Величие Иноуэ, мощный прогресс Батыргазиева и возрождение Паркера: итоги 2023 года в боксе

В 2023 году было множество ярких событий, живописных нокаутов, громких побед и рекордов, которые переписывают историю этого великого спорта. В этом материале MMA.Metaratings.ru мы расскажем о боксерах, наиболее проявивших себя в прошедшем году.

1

В главной номинации у японского «Монстра» Наои Иноуэ было не так много конкурентов. Теренс Кроуфорд – главный из них, но он провел только один поединок.

Иноуэ стал двукратным абсолютным чемпионом в эпоху четырех поясов. Наоя – второй боксер в истории с таким достижением. Теренс сделал это раньше, однако ему потребовалось несколько лет, чтобы снова объединить пояса и стать чемпом в двух дивизионах. А вот Иноуэ затратил на это всего год.

В 2023 году японец поднялся во второй легчайший вес и уничтожил местных чемпионов. В июле был нокаутирован непобежденный Стивен Фултон, а 26 декабря Иноуэ избил Марлона Тапалеса. Таким образом, Наоя стал чемпионом в четырех категориях, двукратным неоспоримым чемпионом. По мнению многих мировых экспертов, именно Иноуэ заслужил право считаться лидером списка pound for pound.

В женском боксе было больше конкуренции. Традиционно активно себя проявила Аманда Серрано. У нее три победы. Две победы одержала Сеньеса Эстрада. Но лучше всех в уходящем году себя проявила Алисия Баумгарднер. Она одержала две победы и завершила зачистку второй полулегкой категории.

Алисия Баумгарднер
Алисия Баумгарднер

В этом году Алисия стала абсолютной чемпионкой, а также расквиталась со своей единственной обидчицей – Кристиной Линардату. Баумгарднер переместилась с девятой на пятую строчку в женском рейтинге Р4Р. Это наибольший прогресс среди всех представителей топ-10.

Крайне драматичное по своему накалу противостояние подарили нам Рафаэль Эспиноза и Робейси Рамирес. Рамирес вышел на ринг в статусе чемпиона. В пятом раунде Робейси практически прикончил Эспинозу. Нокдаун был тяжелым. Некоторое время претендент потратил на то, чтобы прийти в себя. Но с течением боя Рафаэль перехватывал инициативу, пока в чемпионских раундах не захватил ее полностью. Заключительный раунд стал мега драматичным. Теперь уже Рамирес оказался в нокдауне и едва продержался до финального гонга. В итоге победу праздновал Рафаэль Эспиноза, ставший новым обладателем титула.

До сих пор Шинго Иноуэ не получил мирового признания, как один из лучших наставников. Этот человек сам когда-то мечтал о карьере профессионального боксера, но воплотил свои спортивные амбиции через талантливых сыновей. Шинго стал тренером Наои и Такумы и сделал их чемпионами. В этом году у тандема Шинго и Наои нет конкурентов. Кто-то скажет, что Иноуэ – это природный талант. Но важно помнить, что тактический рисунок поединка всегда разрабатывает Шинго. И по словам Наои, он не смог бы выиграть ни единого боя без помощи отца.

Наоя и Шинго Иноуэ
Наоя и Шинго Иноуэ

Определиться с лучшим нокаутом всегда трудно. В 2023 можно выделить много классных побед: Брайана Мендосу и его брутальный нокаут высоченного Себастьяна Фундоры, два красивых нокаута в исполнении Давида Морреля, эффектную победу Маурисио Лары над Ли Вудом и сумасшедшую победу самого Ли Вуда над Джошем Уоррингтоном. А также брутальный нокаут от Джея Опетайи на турнире «Судный день». Но ничто не сравнится с живописным нокаутом от Алексиса Рочи, который отправил в «мир сновидений» Джорджа Эши. Глухой KO лицом в канвас – это всегда выглядит жутковато.

В этом году бывший абсолютный чемпион легкого веса Джордж Камбосос провел только один поединок. Джордж считался огромным фаворитом в бою с малоизвестным Макси Хьюзом, но британец оказался не лыком шит. Котировки не смущали андердога. Он забрал, как минимум, семь раундов (если быть слишком благосклонным к Камбососу). А по справедливости восемь раундов ушли британцу. Но это был вечер компании Top Rank, а значит у Боба Арума есть запасной план на случай, если его боец подкачает. Судьи выставили счет: 114-114 и совсем ужасные 115-113, 117-111 в пользу Камбососа. После такого вердикта публика в Оклахоме осталась крайне недовольной.

Ушедший год подарил не так и много апсетов. Были неожиданные результаты в поединках невысокого уровня. На элитном уровне ярче всех выделяется победа Рафаэля Эспинозы над Робейси Рамиресом. Вот только карьера Рамиреса в профессионалах уже идет не так, как ожидалось. Он проигрывает не впервые. А вот поражение Деонтея Уайлдера под самый занавес года стало для многих шоком. Да, это не первое поражение «Бронзового бомбардировщика». Но раньше с ним справлялся только Тайсон Фьюри и то с большим трудом.

