Грустный финал истории «Последнего императора»: Федор проиграл Бейдеру и завершил карьеру

Утром 5 февраля все фанаты смешанных единоборств прильнули к экранам, чтобы увидеть последний бой легендарного Федора Емельяненко. «Последний император» сразился за чемпионский титул Bellator в тяжелом весе, встретившись со своим недавним обидчиком Райаном Бейдером. В этом материале мы расскажем о главное бое этого года.

1

Интриги поединку на Bellator 290 добавляла первая встреча соперников. 26 января 2019 года Федор Емельяненко и Райан Бейдер сразились в финале Гран-при тяжеловесов на турнире Bellator 214. В тот вечер для Федора все закончилось очень быстро и печально.

Уже на первой минуте Бейдер отправил «Последнего императора» в нокдаун, а после добил его. Судья остановил поединок уже на 35-й секунде.

После сокрушительного поражения Федор одержал две досрочные победы и объявил, что его следующий бой станет последним. Емельяненко предлагали провести бой с известными «пенсионерами» в мире MMA, но «Последний император», не колеблясь, выбрал самый сложный из всех доступных вариантов – титульный реванш с Райаном Бейдером.

Планировалось, что последний бой Федора пройдет в Москве, но из-за текущей мировой ситуации, руководство Bellator приняло решение провести турнир в Лос-Анджелесе. Поединок начался в неудобное время для россиян (05:00 по московскому времени), но это не остановило преданных фанатов Емельяненко. Этот бой нельзя было пропустить.

1

Крайне непривычно было наблюдать картину, когда Федор выходил в клетку первым. Напряжение зашкаливало, что совсем неудивительно. Последние шесть боев Емельяненко завершились в первом раунде, поэтому большинство ожидало быстрой развязки.

На первых секундах Федор пытался мощно вложиться в удар, чтобы решить все вопросы одним точным попаданием, но действовал открыто и слишком авантюрно.

Бейдер смог поймать Емельяненко и уронить на канвас. Заняв удачную позицию, американец начал разбивать российского бойца в партере. Федор пытался обороняться, но этого было недостаточно. Рефери Херб Дин вмешался и остановил этот бой.

К сожалению, Федору не удалось взять реванш у Бейдера. В истории «Последнего императора» Райан навсегда останется «плохим парнем», который испортил российской легенде последний поединок. Вместе с этим стоит заметить, что американец по праву владеет чемпионским титулом, он действительно был хорош.

Несмотря на результат, Емельяненко заслуживает оваций. Он не стал идти по пути наименьшего сопротивления, выбрав самый сложный вариант для финального поединка. Конечно, если бы этот бой состоялся лет 10 назад, у Райана вряд ли бы был даже и намек на единственный шанс. Но из песни слов не выкинешь, 5 февраля Федор проиграл и завершил карьеру.

Но индустрию единоборств «Последний император» покидать не планирует. Емельяненко хочет более плотно заняться тренерской деятельностью и помогать ребятам из Fedor Team. Кроме этого, ему предстоит много работы на посту президента Союза MMA России. О потрясающей карьере Федора мы будем рассказывать своим потомкам, ведь именно он стал главным человеком, который сделал смешанные единоборства популярными в России.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!