Супербой отменяется: Уайлдер сенсационно проиграл Паркеру, обесценив победу Джошуа над Валлином

23 декабря в Эр-Рияде прошел сумасшедший боксерский турнир «Судный день», кард которого едва не лопнул от количества звездных имен. В двух главных поединках вечера выступили бывшие чемпионы мира в тяжелом весе Деонтей Уайлдер и Энтони Джошуа. В этом материале MMA.Metaratings.ru мы расскажем, как прошли бои топовых тяжеловесов.

«Судный день»
«Судный день»

В этом году арабские шейхи добрались до мира бокса и сразу начали менять мировой порядок. Слухи о битве Тайсона Фьюри и Александра Усика постепенно начинали материализоваться и пришли к тому, что объединительный поединок в тяжелом весе должен был состояться уже в декабре 2023 года. А со-главным боем вечера должна была стать разборка бывших чемпионов Деонтея Уайлдера и Энтони Джошуа.

Пожалуй, для всего боксерского мира подобный кард мог лишь присниться в сладком сне, но для Саудовской Аравии нет ничего возможно. И мы действительно были близки к этому эпичному турниру, но 28 октября в Эр-Рияде случился бой Тайсона Фьюри и Фрэнсиса Нганну.

Никто не сомневался, что «Цыганский король» снесет бывшего чемпиона UFC, но Нганну шокировал общественность. Фрэнсис лишь дебютировал в профессиональном боксе, но уже в первом поединке умудрился не только навязать конкурентный бой одному из сильнейших тяжеловесов современности, но и отправить его в нокдаун. Тайсон с огромным трудом смог вырвать победу решением, но судейский вердикт до сих пор вызывает много вопросов.

Слабое выступление Фьюри разрушило идею супертурнира в декабре. Противостояние с Усиком было перенесено на 17 февраля 2024 года, а с боем Уайлдер – Джошуа решили повременить. Но в долгу перед фанатами шейхи не остались и организовали другой турнир с участием Джошуа, Уайлдера, Дмитрия Бивола и других звезд мирового бокса.

Еще до «Судного дня» стало известно, что бой Джошуа – Уайлдер находится в разработке на 9 марта 2024 года. Условия были простые – соперникам необходимо было одержать победы 23 декабря. Соперником Деонтея стал Джозеф Паркер, а Энтони предстояло победить Отто Валлина, в прошлом поединке сломившего сопротивление Мурада Гассиева.

Энтони Джошуа – Отто Валлин
Энтони Джошуа – Отто Валлин

Бывший чемпион мира по версии WBC Деонтей Уайлдер является одним из сильнейших тяжеловесов современности. Американец вселяет настоящий животный страх в сердца соперников своей статистикой: 43 победы на профессиональном уровне, 42 из которых нокаутом.

Криптонитом для Уайлдера стал Тайсон Фьюри. Соперники провели яркую трилогию, победителем который стал «Цыганский король». Дважды Тайсон одерживал победу, еще один бой закончился ничьей. Далее у Деонтея начались проблемы со здоровьем, и он на какое-то время пропал с радаров. Вернувшись в октябре 2022 года, Уайлдер просто уничтожил Роберта Хелениуса, нокаутировав финна уже в первом раунде.

Далее активно пошли разговоры о бое «Бронзового бомбардировщика» с Фрэнсисом Нганну, но пока эти разговоры так разговорами и остались, хотя в 2024 году все может измениться.

На турнире «Судный день» Уайлдеру предстояло встретиться с еще одним бывшим чемпионом мира Джозефом Паркером. Перед боем Деонтей был ярко выраженным фаворитом, однако многие эксперты давали большие шансы новозеландцу, говоря о внушительном возрасте Уайлдера. Напомним, что «Бронзовому бомбардировщику» уже 38 лет.

Начало поединка осталось за Паркером. Уайлдер был ужасно пассивен и как будто просто не хотел боксировать. Зрители ждали, что Деонтей вот-вот включит свою колотушку, но время шло и ничего не происходило. Нельзя сказать, что Джозеф показывал какой-то выдающийся бокс, но он был значительно активнее и не позволял Уайлдеру найти свою дистанцию.

Джозеф Паркер – Деонтей Уайлдер
Джозеф Паркер – Деонтей Уайлдер

Раунд за раундом картина не менялась. Единственной яркой деталью в Уайлдере были его блестящие шорты. В восьмом раунде Паркер мощно приложился по Деонтею и обрушил на него град ударов. Но «Бронзовый бомбардировщик» выстоял перед напором соперника.

Лишь в концовке боя Уайлдер попытался изобразить активность, вяло пытаясь спасти проигранный бой. Но Паркер успешно нейтрализовал все атаки Деонтея.

Джозеф Паркер – Деонтей Уайлдер
Джозеф Паркер – Деонтей Уайлдер

Довольно посредственный бой показали оба боксера, но Паркер был активнее, точнее и результативнее. По итогам 12-ти раундов судьи единогласно отдали победу Джозефу, совершившему довольно крупный апсет. Перед поединком коэффициент на его победу составлял 6,62.

Уайлдер показал посредственное выступление и справедливо проиграл. Теперь о бое с Джошуа ему предстоит забыть. Но вместе с этим и самому Энтони еще нужно было победить Валлина.

Энтони Джошуа долгое время владел чемпионскими титулами по версиям WBA Super, WBO, IBF и IBO и считался настоящим доминатором в тяжелой весовой категории. Но 1 июня 2019 года британец столкнулся в ринге с Энди Руисом, и американец смог шокировать общественность, выиграв техническим нокаутом в седьмом раунде.

В реванше Джошуа победил Руиса судейским решением и вернул себе титулы, но на прежний уровень уже вернуться не смог. Далее Энтони окончательно простился с чемпионскими поясами, дважды уступив Александру Усику. А затем последовали не самые яркие победы над Джермейном Франклином и Робертом Хелениусом. Хоть Джошуа и нокаутировал соперника из Финляндии в седьмом раунде, но важно отметить, что Хелениус вышел на бой на кратчайшем уведомлении, заменив Диллиана Уайта, которого дисквалифицировали из-за проваленного допинг-теста.

23 декабря Джошуа предстояло встретиться с неуступчивым шведом Отто Валлином, который единственное поражение в карьере потерпел от Тайсона Фьюри. В прошлом поединке Отто победил Мурада Гассиева, и остается лишь посочувствовать российскому боксеру, который теоретически мог бы оказаться сейчас на месте Валлина и сразиться с Энтони.

Лучшие прогнозы на единоборства

Больше прогнозов

По сравнению с Уайлдером, Джошуа вышел совсем с другим настроем. С первых секунд Энтони начал действовать первым номером, оставив Валлину возможность отвечать лишь контратаками. Британец уверенно контролировал ход поединка, наращивая собственное преимущество.

В пятом раунде Джошуа взвинтил темп и серьезно потряс Валлина. В перерыве угловые шведа решили, что в этот вечер Отто пропустил достаточно, и отказались от продолжения боя. Таким образом, Энтони одержал победу техническим нокаутом.

Отто Валлин – Энтони Джошуа
Отто Валлин – Энтони Джошуа

В марте мы бы могли стать свидетелями громкого и долгожданного противостояния в тяжелом весе, но сокрушительное поражение Деонтея Уайлдера похоронило эту идею. Кажется, что время «Бронзового бомбардировщика» уже ушло, и в королевском дивизионе теперь правят новые звезды.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!