Махачев, Адесанья и Джонс: топ-10 бойцов с самыми большими гонорарами в 2023 году

MMA.Metaratings.ru продолжает знакомить читателей с итогами 2023 года. В этом материале мы поговорим о заработках спортсменов в UFC. Рассказываем, кто из бойцов разбогател больше других в прошедшем году.

1

Бразильский полусредневес провел три поединка за четыре месяца в 2023 году. А затем Бернс получил кучу травм и больше не выступал. Однако «Дуриньо» успел неплохо заработать за три проведенных боях.

По данным MMA Salaries, за победу над Нилом Мэгни Бернс получил 416 тысяч долларов, за скальп Хорхе Масвидаля – 1,01 млн, а за поражение от Белала Мухаммада – 920 тысяч. Банковский счет Гилберта вырос на 2,35 млн всего за четыре месяца.

Гилберт Бернс
Гилберт Бернс

Американский ударник дважды выступил в 2023 году, и оба раза выходил из клетки победителем. В марте Джастин победил Рафаэля Физиева в кровопролитном сражении, а в конце июля – нокаутировал Дастина Порье хай-киком.

В UFC ценят достижения Гейджи, поэтому деньгами не обижают. По информации MMA Salaries, «Хайлайт» получил 1,2 млн долларов за победу над Физиевым и 1,37 млн – за нокаут в поединке с Порье. Даже без титульных поединков американец чувствует себя вполне комфортно в финансовом плане.

Джастин Гейджи
Джастин Гейджи

«Нигерийский кошмар» потерял пояс в августе 2022-го, так что третий бой с Леоном Эдвардсом был лишь вопросом времени. В марте на лондонском турнире UFC 286 американец нигерийского происхождения и англичанин встретились в клетке. Камару не удалось вернуть пояс, он уступил решением судейского большинства. Хоть Камару и проиграл, но заработал приятные 1,6 млн долларов.

21 октября экс-чемпион спасал турнир UFC 294. Усман вышел на бой с Хамзатом Чимаевым на коротком уведомлении. Хоть «Нигерийский кошмар» и не бился в чемпионском поединке, но за одолжение промоушену ему хорошо заплатили. Камару стал богаче еще на 1,02 млн долларов, а всего за два боя заработал 2,62 млн.

Камару Усман
Камару Усман

Итоги 2023 года

Больше статей

У чемпиона легчайшего веса выдался непростой год. В мае Стерлинг с большим трудом защитил пояс на UFC 288 от притязаний неожиданно вернувшегося Генри Сехудо. Алджо победил раздельным решением судей и получил 1,4 млн долларов.

«Фанкмастер» не горел желанием возвращаться в августе, но Шон О’Мэлли долго простаивал и ждать больше не хотел. Стерлинга настоятельно попросили принять бой с «Сахарком» на UFC 292. Во втором раунде Стерлинг бросился вперед с открытым забралом и пропустил контратаку от Шона. О’Мэлли сенсационно сверг чемпиона.

После поражения от «Сахарка» банковский счет Стерлинга пополнился на сумму 1,49 млн долларов. За два поединка в 2023-м Алджо заработал 2,89 млн долларов.

Алджамейн Стерлинг
Алджамейн Стерлинг

«Рокки» также провел два поединка в 2023 году. В марте Эдвардс одолел Усмана в трилогии. Хоть у англичанина и американца получился близкий поединок, но сомнений в победе чемпиона не возникло. Леон оставил пояс себе и разбогател на 1,3 млн долларов.

Эдвардс успел еще раз выступить до конца года. На UFC 296 «Рокки» в ужасно скучном поединке перебил Колби Ковингтона. От хода боя челюсти сводило зевотой, но не стоит забывать, что Леон – весьма прагматичный боец. Эдвардс уехал с турнира с поясом, а затем получил сообщение о пополнении банковского счета на 1,65 млн. За два поединка Леон заработал 2,95 млн долларов и провел две защиты пояса.

Леон Эдвардс
Леон Эдвардс

Чемпион легкого веса подрался в 2023 году два раза, причем с одним и тем же соперником – Александром Волкановски. В феврале Ислам победил «Великого» в Австралии и обогатился на 1,49 млн долларов. Тот поединок вызвал немало вопросов, и Махачев не отказался от реванша.