А вот Джозеф Паркер, которого все списали после поражения Джо Джойсу, буквально деклассировал Уайлдера. Паркер выиграл все раунды и едва не нокаутировал самого страшного панчера современности. Стиль, в котором боксировал Джозеф, нельзя назвать красивым. Но это был идеальный план тренера Энди Ли, который Паркер реализовал на все сто процентов.

В номинации «Прорыв года» побеждают два тяжеловеса: Джозеф Паркер и Чжан Чжилэй. Было бы несправедливо выделить кого-то одного из них. Паркер был чемпионом. Но с тех пор, как он утратил титул, его карьера потихоньку затухала. А после жестокого поражения от Джо Джойса на Паркере поставили крест. Однако в этом году бывший чемпион вернулся и одержал целых четыре победы. А триумф над «Бронзовым бомбардировщиком» стал главным в его спортивной карьере. Это более значительное достижение, чем завоевание титула в 2016 году.

Джозеф Паркер – Деонтей Уайлдер
Джозеф Паркер – Деонтей Уайлдер

Чжан Чжилэй стал автором апсета, когда избил Джо Джойса в первом поединке. Промоутерам британца оказалось мало, и они решили провести незамедлительный реванш, в котором китайский здоровяк в более брутальной манере нокаутировал «Бульдозера». Таким образом, Паркер и Чжилэй серьезно изменили расстановку сил в королевском дивизионе.

В этом году было несколько разочарований: Джермелл Чарло, который не смог подтвердить статус элитного бойца и был деклассирован Саулем Альваресом, Эррол Спенс, ставший легкой жертвой для Теренса Кроуфорда.

Но сильнее всех разочаровал британский здоровяк Джо Джойс, в котором многие видели потенциальную угрозу для Фьюри, Усика и остальных топов дивизиона. Однако поражения Чжилею развеяли ауру «чудовища».

Джо Джойс
Джо Джойс

Все, с чем ассоциируется Джойс сейчас, это ужасная техника, отсутствие защиты и бойцовского мышления. Обычный «дуболом», который побеждает только благодаря габаритам.

Есть кого пожурить и среди российских боксеров. И это также представитель тяжелого веса. В прошлом году Арсланбек Махмудов был одним из главных проспектов, но в этом году получил первое поражение. На турнире «Судный день» Арсланбек был избит и нокаутирован Агитом Кабайелом. Абсолютно одностороннее поражение.

Арсланбек Махмудов
Арсланбек Махмудов

В прошлом году мы опубликовали список желаемых поединков 2023 года, многие из которых в итоге состоялись. Мы увидели яркий бой Джервонты Дэвиса и Райана Гарсии, поединок Иноуэ против Фултона, Ломаченко против Хэйни, а также бои Альварес – Чарло, Бенавидес – Плант, Бенавидес – Эндрейд и много чего другого.

Итоги 2023 года

Больше статей

Самый важный бой, которого ждали пять лет, это Теренс Кроуфорд против Эррола Спенса. Увы, конкуренции не получилось. Но никто не говорил, что она обязательно будет. Теренс расставил все по местам и закрыл вопросы. А сам бой стал примером того, каков должен быть бокс высочайшего уровня: красота техники, четкие комбинации, выверенные движения и абсолютное мастерство.

Не обошлось без громких событий и на российском уровне. Поединок Алексея Папина и Сослана Асбарова был объявлен внезапно. Вокруг боя было много шумихи, но все оправдалось. Красивый, чистый и тактический бокс продемонстрировали Асбаров и Папин. Такие поединки зрители хотят видеть как можно чаще.

Олимпийский чемпион Токио Альберт Батыргазиев провел активный, успешный год и заслужил, как минимум, звание главного проспекта в российском масштабе. На его счету четыре победы. В последнем выступлении Альберт разобрался с кубинцем Ласаро Альваресом. Батыргазиев является многообещающим боксером, за которым нужно следить в ближайшем будущем.

Альберт Батыргазиев
Альберт Батыргазиев

Выделим и протеже Флойда Мейвезера – 17-летнего Кармела Мотона. Его называют «Танк 2.0», потому что Кармел и Джервонта Дэвис действительно похожи и внешне, и стилистически. Еще будучи боксером-любителем Кармел избивал на спаррингах профессионалов. В этом году он одержал две победы. И в 2024 году мы будем пристально наблюдать за этим молодым дарованием.

Такими получились у нас итоги 2023 года. Впереди нас ждет множество интересных событий в мире бокса. В первую очередь, мы, скорее всего, наконец-то увидим объединительный поединок между Дмитрием Биволом и Артуром Бетербиевым. Кроме того, хочется верить, что на спортивном небосклоне зажгутся новые звезды мирового бокса.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!