Махачев превзойдет Хабиба, Павлович вернется в гонку за титул: перспективы российских бойцов в 2024 году

2023 год можно назвать непростым для российских бойцов. Мы искренне надеялись, что Петр Ян и Магомед Анкалаев вернутся в титульную гонку, но этого не случилось. С другой стороны, Ислам Махачев дважды защитил пояс в легком весе и стал лидером рейтинга P4P в UFC. В этом материале MMA.Metaratings.ru рассказывает о перспективах российских бойцов UFC в 2024 году.

ц

В 2023 году Ислам дважды защитил пояс в легком весе, проведя две битвы с полулегковесом Александром Волкановски. Махачеву осталось победить кого-то еще один раз для повторения рекорда по защитам и догнать Хабиба Нурмагомедова, Бенсона Хендерсона, Би Джея Пенна и Фрэнки Эдгара.

Но дагестанцу этого мало. Он нацелился на второй пояс – в полусреднем весе, где ему предстоит победить Леона Эдвардса. Сразу скажем, что сделать это будет непросто, да и Дана Уайт не горит желанием отпускать Ислама из легкого дивизиона.

Но предположим, что Махачев успеет подраться до Рамадана с Джастином Гейджи и еще с кем-то – летом. Ислам защитит пояс четыре раза, и счастливый Уайт дает доминирующему монстру полный карт-бланш. Махачев поднимется в полусредний дивизион, где встретится с Леоном Эдвардсом в октябре. А вот заберет дагестанец пояс или нет – это уже совсем другая история.

Ислам Махачев
Ислам Махачев

Магомед – один из самых невезучих бойцов в полутяжелом весе. В декабре 2022-го Анкалаева нагло обокрали в титульном поединке с Яном Блаховичем, а затем он нанес запрещенный удар Джонни Уокеру на UFC 294.

В промоушене мгновенно решили организовать второй поединок, который пройдет в январе на первом турнире промоушена в 2024-м. Надо сказать, что здесь матчмейкеры все сделали грамотно и четко и не стали растягивать историю на полгода.

Рассчитываем, что Мага финиширует наглого бразильца и громко заявит о своих титульных притязаниях. Анкалаев получит шанс оспорить пояс и встретится либо с Алексом Перейрой, либо с победителем пары Алекс Перейра – Джамал Хилл, если американец быстро восстановится после травмы. До конца года Магомед должен получить еще одну возможность стать чемпионом.

Магомед Анкалаев
Магомед Анкалаев

В августе Умар Нурмагомедов мог взлететь в топ-5 рейтинга легчайшей весовой категории. Напомним, что российский боец получил поединок с Кори Сэндхагеном, который на тот момент входил в первую пятерку. К огромному сожалению, Умар повредил плечо, лег под нож хирурга и на бой с «Песочным человеком» не вышел.

Нурмагомедов восстановился и готов эффектно ворваться в 2024-й. Боец уже заявил, что подерется с кем угодно, вызвал на честный поединок все того же Сэндхагена, Джонатана Мартинеса. Неплохим вариантом для продвижения Умара может стать Доминик Круз, а до конца года Нурмагомедов, наверняка, встретится с кем-то из первой пятерки и станет основным претендентом на титульный бой.

Умар Нурмагомедов
Умар Нурмагомедов

В идеальном мире Мовсар станет претендентом на пояс после UFC 297 в январе. Победив Арнольда Аллена в Канаде, российский боец войдет в топ-3 рейтинга полулегкого веса. Если в феврале на UFC 298 Александр Волкановски победит Илию Топурию и защитит пояс в очередной раз, вариантов у «Великого» не останется, и ему придется подраться с Евлоевым.

Но есть и более неблагоприятный расклад: Мовсар уступает Аллену и надолго выбывает из титульной гонки. Или испанский грузин нокаутирует Алекса, им организуют реванш, трилогию, квадрологию и так далее. В таком случае Евлоеву придется биться с победителем пары Яир РодригесБрайан Ортега за статус следующего претендента. В любом случае Мовсар весьма близок к титульному сражению, но ему предстоит пройти крайне опасного англичанина.

Мовсар Евлоев
Мовсар Евлоев

Российский боец армянского происхождения анонсировал, что грядут «большие новости». По нашей информации в UFC работают над вариантом поединка Арман Царукян – Чарльз Оливейра. Если матчмейкеры рискнут и сведут двух топовых легковесов в клетке, это будет знатная бойня с хорошими шансами для россиянина на успех. Оливейра не молодеет, а Арман пока не добрался до пика возможностей.

