Черное золото в мире единоборств. Как Саудовская Аравия становится центром бокса и ММА

В 2023 году Саудовская Аравия неожиданно стала центром спортивного притяжения. Местные футбольные клубы начали приглашать звезд мирового калибра в свой чемпионат: Криштиану Роналду, Карим Бензема, Неймар и другие игроки покинули Европу, подписав многомиллионные контракты.

1

Богатые арабские жители не оставили без внимания и мир единоборств. В Эр-Рияде прошел медийный бой Тайсона Фьюри и Фрэнсиса Нганну, а 23 декабря нас ждет невиданный по составу боксерский турнир с обилием мировых звезд с Энтони Джошуа, Деонтеем Уайлдером и Дмитрием Биволом во главе ивента. В марте 2024 года UFC приедет в Саудовскую Аравию с турниром Fight Night.

MMA.Metaratings.ru рассказывает, как Ближний Восток постепенно стал Меккой мирового спорта.

Эр-Рияд, Саудовская Аравия
Эр-Рияд, Саудовская Аравия

В 2016 году принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман опубликовал план Vision 2030, который основан на инвестициях в спортивные сделки. Страна планирует стать центром незападного мира, который идет в ногу со временем и современными тенденциями. Принц не оставил без внимания и спортивные проекты. Большие деньги пришли в футбол, баскетбол, крикет, Формулу-1. Единоборства не стали исключением.

Мохаммед бен Салман
Мохаммед бен Салман

Большая часть спортивных проектов связана с PIF – крупнейшим суверенным фондом благосостояния в мире, владеющим активами на общую сумму 800 миллиардов долларов. Саудовский бизнесмен Ясир Аль-Румайян управляет делами фонда и является вторым человеком в стране (после принца), кто исполняет задачи по развитию спортивных проектов в мире.

В октябре PIF приобрел 80% акций английского футбольного клуба «Ньюкасл», который после солидных инвестиций взлетел на четвертое место в АПЛ – одной из самых конкурентных лиг мира.

30 августа 2023 года инвестиционная компания из Саудовской Аравии SRJ Sports Investments выкупила миноритарный (неконтролирующий) пакет PFL за 100 миллионов долларов.

Сделка с SRJ Sports Investments позволяет проводить лиге турниры в ближневосточной стране и ввести дивизион PFL PPV Super Fights. Организация планирует собрать два турнира по системе платных трансляций в Саудовской Аравии в 2024 году.

Фрэнсис Нганну на турнире PFL
Фрэнсис Нганну на турнире PFL

После приобретения миноритарного пакета американского промоушена SRJ Sports Investments не остановилась. 20 ноября PFL выкупила Bellator и устранила прямого конкурента при поддержке компании. Теперь PFL – второй промоушен мира, который уступает только UFC.

У лиги огромные планы на 2024 год: «супертурнир чемпионов PFL и Bellator», запуск PFL MENA – лиги для спортсменов из стран Ближнего Востока и Северной Африки (ответ UAE Warriors и Brave CF), привлечение звезд из других организаций.

В 2023 году в PFL пришли: экс-чемпион UFC Фрэнсис Нганну, известные боксеры Джейк Пол, Саванна Маршалл, Кларесса Шилдс, которые помогут вывести лигу на новый уровень. Всего PFL планирует провести около 30 турниров в 2024 году.

5 июля 2023 года экс-чемпион WBC Деонтей Уайлдер подписал контракт со Skill Challenge Promotions – промоутерской организацией, базирующейся в Эр-Рияде. Skill Challenge Promotions сотрудничает с Баду Джеком и Александром Усиком. Абсолютный чемпион мира в легком весе Дэвин Хейни также планировал подписать контракт с промоутером.

Так Skill Challenge Promotions организовывала поединки Александр УсикЭнтони Джошуа, Джейк Пол – Томми Фьюри и реванш Энди Руиса и Джошуа. Компанию возглавляет бывший кикбоксер Амер Абдаллах, который подчиняется основателю компании принцу Халиду бин Абдул-Азизу. Скорее всего, организация продолжит подписывать топовых боксеров и проводить турниры с их участием.

Александр Усик и Халид бин Абдель Азиз
Александр Усик и Халид бин Абдель Азиз

28 октября в Эр-Рияде прошел вечер бокса, где в главном бою сражались два тяжеловеса – Тайсон Фьюри и Фрэнсис Нганну. На мероприятие пригласили звезд мирового спорта – Майка Тайсона, Криштиану Роналду, Мэнни Пакьяо, Шугара Рэя Леонарда, Роя Джонса, Исраэля Адесанью (всего было восемь чемпионов UFC и 24 чемпиона мира по боксу). Также ивент посетили известные рэперы Эминем и Канье Уэст.

