Бивол забрал новый титул: король Артур преклонил колено перед российским чемпионом

Чемпион мира по версии WBA в полутяжелом весе и амбассадор OLIMPBET Дмитрий Бивол победил обладателя пояса по версии IBO Линдона Артура, проведя свою 11-ю успешную защиту титула. MMA.Metaratings.ru оценивает новый успех россиянина и пытается предугадать следующие шаги в его карьере.

Дмитрий Бивол – Линдон Артур
Дмитрий Бивол – Линдон Артур

Конечно, не с Линдоном Артуром по прозвищу «Король», а с Артуром Бетербиевым многие поклонники бокса хотели увидеть на ринге Дмитрия Бивола. Но пока приходится констатировать, что и британский боксер – лучший вариант на сегодняшний день для россиянина. Как минимум, в финансовом плане.

Конкуренции же от Артура никто особо не ожидал. Буквально со второго раунда Линдона окутала аура паники. Бивол, как минимум, дважды за раунд выдавал затяжные комбинации, которые британец встречал в глухой обороне.

Дмитрий Бивол – Линдон Артур
Дмитрий Бивол – Линдон Артур

Дмитрий чередовал удары по этажам, практически работая на выбор. В очередной раз можно было бы начать рассуждения об отсутствии сильного удара у чемпиона мира по версии WBA, но Артур плотно держал руки у головы, давая понять, что попадания соперника являются крайне болезненными и сковывающими любую инициативу.

Только в восьмом раунде британец вспомнил о своей правой руке, дважды попав в голову Бивола. Но Дмитрий усилий соперника не оценил и после короткого эпизода работы вторым номером вернулся к полноценному давлению на оппонента.

Дмитрий Бивол – Линдон Артур
Дмитрий Бивол – Линдон Артур

В 11-м раунде Артуру стало совсем грустно. После избиения в предыдущие 30 минут ему пришлось встать на колено после пропущенного удара в печень перед гонгом на последний перерыв. В начале заключительных трех минут Бивол попытался закончить бой досрочно, но соперник выдержал минутный обстрел из всех орудий. Однако британец все равно проиграл каждый раунд и каждую минуту противостояния с россиянином. Официальное решение судей было единогласным: 120:107.

Дмитрий Бивол
Дмитрий Бивол

Размышлять про Артура Бетербиева, как о следующем сопернике Бивола, – это уже некий плохой тон, напоминающий прослушивание старой зажеванной магнитофоном пленки. Менеджер Дмитрия сказал, что их сторона все документы подписала. Новой информации до середины января не будет.

Артуру еще необходимо защитить свои пояса в противостоянии с Каллумом Смитом, а победа ему отнюдь не гарантирована, учитывая, что даже Энтони Ярду удалось потрепать чемпиона. Бетербиев стабильно проводит по одному бою в год и умудряется обвинять более активного Бивола в том, что именно последний избегает поединков. С учетом огромного числа травм гражданина Канады, их встреча пока возможна разве что в больничной палате.

Артур Бетербиев
Артур Бетербиев

Обязательную защиту титула WBA Бивол провел в конце 2022 года, поэтому не исключено, что организация может назначить нового официального претендента на пояс на 2024-й год. Им должен стать победитель боя Джошуа Буатси и Дэна Азиза. Первые номера рейтинга проведут отборочный бой 3 февраля. Проблема в том, что обоим поступали предложения проверить свои силы с чемпионом, но они ответили отказом.

При этом Буатси на прямой вопрос о бое с Биволом в мае выразился не хуже Цицерона, которому принадлежит фраза, что «Рим завоевал полмира, ведя исключительно оборонительные войны». Британец заявил, что «не отказывается от боя с Дмитрием», но «не готов сейчас» и «ему нужно маневрировать, чтобы оставаться первым претендентом на титул». Остается добавить только, что «Штирлиц никогда ранее не был так близок к провалу». Точнее Буатси к саморазоблачению.

Если не все вышеперечисленные, со спортивной точки зрения, самым интересным соперником мог бы стать украинец Александр Гвоздик, но будет ли это противостояние спортивным, и кто захочет брать на себя всевозможные политические риски данной встречи?

Остается надеяться, что в самые ближайшие месяцы чемпионские амбиции созреют у относительно молодых боксеров: Джерома Пампелона, Малика Зинада, Ричарда Риверы или Альберта Рамиреса. В противном случае в карьере Бивола может наступить новая пауза.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!