Невероятный Махачев, доминирующий Эдвардс и сенсационный Стрикленд: лучшие бойцы 2023 года в UFC

MMA.Metaratings.ru продолжает подводить итоги 2023 года. В этом материале мы отметим топ-10 бойцов UFC, которые максимально здорово проявили себя в уходящем году.

1

Американский боец начал год за пределами топ-15 в среднем весе. Брендан Аллен шел на серии из трех побед, но в рейтингах не числился. В феврале бойцу улыбнулась удача: он вместе с Андре Мунизом возглавил турнир UFC Fight Night 220 вместо Никиты Крылова и Райана Спэнна, чей бой сорвался в последний момент. Аллен воспользовался ситуацией, задушил классного джитсера и влетел в топ-15.

В июне Брендан бился с бразильцем Бруно Силвой в со-главном событии UFC on ABC 5 и заставил соперника постучать от безысходности. В ноябре американец и Пол Крейг возглавили турнир UFC Fight Night 232. Брендан показал отличную работу в стойке и грэпплинг-разменах и вынудил Крейга капитулировать в третьем раунде. Напомним, что шотландец – настоящий гуру партера.

Три финиша в 2023 году, серия из шести побед подряд, место в топ-10. И вот Аллен не стесняется и громко заявляет о своих претензиях на титульный бой.

Брендан Аллен
Брендан Аллен

В 2022 году «Хайлайт» проиграл второй титульный бой, когда его задушил очередной искусный любитель БЖЖ – Чарльз Оливейра. Гейджи оказался за бортом чемпионской гонки, и ему пришлось принять бой с Рафаэлем Физиевым – опасным и быстрым ударником за пределами топ-5.

Джастин не горел желанием биться с азербайджанцем, но руководство промоушена настояло. В марте на UFC 286 американец сошелся с «Атаманом». В невероятном по накалу противостоянии Гейджи вырвал победу решением большинства судей. Причем американец смог перевернуть ход боя, уступая по очкам.

В июле на UFC 291 Джастин встретился с Дастином Порье в реванше. Букмекеры вновь сделали «Хайлайта» андердогом, но Гейджи доказал, что не стоит на месте и прогрессирует. Во втором раунде Джастин выбросил хай-кик, который от него никто не ждал, в том числе и Порье. Дастин оказался в нокауте, а Гейджи стал один из основных претендентов на встречу с Исламом Махачевым.

Джастин Гейджи
Джастин Гейджи

В наш топ ирландский боец попал исключительно за спортивные достижения. В этой статье мы не будем обсуждать личную жизнь Гэрри, а пройдемся по его спортивным достижениям.

Иэн действительно славно потрудился в 2023 году – три победы (два финиша), место в топ-10 и неплохие перспективы в полусреднем весе. Ирландец поочердено избил Сонга Кенана, Даниэля Родригеса и Нила Мэгни. До конца года Гэрри мог подняться еще выше, но снялся с боя с Висенте Люке из-за пневмонии.

К Иэну можно относиться по-разному – восхищаться его навыками, ненавидеть за выпады в сторону Нила Мэгни на ровном месте или откровенно насмехаться над его поступками. Но, как боец, Гэрри действительно был хорош в 2023 году.

Иэн Мачадо Гэрри
Иэн Мачадо Гэрри

Российский рукопашник начал тренироваться под руководством Расула Магомедалиева, готовиться к поединкам в Дагестане, и его дела сразу пошли в гору. С сентября 2022 года Романа можно называть «выключателем».

В январе 2023-го российский ударник проверил на прочность корпус Пунахеле Сориано, но тот не выдержал удара по печени. В июле Копылов взорвался мощным хай-киком в поединке с Клаудио Рибейро и потушил бразильца в лучших традициях Леона Эдвардса. В сентябре на орехи досталось Джошу Фремду, который тоже не выдержал плотной работы Романа по корпусу.

Три боя, три победы, три финиша. Удивительно, но в последнее время средний вес UFC настолько уплотнился, что парню на серии из четырех досрочных побед не нашлось места в топ-15.

Роман Копылов
Роман Копылов

Терпеливый бразильский джитсер почти год ждал титульного шанса. В июле на UFC 290 Пантожа разделил октагон с Брэндоном Морено. До этого момента бразилец уже дважды побеждал мексиканца (один раз на шоу TUF), но все равно подходил к поединку в статусе андердога.

Два старых приятеля устроили весьма содержательную разборку как в стойке, так и партере, и судьи отдали победу более настойчивому Пантоже. Так Александр стал новым чемпионом в 57 кг.

В декабре на UFC 296 бразильскому спортсмену удалось оформить первую защиту пояса в битве с Брэндоном Ройвалом. Отметим, что это был первый случай с когда 2020 года, когда чемпион наилегчайшего дивизиона смог защитить титул. Так что бразильский спортсмен заслуженно попал в наш топ.

Александр Пантожа
Александр Пантожа

В июле 2022 года англичанин получил серьезную травму и выбыл на долгий срок. Ровно через год Том вернулся в октагон и получил в соперники не самого опасного поляка Марчина Тыбуру.

