Страшная сечка, перелом орбитальной кости и разрыв крестов: топ-10 самых ужасных травм бойцов в 2023 году

MMA.Metaratings.ru продолжает подводить итоги 2023 года. В этом материале мы расскажем о десяти серьезных травмах, которые бойцы получили прямо по ходу поединка. Не рекомендуем читать статью впечатлительным людям.

2

На UFC 283 в Бразилии встретились два старых знакомых – Дейвисон Фигередо и Брэндон Морено. Два чемпиона постоянно сменяли друг друга на троне и бились в четвертый раз. На тот момент бразилец был линейным чемпионом, а мексиканец – временным. Так что никто уже не удивлялся, что «Бог войны» и «Малыш-убийца» сразились в квадрологии.

В первых двух раундах была конкурентная борьба, но с небольшим преимуществом Морено. В третьем раунде Брэндон отлично попал хуком, и бразилец показал судье, что ему ткнули в правый глаз. Однако на повторе было заметно, что это был вполне законный удар. Мексиканец продолжил доминировать и разбил соперника (48-5 по общему числу ударов в раунде), а после гонга доктор не выпустил бразильца на четвертую пятиминутку. Позже врачи диагностировали у Фигередо переломы орбитальной кости и носа.

Дейвисон Фигередо
Дейвисон Фигередо

18 февраля на турнире UFC Fight Night 219 в клетке встретились Назим Садыхов и Эван Элдер. Азербайджанский «Черный волк» только недавно получил контракт с организацией, удачно выступив на Претендентской серии Даны Уайта. А вот американец успел подраться в основном карде UFC, но дебют не задался: боец уступил Престону Парсонсу решением судей.

Для Садыхова этот бой складывался неудачно – Элдер вел поединок и перебивал азербайджанца. В третьем раунде Назим поставил страшную сечку над правым глазом Эвана. Кровь залила глаза американцу. Марк Смит остановил бой и вызвал врача, который запретил Элдеру биться дальше.

18 марта на UFC 286 в Лондоне первый бой в UFC проводил британец Кристиан Лерой Данкан. Он бился с сербом Душко Тодоровичем по прозвищу «Гром».

Поединок не продлился и двух минут, за который соперники не успели нанести и 15 акцентированных ударов. Данкан пробил мощный лоу-кик, и именно этот удар стал предвестником травмы. Тодорович пытался перевести соперника на настил, неудачно оперся на ногу и полетел с искаженным от боли лицом на канвас. Дальше серб биться уже не смог, а позже у него диагностировали разрыв крестообразной связки.

Итоги 2023 года

Больше статей

Мартовский лондонский турнир изобиловал страшными травмами. Молодой проспект Мухаммад Мокаев проводил четвертый бой в организации, а его соперником стал Джафэл Фильо. Бразилец впервые дрался на турнире UFC и горел желанием зарекомендовать себя с наилучшей стороны.

Фильо неплохо смотрелся по ходу боя, а в третьем раунде и вовсе оказался близок к финишу. Бразилец вышел на рычаг колена и провел прием. Нога Мокаева вывернулась под неестественным углом и хрустнула. Британец с огромным трудом вытерпел, перехватил инициативу и развернул ход боя на 180 градусов, победив заломом шеи. После боя выяснилось, что у Мухаммада разрыв медиальной коллатеральной связки.

24 июня на UFC on ABC 5 нас ждало бескомпромиссное противостояние двух девушек-красавиц – Аманды Рибас и Мейси Барбер. Молодая американка по прозвищу «Будущее» шла на серии из четырех побед решениями и обладала впечатляющим ударом.

Бразильянка Рибас прочувствовала всю силу Мейси еще в первом раунде. Американка мощно приложилась локтем по лицу Аманды и сломала ей орбитальную кость. До конца боя Рибас плохо видела поврежденным глазом, вследствие чего и проиграла решением судей.

Теперь мексиканский боец попал в наш список уже как пострадавший. В июле на UFC 290 Морено вышел на первую защиту пояса. Соперником Брэндона стал его давний неприятель Александр Пантожа, которому он дважды проигрывал.

Морено не удалось избежать неудачи и в третий раз. В захватывающем поединке Пантожа вырвал победу единогласным решением и стал новым чемпионом. Оказалось, что мексиканский воин сломал руку еще в первом раунде и героически бился с серьезной травмой. О повреждении по ходу боя сообщил тренер Морено, Саиф Сауд.

15 июля на турнире UFC on ESPN 49 Виктория Дудакова дебютировала в промоушене. Соперницей россиянки стала Истела Нуньес. Фамилия вроде говорящая, но когда вы видите три поражения подряд, то понимаете – перед вами не родственница Аманды.

Бой долго не продлился. Виктория прошла в ноги, а бразильянка неудачно отзащищалась. Истела приземлилась на руку, которая надломилась в районе локтя. Судье пришлось спасать бразильянку в спешном порядке. Позже Нуньес опубликовала снимки травмы, где заметно, что у девушки задний вывих локтевого сустава, и она выбыла на долгий срок.

Истела Нуньес
Истела Нуньес

19 августа на UFC 292 Крис Вайдман впервые вышел в октагон после страшной травмы, которую он получил в битве с Юрайей Холлом в апреле 2021 года. Возвращение бывшего чемпиона UFC ждали многие фанаты. Крепкий Брэд Таварес приветствовал Криса в клетке.

Победного камбэка не случилось. Вайдман провел крайне пассивный бой (37 акцентированных ударов за 15 минут) и отдал все три раунда. Крис явно опасался бить травмированной ногой и постоянно ее прятал. В итоге Таварес уверенно разбил ветерана.

После поединка Вайдман покинул арену в инвалидном кресле. Сначала боец заявил, что получил перелом левой ноги. Позже босс UFC Дана Уайт рассказал, что американцу может потребоваться операция на колене, и тогда он будет лечиться больше года. Скорее всего, мы увидели Криса в октагоне в последний раз.

23 сентября Рафаэль Физиев и Матеуш Гамрот возглавили турнир UFC Fight Night 228. Столкновение базового ударника и борца обещало стать весьма интригующим.

Первый раунд «Атаман» забрал на карточках всех судей, а вот во втором приключилось несчастье. Рафаэль пробил мощный удар по корпусу поляка и угодил в руку. Азербайджанец неудачно оперся на другую ногу и повредил ее. Сразу стало понятно, что что-то пошло не так: Физиев рухнул на канвас, Гамрот нанес еще несколько ударов по Рафаэлю и вынудил рефери остановить поединок.

После поединка «Атаман» вышел на связь и сообщил, что он полностью порвал связки на колене.

9 сентября на турнире UFC 293 в Сиднее бились два полулегковеса – Хосе Марискал и Джек Дженкинс. Австралиец и американец сражались в предварительном карде.

Для местного бойца все сложилось не самым удачным образом. Во втором раунде Марискал пытался бросить Дженкинса на канвас. Австралиец упал неудачно, перенеся вес тела на локоть и получил серьезную травму, порвав связки.

Пять поединков из нашего списка судьи и врачи остановили после того, как один из бойцов получил серьезное повреждение и не смог продолжить поединок. Надеемся, что в 2024 году спортсмены будут реже травмироваться.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!