Махачев в среднем весе, возвращение Конора и встреча двух чемпионок: топ-10 ожидаемых боев 2024 года в UFC

В 2024 году болельщики замерли в предвкушении жарких битв в лучшем промоушене мира. UFC проведет юбилейный ивент в апреле, а это значит, что мы можем ждать горячих анонсов в ближайшее время. MMA.Metaratings.ru рассказывает о самых интересных противостояниях 2024 года.

Топ-10 ожидаемых боев 2024 года в UFC
Топ-10 ожидаемых боев 2024 года в UFC

В среднем весе сложно придумать более медийное противостояние, чем сражение Адесаньи и Чимаева. «Борз» вошел в рейтинг в 84 кг, но сделал это недостаточно убедительно, чтобы требовать титульный бой. Иззи проиграл два из трех последних чемпионских поединков и вряд ли сходу заслужил очередной шанс.

Хамзат Чимаев
Хамзат Чимаев

Если матчмейкеры сведут Чимаева и Адесанью в октагоне, это будет беспроигрышный вариант. Две звезды организации не дерутся за пояс, так что их вполне можно поставить в основной кард UFC 300, но не в главное событие. А в плане интереса эта битва затмит любой титульный бой. Промоушен нуждается в громких заголовках, а разборка Хамзата и Исраэля станет таким событием. Победитель получит титульник.

В последнее время Махачев все чаще намекает на то, что хочет выступить в полусреднем весе. Он приехал на титульный бой Леона Эдвардса и Колби Ковингтона на UFC 296, и позже сказал, что оба бойца его не впечатлили. Ислам считает, что если Александр Волкановски получил два шанса завоевать пояс, то чем он хуже?

Ислам Махачев
Ислам Махачев

Проблема в том, что битвы чемпионов из двух весов тормозят сразу два дивизиона. «Рокки» сообщил, что выступит на UFC 300, а Махачев планирует подраться до Рамадана. Сейчас у обоих чемпионов хватает дел в своих дивизионах. Так что если бой Махачев – Эдвардс состоится, то только под конец года.

31 декабря 2023 года главная звезда UFC вышла на связь. Макгрегор сделал болельщикам новогодний подарок и объявил, что подерется с Майклом Чендлером 29 июня на Международной бойцовской неделе. Поединок пройдет в среднем весе. Американец мгновенно вышел на связь и согласился. А кто бы сомневался?

Простой Макгрегора составит почти три года к тому времени, Чендлер не дрался с ноября 2022-го. «Железный Майкл» все это время терпеливо ждал, пока Конор не согласится на бой с ним.

Конор Макгрегор
Конор Макгрегор

Сам Макгрегор хотел вернуться на UFC 300, беседовал с Даной Уайтом и обсуждал камбэк. Но в таком случае пришлось бы оставить юбилейный ивент без титульных поединков, ведь Конор – это величина такого масштаба, что должен возглавлять турнир. UFC останется в плюсе: в апреле нас ждут титульные бои, а ирландец станет хедлайнером другого грандиозного события – Международной бойцовской недели.

Китаянка защитила пояс в августе 2023-го и намерена побороться за чемпионство в наилегчайшем весе. Жанг вызвала Алексу Грассо на битву на UFC 300, и та ответила согласием. Мексиканка готова рискнуть и принять поединок с Вейли, лишь бы не драться с Валентиной Шевченко в третий раз.

Алекса Грассо
Алекса Грассо

Для Жанг это хорошая возможность стать чемпионкой в двух дивизионах. Сейчас в весе соломинки нет явных претенденток на титульный бой. Так что китайский киборг может выступить на UFC 300 и попробовать забрать второй пояс у Грассо. Мексиканская чемпионка не выглядит непобедимой спортсменкой.

Между двумя молодыми бойцами давно есть «легкая неприязнь». Матчмейкеры UFC пытались свести Топурию и Евлоева в клетке, но ингуш получил травму и снялся. Испанец с грузинскими корнями уничтожил Джоша Эммета и теперь подерется за пояс с Александром Волкановски. Но Илия и Мовсар все равно могут встретиться в 2024-м.

Чтобы мы увидели горячее противостояние в клетке, должно случиться несколько событий. В январе Евлоеву нужно пройти Арнольда Аллена, и чем ярче, тем лучше. В феврале Топурия побеждает Волкановски, и австралиец переходит в легкий вес за громкими боями и хорошим чеком. Хотя «Великий» может попросить реванш и наверняка получит его. В таком случае битва Топурии и Евлоева отложится на неопределенный срок.

Мовсар Евлоев
Мовсар Евлоев

Сейчас в полулегком весе сложно придумать более интригующий бой, когда между спортсменами существует реальный конфликт. Это будет интересно как для промоушена, так и для фанатов.