Аспиналлу не потребовалось много времени, чтобы справиться с соперником. Хороший удар в голову, добивание, и Тыбура отправился дальше осматривать окрестности Лондона. В сентябре Том приехал в Париж, чтобы вызвать на бой Сирила Гана. Но француз, победив Сергея Спивака, проигнорировал англичанина и заявил, что его интересует только бой за пояс.

Но титульный шанс получил именно Аспиналл. Перед UFC 295 Джон Джонс получил травму и не смог выйти на первую защиту пояса со Стипе Миочичем. Американский пожарный заявил, что хочет драться только с чемпионом, и все остальные ребята его не интересуют. Так Аспиналл и Сергей Павлович сразились за временный пояс. К огромному сожалению российских фанатов, Том нокаутировал ростовского богатыря в первом раунде и теперь ждет, когда Джонс выяснит отношения с Миочичем.

Том Аспиналл
Том Аспиналл

За 2023 год «Поэтан» успел действительно многое. Посудите сами: в апреле он потерял пояс в среднем весе, уступив Исраэлю Адесанье в реванше на UFC 287. Затем Алекс встретился с экс-чемпионом UFC Яном Блаховичем и победил решением.

В UFC сложилась такая ситуация, что явных претендентов на бой за вакантный пояс в полутяжелом весе, кроме Перейры и Иржи Прохазки, не было. Чех и бразилец возглавили турнир UFC 295 в Нью-Йорке. «Дениса» – мощный панчер и нестандартный боец, но в стойке против элитного кикбоксера и чемпиона Glory в двух весах у него не нашлось аргументов. Перейра нокаутировал Прохазку и завоевал пояс во втором весе в UFC.

Два титульных боя, пояс в соседней весовой категории и пятая строчка в рейтинге P4P. За семь боев в UFC Перейра успел так много, что большинству бойцов даже не снилось.

Алекс Перейра
Алекс Перейра

В августе 2022 года Леон ошеломил публику, свергнув доминирующего чемпиона полусреднего веса Камару Усмана. В UFC мгновенно организовали поединок Эдварс – Усман 3 в Лондоне на UFC 286.

Леон продемонстрировал отличную защиту от переводов, феноменальную точность ударов (74%) и забрал победу решением судей, во второй раз победив Усмана в статусе андердога.

На UFC 296 Леон вчистую разбил Колби Ковингтона в четырех из пяти раундов и сохранил пояс в полусреднем весе. Постепенно «Рокки» превратился в доминирующего чемпиона с двумя защитами пояса. Солидный результат.

Леон Эдвардс
Леон Эдвардс

«Тарзан» уже давно находился в топ-10 среднего веса, но ему всегда чего-то не хватало, чтобы получить титульный бой. То Шон примет поединок с нерейтинговым Перейрой и неудачно проверит свою ударку, то проиграет Джареду Каннонье из-за собственной пассивности.

Все изменилось в 2023 году. В январе Шон спас турнир UFC, проведя бой с Нассурдином Имавовым на коротком уведомлении. Стрикленд победил француза единогласным решением. В июле американец вновь принял неудобный для себя бой и подрался с Абусупьяном Магомедовым, которого даже не было в рейтингах. Шон нокаутировал немца во втором раунде.

В сентябре Стрикленду сполна воздалось за труды. Дрикус Дю Плесси должен был драться с Исраэлем Адесаньей за пояс в Австралии на UFC 293. Южноафриканец получил травму, и матчмейкеры лиги набрали Шону. Стрикленд вышел на бой в статуса страшного андердога, но смог эффектно победить Адесанью и стать новым чемпионом.

Шон Стрикленд
Шон Стрикленд

Российский чемпион-легковес ни разу не подрался с бойцом из топ-15 рейтинга дивизиона, но дважды защитил пояс и возглавил рейтинг вне зависимости от весовых категорий. Вы спросите – а как так вышло?

Дело в том, что доминирующий чемпион полулегкого дивизиона Александр Волкановски поднялся в 70 кг за вторым поясом. Австралиец получил шанс подраться с Исламом на домашнем турнире UFC 284, а саму битву подавали под соусом – «первый номер рейтинга P4P против второго». В конкурентном поединке Махачев победил, хотя оставил немало вопросов из-за проваленного пятого раунда.

В 2023 году реванш Ислама и Алекса мог бы не состояться, если бы не случайность. Перед UFC 294 Чарльз Оливейра заработал рассечение и не смог прилететь в Абу-Даби. «Великий» вышел на замену, но оказалось зря – Махачев сенсационно нокаутировал австралийца в первом раунде и оформил вторую защиту пояса.

Ислам Махачев
Ислам Махачев

Итоги 2023 года

Больше статей

Вот такой топ-10 лучших бойцов UFC в 2023 году получился у нас. Надеемся, что в следующем году Ислам Махачев вновь попадет в рейтинг, а список пополнится новыми интересными именами.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!