Hardcore раздирают скандалы, Top Dog расширяет географию, RCC открыл новую лигу: итоги года в кулачке

После стремительного роста в первые годы Hardcore FC погряз в скандалах и конфликтах бойцов с руководством, Top Dog вышел на международной уровень и провел несколько ярких турниров, а RCC с новой лигой RCC Hard стремительно ворвался на рынок. MMA.Metaratings.ru подводит итоги года в кулачных боях.

Итоги 2023 года в кулачном спорте
Итоги 2023 года в кулачном спорте

В апреле один из крупнейших российских промоушенов RCC, базирующийся в Екатеринбурге, открыл лигу кулачных боев RCC Hard. Основу ее ростера заложили популярные кулачники, сделавшие себе имя на турнирах Top Dog и известные на Урале представители смежных видов единоборств.

Первый турнир получился мегауспешным, благодаря жесткой и бескомпромиссной пятираундовой рубке Сергея «Кратоса» Калинина с бразильцем Кристиано Фроличем. Другими звездами турниров RCC Hard стали чемпион Top Dog в полутяжелом весе Олег Фомичев, Дауд «Стхански» Кельбиханов и нокаутировавший его Валерий Мясников, экс-боец М-1, ставший одним из ярчайших открытий в кулачке. Всего RCC Hard провели четыре турнира в шестигранном ринге.

RCC Hard
RCC Hard

Top Dog сделал необычное предложение для своего доминирующего чемпиона в среднем весе Наима «Самурая» Давудова, пригласив к нему в соперники участника Олимпийских игр и первого в истории промоушена бойца из дальнего зарубежья Сержа Михеля.

Немец российского происхождения на июньском турнире в Москве нокаутировал в пятом раунде доселе непобежденного чемпиона и сотворил главною сенсацию года в Top Dog. Первые два раунда ушли на адаптацию профессионального боксера к специфике голых кулаков, после чего он стал регулярно проваливать чемпиона и наказывать жесткими апперкотами, а в конце пятого раунда послал «Самурая» в нокаут.

Наим Самурай Давудов
Наим «Самурай» Давудов

Реванш, в котором на кону уже стоял чемпионский титул, прошел на ноябрьском турнире в Уфе. «Самурай» вихрем рванул на соперника и в первом раунде был близок к досрочному завершению. Массированная атака привела к травме правой руки, после чего бой принял позиционный характер и проходил с переменным успехом. Поначалу Михель переломил ход поединка, но концовка осталась за чемпионом, который отпраздновал победу единогласным решением судей. Теперь в 2024 году ему предстоит титульный поединок с Тимуром «Доктором» Акаимовым.

Молодой и непобежденный российский боксер Даниил «Янки» Бридов был главным фаворитом Гран-при в среднем весе, однако в финале неожиданно столкнулся с ожесточенным сопротивлением со стороны Тиграна «Бруклина» Матевосяна. Ростовский армянин умело нивелировал преимущество соперника в антропометрии и забрал концовку пятираундового противостояния, однако судьи раздельным решением судей отдали победу Бридову.

Даниил Бридов побеждает Тиграна Матевосяна: Анатолий Сульянов не согласен с судейским решением
Даниил Бридов побеждает Тиграна Матевосяна: Анатолий Сульянов не согласен с судейским решением

Самое интересное началось после боя, когда в ринг вышел глава Hardcore Анатолий Сульянов. Президент лиги выразил несогласие с судейским решением и отказался награждать победителя до окончания разбирательств апелляционного жюри, чем нарушил ранее установленные им самим же принципы. Бридов после боя был настолько измотан, что потерял сознание. Окончательное решение по итогам Гран-при было принято позже: Бридову сохранили победу.

Сразу два популярных чемпиона со скандалом покинули Hardcore в уходящем году, обвинив руководство в невыполнении своих обещаний. Чемпион в среднем весе Владислав «Белаз» Ковалев, сенсационно победивший Мухаммеда Калмыкова, так и не подрался на юбилейном стадионном турнире Hardcore X, а вместо этого продолжил карьеру в Ural FC, где намерен сосредоточиться на выступлениях по правилам ММА.

Год для Анатолия Сульянова и Hardcore FC выдался непростым
Год для Анатолия Сульянова и Hardcore FC выдался непростым

Конфликт Ибрагима «Никархо» Исламова с Сульяновым едва не перерос в драку. Временный чемпион в легком весе также покинул лигу после взаимной перебранки с руководством, а в конце года появился на итоговом турнире Top Dog. Не исключено, что вскоре мы увидим его дерущимся в круге из сена.

Ярким получился уходящий год для чемпиона Top Dog в легком весе Кантемира Каложокова. Он провел уверенную защиту пояса против Алексея Мельникова, одолел казахстанского легионера Васифа Аббасова и выиграл претендентский бой у Наби «Ганнибала» Гаджиева.

