Российский нокаутер, казахстанская надежда и скандальный ирландец: топ-10 прорывов UFC в 2023 году

MMA.Metaratings.ru продолжает подводить итоги уходящего 2023 года. В этом материале речь пойдет о десяти бойцах, которые совершили серьезный прорыв в UFC.

Топ-10 прорывов 2023 года
Топ-10 прорывов 2023 года

Рекорд в UFC в 2023 году: 1 победа — 0 поражений — 1 ничья

Сложно назвать взлет мексиканской девушки полноценным прорывом. Ведь Алекса Грассо находилась в первой шестерке рейтинга в конце 2022 года и в начале января получила титульный шанс. Но мало кто верил, что Алекса действительно свергнет Валентину Шевченко с трона. Грассо подошла к поединку в статусе огромного андердога, проигрывала 1-3 на карточках судей, но воспользовалась критической ошибкой Пули и победила давлением на челюсть в партере.

Алекса Грассо
Алекса Грассо

В UFC организовали незамедлительный реванш, который должен был пройти в Мексике, но в итоге состоялся в сентябре в США. На этот раз судьи не выявили сильнейшего (ничья), а спорная оценка Майка Белла (10-8 в пятом раунде) вызвала волну обсуждений. Но факт остается фактом: прорыв Грассо на вершину – это серьезное достижение для мексиканки. Теперь Алекса настроена на то, чтобы встретиться с Вейли Жанг в битве чемпионок на UFC 300.

Рекорд в UFC в 2023 году: 2 победы — 1 поражение

Алекс Перейра попал в наш топ год назад, но мы не смогли обойти достижения бразильского кикбоксера и на этот раз. Перейра – единственный человек в нашем списке, у которого есть поражение в 2023 году.

В апреле Алекс встретился в реванше с Исраэлем Адесаньей, и на этот раз у бразильца не получилось нокаутировать Иззи. Последний повелитель стилей взял убедительный реванш.

Алекс Перейра
Алекс Перейра

Казалось, что карьера бразильца пошла под откос. Но Алекс не опускал руки, много работал и получил претендентский бой в полутяжелом весе с Яном Блаховичем. Перейра победил поляка решением и вышел на битву за вакантный пояс в полутяжелом весе. Бразилец нокаутировал чешского самурая и ровно за год стал чемпионом в двух весовых категориях в лучшей лиге мира.

Рекорд в UFC в 2023 году: 2 победы — 0 поражений

В начале года южноафриканец обитал на задворках топ-10 среднего дивизиона и слыл рядовым бойцом без видимых перспектив. В соперники на UFC 285 Дрикус получил Дерека Брансона, который находился в шаге от завершения карьеры. Тогда победа Дю Плесси никого не удивила.

Дрикус Дю Плесси
Дрикус Дю Плесси

В июле южноафриканский спортсмен довольно неожиданно разделил октагон с Робертом Уиттакером, экс-чемпионом лиги и крепким бойцом топ-3. Хейтеры Дрикуса потирали руки в ожидании декласса, но Дю Плесси вновь всех шокировал! Во втором раунде южноамериканец поймал австралийца встречным джебом, забил у сетки и вышел на первое место в рейтинге среднего веса.

Из-за травмы Дрикус не подрался с Адесаньей в сентябре в Австралии, но зато встретится с новым королем среднего веса Шоном Стриклендом на UFC 297 в январе 2024 года.

Рекорд в UFC в 2023 году: 2 победы — 0 поражений

Шавкат Рахмонов начал год на девятой строчке рейтинга полусреднего веса. В марте на UFC 285 казахстанец задушил Джеффа Нила из стойки. Шавкат долгое время не дрался, пока Стивен Томпсон не принял бой с ним на турнире UFC 296 в декабре.

Шавкат Рахмонов
Шавкат Рахмонов

Американский каратист никогда не проигрывал приемом в профессиональной карьере. Но против Шавката у него не нашлось аргументов. Рахмонов задушил Стивена за четыре секунды до конца второго раунда.

Теперь Шавкат в топ-3 полусредневесов, и о нем все чаще говорят, как о следующем претенденте. Даже чемпион UFC Леон Эдвардс отмечает казахстанского киборга-финишера и хочет с ним встретиться.

Рекорд в UFC в 2023 году: 2 победы — 0 поражений

Российский боец с армянскими корнями начинал год в топ-10 лучших легковесов мира. Но учитывая конкуренцию в дивизионе, Арман был весьма далек от титульных перспектив в UFC. Главная проблема Царукяна – это нехватка медийности, поэтому любой поединок для спортсмена – это уже счастье.

В апреле спортсмен должен был подраться с Ренато Мойкано, но бразилец выбыл. Арману предложили сразиться с ноунеймом Хоакином Силвой. Царукян хоть и испытал серьезные проблемы по ходу боя, но финишировал оппонента в третьем раунде.

Арман Царукян
Арман Царукян

В декабре Арман возглавил турнир UFC с Бенеилом Дариушем. Российский боец шокировал всех и наглухо нокаутировал топа легкого веса. Царукян взлетел на четвертую строчку и вызвал Ислама Махачева, Чарльза Оливейру и Джастина Гейджи. С большой долей вероятности, Арман подерется за пояс до конца 2024 года.

