Красота от Волкова, третий твистер в истории и два рычага колена: топ-10 лучших сабмишнов в 2023 году

MMA.Metaratings.ru продолжает подводить итоги 2023 года. Сегодня речь пойдет о десяти необычных сабмишнах, которые удивили даже искушенных фанатов смешанных единоборств.

у

5 марта на UFC 285 Валентина Шевченко выходила на восьмую защиту пояса в наилегчайшем весе, а компанию «Пуле» составила Алекса Грассо, которая даже не входила в топ-5 рейтинга дивизиона. Мексиканка считалась вполне проходимым соперником для чемпионки, хотя все оказалось намного сложней.

«Пуля» вела на карточках судей, но в четвертом раунде Валентина допустила критическую ошибку, которая стоила ей пояса. Шевченко ударила ногой с разворота и сделала это неаккуратно. Грассо воспользовалась шансом всей жизни и забрала спину чемпионки. Мексиканка свалила «Пулю» и начала давить на челюсть. Валентина держалась изо всех сил, верхняя часть ее головы побагровела, и в итоге чемпионка сдалась.

11 марта на турнире UFC Fight Night 221 английский боец Дэйви Грант встретился с бывшим топом легчайшего веса – Рафаэлем Ассунсао. В последнем поединке 40-летний бразилец прервал ужасную серию из четырех поражений, победив по очкам Виктора Генри.

В бою Грант налегал на ударную технику, Ассунсао – на борьбу. Первые два раунда прошли в конкурентной борьбе, хотя бразилец вел 2-0 на карточках двух судей. Так что Рафаэлю нужно было не проиграть оставшуюся пятиминутку.

Поединок неспешно двигался к решению, пока англичанин внезапно не уронил соперника. А затем Дэйви вышел на весьма необычный треугольник и так сильно давил на Ассунсао, что тот сначала потерял сознание, а затем завершил карьеру в ММА.

18 марта в Лондоне прошел номерной UFC 286. Перспективный британский боец Мухаммад Мокаев бился с дебютантом Джафэлом Фильо, который попал в промоушене, победив на Претендентской серии Даны Уайта. Обычно подобные дебютанты понимают, что это хороший шанс заявить о себе, поэтому стараются показать максимум, на что способны.

У Фильо получилось заставить фанатов Мокаева понервничать. Бразилец выходил на опасный прием – рычаг колена. Но Мухаммад героически перетерпел боль, а затем вышел на ущемление шеи.

29 апреля на турнире UFC on ESPN 45 россиянка Ирина Алексеева дебютировала в лучшем промоушене мира. Соперницей «Русской Ронды» стала швейцарка Стефани Эггер.

У Алексеевой возникли серьезные проблемы с подготовкой, и девушка подошла к поединку не в оптимальных кондициях. Но это не помешало россиянке воспользоваться шикарными навыками из боевого самбо. Когда дело дошло до партера, Ирина вышла на красивый рычаг колена – сабмишн, который случается в женских ММА раз в пятилетку.

22 июля на UFC Fight Night 224 состоялось европейское дерби: огромный испанец Йоэль Альварес бился с англичанином Марком Диакесси, который чередовал победы и поражения.

В концовке второго раунда Йоэль активизировался и начал перебивать подуставшего соперника у сетки. Испанец почувствовал вкус крови, а Марк пропускал все чаще. Затем Альварес решил доказать, что у него не просто так коричневый пояс по БЖЖ и 16 побед сабмишнами в карьере. Йоэль вышел на прием Брабо, и англичанин постучал от безысходности.

В ночь на 30 июля на UFC 291 Кевин Холланд проводил свой третий поединок с декабря 2022 года. Майкл Кьеза не выступал полтора года, поэтому особой проблемой для «Первопроходца» не стал.

«Маверику» стало сразу некомфортно в октагоне. Холланд доминировал две минуты, пробил мощное колено в прыжке, заклинчевал у сетки, а затем вновь проверил держак Кьезы коленом. Майкл так много пропускал, что Кевину не составило труда задушить его приемом Брабо на третьей минуте. Хотя Холланд – это базовый ударник.

Итоги 2023 года

Больше статей

12 августа на турнире UFC on ESPN 51 Д'Амон Блэкшир выходил в октагон в третий раз за год. Хосе Джонсон – дебютант, пробравшийся в лучший бойцовский промоушен через Претендентскую серию Даны Уайта.

Более опытный Блэкшир быстро пояснил новичку, что его навыков в октагоне пока недостаточно. На четвертой минуте Д'Амон произвел настоящий фурор среди болельщиков, экспертов и комментаторов, когда скрутил Джонсона и провел ему твистер. За всю богатую историю UFC только два человека побеждали эти редчайшим приемом – «Корейский Зомби» и Брайс Митчелл.

10 сентября на UFC 293 в Австралии во втором по значимости поединке бились два тяжеловеса – Александр Волков и Тай Туиваса. Если «Драго» набрал приличный ход и оформил два финиша в двух последних боях, «Бам-Бам» шел на серии из двух поражений.

Но Тай владел мощной колотушкой, которая могла потушить свет любому сопернику. Правда, с небольшой оговоркой – Туиваса должен достать до подбородка другого бойца. А вот Волков не позволил ему этого сделать. «Драго» методично разбивал австралийца на дистанции. Во втором раунде Таю становилось все хуже и хуже, и он прилег отдохнуть на канвас. Россиянин был не против: он оказался сверху и задушил Туивасу редчайшим Иезекиилем. Все получилось в лучших традициях гуру партера Алексея «Удава» Олейника.

16 сентября на турнире UFC Fight Night 227 бились Даниэль Зеллхубер и Кристос Гиагос. Мексиканец хоть и дрался не перед своей публикой, зато в День независимости страны. Даниэль не мог подвести фанатов.

И Зеллхубер сделал все, что от него требовалось. Во втором раунде Гиагос начал пропускать все чаще и немного поник. А что бойцы делают в такой ситуации? Правильно – идут в борьбу. Кристос на автомате нырнул в ноги, где его накрыл Зеллхубер. Мексиканскому спортсмену не потребовалось много времени, чтобы задушить соперника «анакондой».

18 ноября на турнире UFC Fight Night 232 два полулегковеса Жоандерсон Брито и Джонатан Пирс выясняли, кто из бойцов продлит победную серию. Американец выиграл пять поединков подряд, бразилец – три.

В этом поединке стойки было крайне мало. Бой продлился меньше девяти минут, восемь из которых Брито и Пирс провозились на канвасе. Так что финиш каким-нибудь сабмишном никого бы не удивил. Так оно и вышло: в конце второго раунда Брито заставил американца постучать, задушив его «ниндзя чоуком».

В 2023 году было немало интересных грэпплинг-разменов с необычными финишами. Твистер, рычаг колена, Иезекииль – это действительно уникальные приемы, которые редко встречаются в октагоне. Надеемся, что в 2024 году нас ждет еще больше красивых сабмишнов.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!