Смелый прогноз – Царукян сомнет бразильца и получит титульный бой. Долгожданный реванш Армана с Исламом Махачевым может состояться уже летом.

Арман Царукян
Арман Царукян

В 2023 году Роман Копылов совершил качественный прорыв: три победы, три финиша. Но сейчас средний вес настолько уплотнился, что российскому спортсмену не хватило даже четырех досрочных побед подряд, чтобы войти в топ-15.

Все изменится в 2024-м. Копылов готов вернуться в феврале-марте. Нокауты от Копылова не остались незамеченными в UFC и для продвижения ему дадут Келвина Гастелума, Криса Кертиса или Пола Крейга. Вряд ли кто-то из этих бойцов имеет право голоса. Копылов пройдет соперника из топ-15 и приблизится к первой десятке среднего веса.

Роман Копылов
Роман Копылов

А вот Икрам уже получил соперника из рейтингов. 18 февраля на UFC 298 Алискеров встретится с американцем Энтони Эрнандесом, который занимает 15-ю строчку. Если Икрам победит в феврале, то может получить соперника из топ-10. А там уже наклевывается огненный реванш с Хамзатом Чимаевым.

В UFC держат возможное сражение чеченца и дагестанца в уме. Именно Хамзат отобрал «нолик» в графе поражений у Икрама в апреле 2019 года. С тех пор Алискеров никому не проиграл, подписался в UFC и оформил два нокаута в лучшей лиге мира. Ждем, когда 31-летний боец ворвется в первую десятку, наведет там шороху и встретится с Хамзатом Чимаевым где-то на вершине рейтинга.

Икрам Алискеров
Икрам Алискеров

Дебюта Шарабутдина Магомедова на UFC 294 ждали чуть ли не больше, чем реванш Махачева и Волкановски. Рыжий воин не подвел и уверенно победил бразильца Бруно Силву решением. Хоть «Шара Буллет» показал кошмарную защиту от переводов, зато в стойке был прекрасен.

Магомедов сообщил, что хочет подраться на первом турнире UFC в Саудовской Аравии в марте. Ждем анонс боя. Соперником Шарабутдина мог стать Марвин Веттори. Итальянец согласился на сражение с «Шарой Буллетом» из-за отсутствия титульных перспектив, но в апреле он подерется с Бренданом Алленом. Так что Магомедову придется немного подождать, подраться с кем-то не из рейтингов, а затем уже просить оппонента из топ-15.

Шарабутдин Магомедов
Шарабутдин Магомедов

Лучшие прогнозы на единоборства

Больше прогнозов

В последнее время «Драго» разогнался не на шутку. Два финиша в 2023 году, причем один из них – редчайшим приемом (Иезекииль). Волков занимает шестую строчку в рейтинге тяжеловесов и ему хватит одной хорошей победы, чтобы получить титульный бой.

Например, над Сирилом Ганом. Француз, конечно, хочет подраться с Томом Аспиналлом, но англичанин изящно игнорирует «Хорошего парня». Почему бы Сирилу не подтвердить свои притязания на титульный бой в реванше с огромным россиянином, который постоянно прогрессирует.

Сейчас Волков тренируется в США и действительно прибавил во многих компонентах. «Драго» разобрал Тая Туивасу без особого риска для здоровья, а недавно получил черный пояс по БЖЖ. Скорее всего, реванш Гана с Волковым получится намного более конкурентным, чем первый бой. А еще Александр может подраться с победителем пары Кертис БлейдсЖаилтон Алмейда и завоевать путевку на встречу с чемпионом в случае успеха.

Александр Волков
Александр Волков

Российский тяжеловес шел на хорошей серии из финишей, пока не встретился с Томом Аспиналлом. На UFC 295 в Нью-Йорке англичанин вырубил Павловича в первом раунде и не позволил стать россиянину временным чемпионом.

Сергей остался в топ-3 рейтинга дивизиона, и ему хватит пары побед, чтобы еще раз подраться за пояс. Российский тяжеловес молод, и сам Аспиналл не исключил того, что они с Павловичем еще подерутся. Желаем Сергею быстрее отойти от последствий нокаута, вернуться сильней и познакомить чью-то голову со своим пудовым кулаком.

Мы рассказали о перспективах бойцов из России в UFC. Если коротко: Евлоев, Анкалаев, Царукян, Волков подерутся за пояс, Копылов, Алискеров и Магомедов продвинутся в рейтингах, а Павлович отойдет от последствий обидного поражения. 2024 год должен стать насыщенным для российских спортсменов.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!