как Денис с удивлением обнаружил свое тело на полу, а сверху увидел Феррейру, который вколачивал удары сверху. Легендарный рефери Марио Ямасаки давал шансы российскому тяжеловесу, хотя тот уже не отвечал.

Феррейра сенсационно победил Гольцова и стал чемпионом сезона в PFL. Теперь бразильца ждет встреча с Райаном Бейдером. А Денису можно только посочувствовать. Россиянин с четвертого раза пробился в финал сезона PFL, но улетел в нокаут во втором раунде.

Денис Гольцов – Ренан Феррейра
Денис Гольцов – Ренан Феррейра
  • Хесус Пинедо нокаутировал Габриэля Брагу в третьем раунде и стал чемпионом сезона PFL в полулегком весе.
  • Дерек Брансон дебютировал в PFL с победы над двукратным победителем сезона Рэем Купером третьим единогласным решением судей.
  • Кайла Харрисон победила Аспен Лэдд единогласным решением судей.
  • Импа Касанганай победил Джоша Сильвейру единогласным решением и стал чемпионом сезона в полутяжелом весе.
  • Оливье Обен-Мерсье победил Клэя Колларда единогласным решением и стал чемпионом сезона в легком весе.

Лучшие прогнозы на единоборства

Больше прогнозов

Финальный турнир сезона PFL вышел неоднозначным для российских фанатов. С одной стороны, мы порадовались победе Магомедкеримова, удивились стойкости Мохнаткиной и отметили ее силу духа. А вот Гольцов откровенно расстроил. «Русский богатырь» доминировал над Феррейрой в первом раунде, но не совладал с ударной техникой антропометрического монстра. В начале 2024 году PFL и Bellator проведут супертурнир чемпионов, и мы надеемся, что в карде будет целая россыпь захватывающих поединков.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!