Сила воли Барбозы и невероятная стойкость Бреннера: топ-5 камбэков 2023 года

MMA.Metaratings.ru продолжает подводить итоги 2023 года. В этом материале мы расскажем о пяти классных битвах, в которых бойцы уступали по ходу поединка, но нашли в себе силы переломить ситуацию и вырвать победу.

2

25 марта на турнире UFC on ESPN 43 в клетке встретились два бравых представителя наилегчайшего веса – Cиджей Bepгаpа и Даниэль Ласерда.

Бразилец шел на серии из трех поражений в UFC: он нуждался в победе, как в глотке свежего воздуха. Ласерда бросился на Вергару с первых минут. За первый раунд Даниэль трижды отправил соперника в нокдаун и полностью владел инициативой. Сиджею приходилось убегать от соперника, чтобы восстановиться и прийти в себя.

Все резко изменилось после перерыва. Бензобак бразильца иссяк настолько сильно, что ему пришлось серьезно сбросить обороты. Затем Даниэль предложил борьбу. Вергара сохранил намного больше сил даже с учетом нескольких нокдаунов. Американец оказался сверху и замесил Даниэля в партере. Счет по ударам во втором раунде (63-4 в пользу Сиджея) говорит сам за себя. Невероятная сила духа от Вергары.

1 июля на турнире UFC on ESPN 48 Элвес Бреннер во второй раз подряд выходил на бой против соперника с постсоветского пространства. В дебюте бразилец справился с Зубайрой Тухуговым, а теперь ему предстояло сразиться с грузином Гурамом Кутателадзе.

Бреннер выходил на поединок в статусе огромного андердога с коэффициентом 5,80. Бразилец жестко получал в голову на протяжении первых двух раундов. Гурам разбил Элвесу все лицо, а волосы бразильца окрасились в красный цвет от крови. Но разве это хоть как-то смущало Бреннера? Он, словно зомби из фильма ужасов, шел вперед и улыбался. Казалось, что никакая сила не сможет остановить Элвеса.

В третьем раунде бразилец донес хороший панч прямо в шею Кутателадзе. Грузинский спортсмен порядком подустал, ведь после пропущенного удара ему стало плохо. Больше грузин не сопротивлялся, и бразилец брутально его финишировал.

14 октября прославленный ветеран Эдсон Барбоза и Содик Юсуфф разделили октагон на турнире UFC Fight Night 230. Бразилец выходил в клетку солидным андердогом, хотя и победил нокаутом в прошлом бою. Разница в семь лет в полулегком весе казалась слишком велика.

Содик бросился в атаку с первых секунд боя. В конце первой минуты Барбоза оказался на полу, а американец нигерийского происхождения бросился добивать ветерана. Больше двух минут Содик трамбовал бедного бразильца, и болельщики уже вызвали скорую к октагону. А в конце раунда Эдсон внезапно ожил.

Во втором раунде бразилец сделал ставку на панчи по корпусу, чтобы замедлить соперника. План Барбозы сработал на все 100%. Юсуфф начал замедляться, пропускал все чаще и чаще. В третьем раунде Эдсон в своем фирменном стиле отправил соперника в нокдаун ударом ноги с разворота. В чемпионских пятиминутках бразилец снова был лучше и забрал победу единогласным решением. Невероятный камбэк, который достоин ваших аплодисментов.

21 октября на UFC 294 прошло немало поединков с участием спортсменов с постсоветского пространства. Битва Майка Бридена и Аншула Джубли выбивалась из общей повестки. 34-летний американец подошел к бою с серией из трех поражений в UFC и был в шаге от увольнения. Джубли – непобежденный индийский проспект с рекордом 7-0, который подходил к бою в статусе серьезного фаворита.

Аншул отлично двигался, работал по разным этажам в первых двух раундах. Индиец уверенно перебивал соперника, шел за ним по пятам и старался его финишировать. Бриден терпел и не сдавался. Хотя казалось, что Джубли скоро добьется своего.

Американец заставил соперника вымахаться к третьему раунду. А затем кардио Аншула иссякло словно горная речка в засуху. Индиец встал и начал наблюдать за тем, как Бриден избивает его, но не поднимал руки. В середине третьего раунда американец поставил точку в противостоянии, нокаутировав соперника.

Итоги 2023 года

Больше статей

2 декабря на UFC on ESPN 52 27-летний украинец Игорь Потеря выходил на свой четвертый бой в UFC. Дела у «Дуэлянта» в лучшей лиге мира как-то сразу не задались – в трех первых поединках он победил только бразильского ветерана Маурисио Руа. Соперником Потери стал бразильский дебютант Родолфо Беллато, который после этого боя получил прозвище «Самое живучее существо на планете».

Первый раунд прошел в равной борьбе с небольшим преимуществом Потери. Украинец и попадал чаще, и гематом после его ударов оставалось побольше. Во втором раунде тенденция не изменилась. «Дуэлянт» потряс соперника, повалил на канвас и стал добивать. Беллато выживал как мог, а Потере не хватило буквально двух-трех ударов для финиша. Но внезапно бразилец воскрес и сам перевел Игоря на канвас. Родолфо принялся забивать соперника локтями по схеме: голова – корпус – ноги, а затем разрядил пулеметную очередь из ударов в голову, после чего рефери остановил избиение. Вот так жертва стала хищником с разницей в пару минут.

Камбэки в поединке – это прекрасно, особенно когда боец выживает каким-то чудом и находит в себе силы, чтобы вырвать победу. Верим, что в 2024 году нас ждет еще больше противостояний с сюжетом достойным блокбастера.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!