Рекорд в UFC в 2023 году: 3 победы — 0 поражений

Ирландец стал одним из самых обсуждаемых бойцов UFC в 2023 году. Иэн Мачадо Гэрри не входил в топ-15 полусреднего веса. За год он избил Сонга Кенана, Даниэля Родригеса и Нила Мэгни и ворвался в топ-10. У ирландца был запланирован бой с Висенте Люке на турнире UFC 296, но он не смог выйти в октагон из-за пневмонии.

Иэн Мачадо Гэрри
Иэн Мачадо Гэрри

Ирландец совершил прорыв как в клетке, так и в медийном плане. Своими неоднозначными заявлениями Иэн заставил говорить о себе. 25 ноября у UFC был выходной, а в PFL проводили заключительный титульный ивент. Так вот личную жизнь Гэрри народ обсуждал намного охотней, чем чемпионские сражения в этой лиге.

Рекорд в UFC в 2023 году: 3 победы — 0 поражений

2023 год американский джитсер начал за пределами топ-15 среднего веса. Постепенно Брендан Аллен начал набирать обороты. В феврале он задушил крепкого Андре Муниза и вошел в рейтинги. Брендан не остановился на этом и в июне победил Бруно Силву, нивелировав ударную мощь бразильца.

Брендан Аллен
Брендан Аллен

Под конец года Аллен выиграл дуэль джитсеров у несравненного Пола Крейга, заставив шотландца постучать от безысходности. Три боя, три победы, три удушения сзади. Брендан ворвался на восьмую строчку рейтинга и вызвал на бой чемпиона – Шона Стрикленда. Имперских амбиций этому парню явно не занимать.

Рекорд в UFC в 2023 году: 2 победы — 0 поражений

Самый большой прорыв в плане продвижения в рейтингах совершила американская спортсменка. Татьяна Суарес пропустила 3,5 года из-за травм и вообще не входила в топ-15. Для разминки Татьяна получила в соперницы Монтану Де Ла Росу в феврале текущего года. Суарес не испытала серьезных проблем и задушила соперницу гильотиной.

В августе американка встретилась с бразильянкой Джессикой Андраде. Татьяна перетерпела стартовый натиск соперницы и финишировала ее во втором раунде. Таким образом Суарес поднялась в топ-5 веса соломинки, а спустя несколько обновлений рейтинга вошла в первую тройку.

Татьяна Суарес
Татьяна Суарес 

В 2024 году американка сразится с Амандой Лемос и в случае победы получит титульный бой. Взлет из глубин дивизиона в топ-3 действительно впечатляет.

Рекорд в UFC в 2023 году: 3 победы — 0 поражений

В начале 2023 года французский спецназовец Бенуа Сен-Дени был малоизвестным бойцом с двумя победами подряд. Он не выступал до июля, вряд ли кто-то ждал появления Сен-Дени в клетке с большим нетерпением. Но в 2023 году все изменилось.

Сначала Бенуа остановил продвижение мощного бразильца Исмаэля Бонфима, победив давлением на челюсть (Face Crunk). Спустя два месяца Сен-Дени вновь вышел в клетку и жестоко избил Тиаго Мойзеса, финишировав во втором раунде.

Бенуа Сен-Дени
Бенуа Сен-Дени

Досрочные победы француза оценили в UFC и выдали ему на растерзание Мэтта Фреволу с задворок рейтинга легкого веса. Бенуа потребовалось полторы минуты, чтобы отправить американца в мир забвения точным хайкиком. Сейчас Бенуа занимает 12-ю строчку в рейтинге легкого веса и идет на серии из пяти финишей.

Рекорд в UFC в 2023 году: 3 победы — 0 поражений

Главный прорыв в мире ММА – потрясающий и невероятный Шон Стрикленд. К январю 2023 года Стрикленд подошел на серии из двух поражений подряд – от Алекса Перейры и Джареда Каннонье. Тогда никто даже не подозревал, что американец не только возродится, но и станет чемпионом UFC.

Итоги 2023 года

Больше статей

Шон начал свое восхождение с победы над Нассурдином Имавовым в первом турнире UFC в 2023 году. Стрикленд выскочил на коротком уведомлении и разбил француза. Затем американский спортсмен нокаутировал Абусупьяна Магомедова в июле и внезапно получил титульный шанс. Да, Шон стал претендентом на пояс, не победив никого из топ-10.

Шон Стрикленд
Шон Стрикленд

В сентябре Стрикленд приехал в Австралию, чтобы его избил Исраэль Адесанья. Но Тарзан сотворил настоящее чудо – победил элитного ударника в его же стихии. «Филадельфийская раковина», джебы и незамысловатые двоечки творили чудеса. Шон деклассировал Адесанью и уверенно забрал бой решением (4-1 – по раундам). Невероятный прорыв американского говоруна, который не боится рубить правду-матку.

В 2024 году ждем прорывов от других бойцов, которых нет в рейтингах: Бо Никал, Роман Копылов, Джо Пфайффер, Шамиль Газиев вполне могут войти в топ-10 своих дивизионов.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!