Чемпионская битва в Австралии, шокирующий апсет и женское побоище: топ-10 лучших боев в 2023 году

MMA.Metaratings.ru продолжает подводить итоги 2023 года. Сегодня мы расскажем о десяти самых интересных битвах в октагоне, которые заставили сердце биться чаще после каждой минуты побоища.

2

2023 год начался с бразильского турнира UFC 283, на котором Джамал Хилл и Гловер Тейшейра бились за вакантный пояс в полутяжелом весе. Неплохой американский бокс против элитного БЖЖ. На бумаге поединок обещал быть весьма интригующим и полностью оправдал фанатские надежды.

Столкновение получилось ярким и бескомпромиссным, хотя и весьма односторонним. Хилл так и не позволил стянуть себя в партер надолго, а Гловер совсем ничего не предложил в стойке.

12 февраля в Австралии прошел турнир UFC 284, а в главном событии встретились два чемпиона – Александр Волкановски (первый номер P4P) и Ислам Махачев (второй номер).

От этого поединка многие ждали борьбы, позиционных атак и шахматных передвижений. Но Ислам и Алекс показали, что не просто так считаются профессионалами своего дела. Спойлер: первый бой Махачева и Волкановски (а ведь был еще реванш) стал лучшим поединком года по версии премии MMA Awards 2023.

В ночь на 5 марта на UFC 285 казахстанский киборг Шавкат Рахмонов проводил пятый бой в лучшем промоушене мира. В жертвы к казахстанскому бойцу выписали Джеффа Нила, который шел на серии из двух побед. Американец известен хорошим боксом, футворком и неплохой защитой от переводов. В поединке Нил неплохо попадал по Шавкату, но так и не заставил его отступить. Ведь Рахмонов идет вперед при любых обстоятельствах.

18 марта на турнире UFC 286 Рафаэль Физиев скрестил перчатки с Джастином Гейджи. Можно сказать, что азербайджанцу повезло, ведь «Хайлайт» неохотно принимает поединки с соперниками, которые ниже него в рейтинге. Так что Джастина вежливо попросили подраться с опасным ударником, а он не мог отказать.

В итоге болельщики увидели зрелищное и конкурентное побоище легковесов на протяжении 15 минут с камбэком, поврежденными лицами и неожиданным исходом. За три раунда Гейджи и Физиев выбросили 200 акцентированных ударов на двоих. Само собой легковесы забрали бонус в 50 тысяч долларов за лучший бой вечера.

Итоги 2023 года

Больше статей

В ночь на 9 июля на турнире UFC 290 Дэн Хукер и Джалин Тернер словно поспорили – кто из них тяжелее бьет, чей подбородок крепче и у кого больше сила духа.

Легковесы порадовали публику кровавым мордобоем с камбэком и неожиданным поворотом событий. Как Хукер выдержал хай-кик Тернера и не упал лицом в пол? В тот вечер новозеландец отдал всего себя в октагоне и даже чуть больше. После турнира Дэн перенес две операции и до конца года в октагон не выходил.

Мексиканский боец в карде – это гарантия зрелищного боя. Да, Морено не всегда побеждает, но редко отступает. На UFC 290 Брэндон встретился с бразильцем Александром Пантожей, который ранее его дважды побеждал. Разве поединок двух мухачей может получиться скучным, особенно, если фамилия одного из них – Морено? Масса разменов, партерные воины, нокдаун, битва кость в кость – не бой, а загляденье.

10 сентября в Австралии состоялся турнир UFC 293. Шон Стрикленд внезапно получил титульный шанс и дрался с Исраэлем Адесаньей. «Последний повелитель стилей» недавно вернул пояс в реванше с Алексом Перейрой. Австралийские болельщики пришли на турнир, чтобы посмотреть на декласс от своего любимца. Но то, что случилось в Сиднее, однозначно войдет в историю ММА.

В ночь на 5 ноября на турнире UFC Fight Night 231 в Бразилии местный спортсмен Элизеу Залески дос Сантос встретился с Ренатом Фахретдиновым, который шел на серии из трех уверенных побед в организации. Бойцы решили порадовать собравшихся болельщиков зрелищной сечей в клетке. Искры летели из глаз, а оба воина оставили душу в октагоне ради самого главного – победы. Удивительно, что в UFC не отметили это сражение, как «Лучший бой», и обделили бонусом в 50 тысяч долларов бравых ребят.

На UFC 295 в Нью-Йорке столкнулись два ярких ударника с постсоветского пространства – Назим Садыхов и Вячеслав Борщев. Они встретились в клетке, чтобы биться до последней капли крови. Они не жалели друг друга, и даже Вин Дизель и Дуэйн «Скала» Джонсон болезненно морщились от мощных ударов этих ребят. Чтобы осознать уровень накала, только вдумайтесь – на громком номерном турнире UFC 295 с двумя титульными боями Садыхов и Борщев забрали 50 тысяч долларов за «Лучший бой вечера».

Если кто-то считает женские бои скучными, покажите им кровопролитное сражение Ирэн Алданы и Кэрол Росы. На UFC 296 мы стали свидетелями одного из лучших поединков в женских ММА за всю историю. У первого поединка Вейли Жанг и Йоанны Енджейчик появился достойный конкурент, причем Алдана и Роса дрались всего 15 минут. Зато событий в этом поединке хватит на три полноценных боя. Девушки вышли из октагона с окровавленными лицами, а зрители не могли поверить в то, что увидели это собственными глазами.

2023-й год выдался урожайным на яркие противостояния в клетке. Надеемся, что 2024-й не оставит фанатов без классных и кровавых поединков с камбэками, разменами и нокаутами.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!