Кантемир Калажоков и Регбист
Кантемир Калажоков и Регбист

Теперь в поединке за, оставленный Денисом Погодиным вакантным, титул Каложокова ждет бой с Александром Татарским, в случае успеха в котором он станет обладателем двух перстней. Кроме того, в весе до 70 кг его дожидается новый претендент на титул Иван Нушкин.

Чемпион Hardcore в полулегком весе Тимур «Золотой» Мусаев не только возглавляет рейтинг лучших кулачников лиги вне зависимости от веса, но и по праву считается одним из лучших российских бойцов в истории дисциплины, ведь на его счету уже 18 побед в 20 поединках. Под занавес года ему организовали супербой с непобежденным чемпионом казахстанской лиги RUH Fighting Дастаном Бекеном.

Тимур Золотой
Тимур Золотой

Мусаев не заметил своего соперника, доминировал на протяжении всей дистанции боя и несколько раз ронял Бекена на настил, который порой падал даже в отсутствие серьезных пропущенных ударов. Теперь «Золотой» планирует взять реванш за единственное поражение в карьере, которое в феврале 2021 года на турнире Top Dog ему нанес Искандар «Шеф-повар» Зияев.

По версии редакции MMA.Metaratings.ru, первое противостояние уфимского азербайджанца с участником Олимпийских игр в составе сборной Германии получилось самым ярким боем года. Михель удивил соперника скоростью, хорошо поставленной техникой и необычными ударами и сводил чемпиона Hardcore и первого мастера спорта России в дисциплине кулачных боев в школу бокса.

Лучший бой года в кулачном спорте по версии MMA.Metaratings.ru: Наим Давудов против Сержа Михеля
Лучший бой года в кулачном спорте по версии MMA.Metaratings.ru: Наим Давудов против Сержа Михеля

Важно, что Михель, уже переломив ход боя, не стал оставлять его исход на усмотрение судей и добил соперника в пятом раунде. К сожалению, в своем дебютном поединке в лиге у него не было статуса официального претендента, а в реванше, где на кону уже стоял чемпионский титул, сильнее все же оказался «Самурай».

В этой номинации чемпион Hardcore в среднем весе выиграл нелегкую конкуренцию у Валерия Мясникова и «Белаза» за счет четырех ярких побед в течение года. Сначала он провел успешную защиту своего титула, нокаутировав Ислама Думанова, затем за счет превосходной работы ног переиграл временного чемпиона в полулегком весе Шамиля Джахбарова и провел успешный поединок по боксу с Михаилом Долгополовым.

Тимур Мусаев: лучший кулачный боец 2023 года по версии MMA.Metaratings.ru
Тимур Мусаев: лучший кулачный боец 2023 года по версии MMA.Metaratings.ru

Самой эффектной же получилась победа под занавес года на ноябрьском стадионном турнире в Москве, где противостоять доминирующему чемпиону не сумел один из лучших кулачников Казахстана Бекен Дастан.

Если в первые годы промоушен, развивающий кулачные бои, ММА и бокс в перчатках для ММА стремительно и непрерывно рос и развивался, то сейчас его настигла стагнация.

Звезды лиги и успешные бойцы, получив необходимый буст раскрутки, все чаще уходят в другие организации, близкие к поп-ММА. Драки на пресс-конференциях уже набили оскомину, а порой откровенно выходят из-под контроля, что приводит к срыву турниров, разбирательствах в полиции и формировании негативного отношения к индустрии единоборств в российском обществе.

В лиге Hardcore в 2023 году происходят непонятные вещи. Одна из них: сорванный поединок Шовхала Чурчаева и Мухаммеда Хейбати
В лиге Hardcore в 2023 году происходят непонятные вещи. Одна из них: сорванный поединок Шовхала Чурчаева и Мухаммеда Хейбати

Все чаще бойцы выражают несогласие с политикой организации, невыполнением обещаний ее руководителем и странным судейством. Более того, недавно глава Hype FC Мухаммед Носаев, более известный как Альфредо Аудиторе, обвинил Анатолия Сульянова в избиении своих сотрудников и «кидании людей на огромные деньги».

Разочарование 2023 года по версии MMA.Metaratings.ru: лига Hardcore
Разочарование 2023 года по версии MMA.Metaratings.ru: лига Hardcore

Итоги 2023 года

Больше статей

До 2023 года Валерий Мясников был известен как крепкий ударник, выступающий в смешанных единоборствах. Свое имя он сделал еще в лиге М-1, где провел несколько ярких поединков в полутяжелом и среднем весе.

Валерий Мясников
Валерий Мясников

В кулачке он стал одной из ярчайших звезд новой лиги RCC Hard, где одержал три яркие победы. Но если успехи «Русского молота» в боях с Александром Ларкиным и Германом Скобенко были абсолютно предсказуемы, то нокаут в первом раунде экс-чемпиона Hardcore Дауда «Стхански» Кельбиханова стал одной из самых больших сенсаций года в кулачных боях.

Теперь Мясников готов возглавить любой турнир RCC Hard, а его соперниками могут стать лучшие медийные бойцы в кулачке, такие как «Кратос», «Фомич» или «Имеля».

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!