Француз не заслужил очередной титульный шанс. Аспиналл упорно игнорирует Гана и говорит, что лучше подерется с победителем пары Кертис БлейдсЖаилтон Алмейда, чем с ним. Англичанин все делает правильно, Ган и сам отказывался с ним драться.

Том Аспиналл
Том Аспиналл

Но с точки зрения противостояния стилей сложно придумать более интересный поединок в тяжелом весе. Быстрый, подвижный Ган со своей филигранной техникой против не менее шустрого Аспиналла, у которого есть еще и хорошее БЖЖ. Проиграет ли «Хороший парень» в третий раз из-за отсутствия навыков партера? Сможет ли Том нокаутировать француза? Как Аспиналл будет чувствовать себя, если Сирил переживет стартовый спурт? Вопросов много, а ответы на них может дать только бой.

Если Махачев все-таки поднимется в полусредний вес за вторым поясом или разделит октагон с Чарльзом Оливейрой, мы придумали для Джастина Гейджи интересный вариант. UFC 300, Макс Холлоуэй, защита пояса BMF. «Хайлайт» уже заявил, что будет ждать титульной очереди сколько потребуется, но магия цифр, хороший чек и звездный соперник могут заставить его передумать.

Джастин Гейджи
Джастин Гейджи

Холлоуэй – громкое имя в ММА. Бывший чемпион полулегкого веса, любимец публики, бескомпромиссный боксер с чугунной головой. Макс пропустил больше тысячи ударов в голову, но не был даже в нокдауне. А у Гейджи очень тяжелый удар, и если он попадет, то Холлоуэй вполне может познакомиться с канвасом поближе. Если Джастину прилично заплатят, а потом пообещают титульный шанс, он может согласиться.

Ждем анонса поединка двух топовых легковесов больше, чем собственный день рождения. Изначально Оливейра получил реванш с Махачевым в Абу-Даби в октябре 2023-го, но почему-то решил тренироваться без шлема перед боем и заработал серьезное рассечение. А в UFC не очень любят, когда кто-то из подводит организацию. Так что «Де Бронкса» могут уговорить на еще один бой до встречи с Махачевым.

Арман Царукян
Арман Царукян

В декабре 2023-го Царукян был великолепен – нокаутировал Бенеила Дариуша в первом раунде, вошел в топ-5 рейтинга легкого веса, вызвал на бой чемпиона и дал хорошее интервью на английском языке. Лучше не придумаешь. Недавно Царукян анонсировал «большие новости» и вряд ли это бой с Дэном Хукером. Наш прогноз: Арман – Чарльз на UFC 300, а победитель подерется с Исламом в Абу-Даби в октябре.

Дагестанский спортсмен подерется с Джонни Уокером на первом турнире промоушена в 2024 году. Если Мага преодолеет препятствие в виде бразильского нокаутера, он может потребовать титульный шанс. Анкалаев входит в топ-3 рейтинга, не проигрывал больше пяти лет и сейчас вполне мог бы быть чемпионом, если бы судьи на UFC 282 не вышли на перекур.

Магомед Анкалаев
Магомед Анкалаев

Расклад такой: Магомед избивает заблудившегося в пустыне Уокера, залезает на клетку, говорит грозные вещи в сторону другого бразильца. Затем Анкалаев добавляет, что на UFC 300 он готов оторвать голову Алексу Перейре, и если тот откажется, он – подлый трус. Шокированный «Поэтан» сразу принимает вызов, и нас ждет титульный бой в полутяжелом весе. А там Перейра понимает, что надо либо вернуться в 84 кг, либо толстеть до тяжелого дивизиона.

«Хаос» в очередной раз проиграл в титульном поединке в декабре 2023 года. Но Колби вновь заявил на всю округу, что злые судьи ограбили скромного бойца, и его не любят за поддержку Дональда Трампа. Кто-нибудь скажите Ковингтону, что грабить американца в Штатах никто бы не стал, а проиграл он из-за пассивного ведения поединка.

«Хаос» давно горит желанием подраться с Дастином Порье, называя его «мусором», «фальшивым человеком» и наглым лгуном. Сомневаемся, что «Бриллиант» откажется от противостояния с Колби. После нокаута в бою с Джастином Гейджи Порье весьма далек от титульных перспектив. А здесь интересная битва с хорошим чеком, да еще и с человеком, который всячески тебя оскорбляет, а в последние несколько лет избивает только пенсионеров.

Дастин Порье
Дастин Порье

Надеемся, что в 2024 году UFC подготовил нам массу сюрпризов, а от обилия захватывающих поединков закружится голова. Промоушен отпраздновал тридцатилетие, но впереди юбилейный ивент, первый турнир промоушена в Саудовской Аравии и другие вкусные мероприятия. Мы не сомневаемся в том, что скоро нас ждет множество искрометных анонсов.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!