Битва Фьюри и Нганну чуть не завершилась сенсацией (англичанин выиграл лишь раздельным решением), а оба боксера еще и солидно заработали. Гонорар «Цыганского короля» перевалил за 60 миллионов долларов, а камерунский «Хищник» признался, что за поединок с англичанином заработал больше, чем за всю свою карьеру в ММА. Ранее в Mirror появилась информация, что Нганну получил минимум 10 миллионов долларов.

Фрэнсис Нганну – Тайсон Фьюри
Фрэнсис Нганну – Тайсон Фьюри

Главным организатором спортивного праздника в Эр-Рияде стал Турки Аль аш-Шейх – председатель Главного управления по делам развлечений в Саудовской Аравии. Он занимает эту должность с декабря 2018 года и вполне успешно справляется со своей работой. 4 мая 2021 года король Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд вручил Аль аш-Шейху королевский орден второго класса.

Лучшие прогнозы на единоборства

Больше прогнозов

Именно Турки стал первым, кто рассказал об организации боя Нганну – Фьюри в социальных сетях. 28 октября функционер сфотографировался с Александром Усиком в Эр-Рияде. В сентябре Аль аш-Шейх сообщил, что украинец и англичанин встретятся на ринге в начале 2024 года.

«Это поединок, который все давно хотели увидеть – два чемпиона мира наконец встретятся на ринге. Это самый большой бой в истории бокса. Мы гордимся тем, что причастны к его организации».

Аль аш-Шейх

Аль аш-Шейх и Александр Усик
Аль аш-Шейх и Александр Усик

Еще в апреле 2023 года промоутер Saudi’s Skill Challenge Entertainment Амер Абдалла рассказал, что его команда хочет провести турнир, на котором подерутся Тайсон Фьюри, Александр Усик, Деонтей Уайлдер и Энтони Джошуа. В итоге до грандиозного ивента дело не дошло, но болельщики не остались без громких боев под конец года.

Вечер бокса в Эр-Рияде
Вечер бокса в Эр-Рияде

Аль аш-Шейх взял дело в свои руки, лично провел переговоры с Джошуа и Уайлдером, и оба тяжеловеса согласились выступить на турнире 23 декабря в Эр-Рияде, который получил грозное название «Судный день». Также там подерутся Дмитрий Бивол, Джай Опетайя, Джозеф Паркер, Отто Валлин, Даниэль Дюбуа, Филип Хргович и другие известные боксеры. Состав участников мероприятия можно смело назвать самым громким за последнее время.

«Мы рады вернуться в Саудовскую Аравия. Я хотел бы поблагодарить Турки Аль аш-Шейха за фантастическую возможность. Энтони Джошуа не нуждается в представлении. У Дмитрия Бивола и Джая Опетайи есть шанс продемонстрировать свои таланты мирового уровня на крупной арене. Бивол еще раз подчеркнет, почему он является одним из величайших бойцов в рейтинге P4P на планете, когда он встретится с Линдоном Артуром. Это будет особое зрелище для любителей единоборств со всего мира и феерия, которую нельзя пропустить».

Эдди Хирн

В декабре 2023 года в Эр-Рияде пройдет невероятный вечер бокса со звездным составом участников, но на этом местные инвесторы не собираются останавливаться.

17 февраля 2024 года Фьюри и Усик проведут бой за звание абсолютного чемпиона мира в тяжелом весе в Эр-Рияде. Без сомнения, эта битва привлечет внимание фанатов бокса со всего мира.

Постер боя Тайсон Фьюри – Александр Усик
Постер боя Тайсон Фьюри – Александр Усик

2 марта 2024 года в Эр-Рияде пройдет первый турнир UFC Fight Night. Хоть это будет и неномерной ивент, но матчмейкеры наверняка соберут кард с известными бойцами с постсоветского пространства. Турнир UFC в Абу-Даби, но только в миниатюре.

Не стоит забывать и про PFL, который зависит от денег с Ближнего Востока. Так арабские товарищи вряд ли захотят создавать собственный бойцовский промоушен (по крайней мере в ближайшие пару лет), но вполне могут привозить интересные турниры в Саудовской Аравии под знаменами PFL. Во втором квартале 2024 года промоушен запустит PFL MENA, а также проведет ивенты дивизиона Super Fight, где будут драться звезды промоушена.

Шейхи пришли в спорт всерьез и надолго. В Саудовской Аравии проводятся интригующие боксерские вечера с претензией на лучший кард года, UFC и PFL приедут в страну с ивентами в 2024 году, а местные промоутерские компании подписывают мировых звезд бокса. В 2034 году Саудовская Аравия примет чемпионат мира по футболу. Эту страну вообще реально остановить?

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!