На UFC 294 Ислам мощно поразил Алекса хай-киком и добил в партере в первом раунде. За свой шикарный перфоманс чемпион легкого веса получил серьезную награду в размере 1,8 млн. За два чемпионских сражения Махачев пополнил свой банковский счет на 3,3 млн долларов.

Ислам Махачев
Ислам Махачев

Бразильский ударник трижды выступил в 2023-м. На UFC 287 Перейра не заметил контратаку Адесаньи и был нокаутирован своим давним соперником. Поражение поражением, но UFC щедро платят за титульные бои. Так что после апрельского ивента Алекс забрал с собой 1,24 млн долларов.

На UFC 291 Перейра разобрался с Яном Блаховичем. Бразилец одолел поляка решением и прибавил еще 820 тысяч к счету в банке. Самый большой гонорар в 2023-м «Поэтан» получил за скальп Иржи Прохазки на UFC 295 – 1,38 млн. В 2023 году чемпион полутяжелого веса заработал 3,44 млн.

Алекс Перейра
Алекс Перейра

Американец, наверняка, возглавил бы этот рейтинг, если бы дрался чаще. Но в 2023 году «Костлявый» выступил всего один раз. В марте Джонс триумфально вернулся в октагон, чтобы сразиться за пояс в тяжелом весе. Американец задушил Сирила Гана в первом раунде и танцевал дольше, чем дрался.

За бой Джонс получил солидные 3,54 млн долларов. Если бы чемпион провел защиту со Стипе Миочичем в ноябре на UFC 295, то заработал бы еще 4-5 млн долларов и возглавил бы наш список. Но, к сожалению, Джон получил травму.

Джон Джонс
Джон Джонс

Лучшие прогнозы на единоборства

Больше прогнозов

Австралиец забрался на вторую строчку рейтинга благодаря количеству проведенных поединков. В 2023-м Волкановски подрался три раза, но дважды проиграл. На UFC 284 Алекс уступил Махачеву судейским решением. Слабым утешением для «Великого» стали 1,5 млн долларов, поступившие на счет.

За нокаут в бою с Яиром Родригесом на UFC 290 Алекс получил 1,5 млн долларов. А самый большой гонорар в 2023-м Волкановски заработал за спасение турнира UFC 294 в Абу-Даби. Гонорар австралийского спортсмена за реванш с Махачевым – 1,58 млн. Годовой заработок Алекса – 4,5 млн долларов.

Александр Волкановски
Александр Волкановски

«Последний повелитель стилей» может похвастаться самым плодотворным годом в плане обогащения. В апреле Иззи взял долгожданный реванш у Перейры (за два поражения в кикбоксинге и один – в ММА) и заработал 3,18 млн долларов.

В августе Адесанья подрался с Шоном Стриклендом и сенсационно проиграл решением. Так Иззи меньше чем за год успел утратить, вернуть и снова потерять пояс в 83 кг. Зарплата Адесаньи за бой с Шоном – 3,54 млн, а в сумме новозеландец срубил 6,74 млн долларов за 2023 год.

Исраэль Адесанья
Исраэль Адесанья
МестоБоецТурнирГонорар
1Джон ДжонсUFC 285
3 542 000 долларов
2Исраэль АдесаньяUFC 293
3 540 000 долларов
3Исраэль АдесаньяUFC 287
3 180 000 долларов
4Ислам Махачев UFC 294
1 790 000 долларов
5Леон ЭдвардсUFC 296
1 642 000 долларов

Отдельно отметим Валентину Шевченко, которая хоть и не попала в наш рейтинг, но осталась на 11-й строчке. За два неудачных поединка с Грассо (поражение и ничья) «Пуля» получила 2,31 млн долларов и стала самой высокооплачиваемой девушкой-бойцом в уходящем году.

Валентина Шевченко
Валентина Шевченко

В 2024-м мы постараемся и дальше радовать читателей интересной информацией о заработках бойцов в UFC, PFL и других промоушенах.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!