Туменов – лучший боец, а травма Пономарева – главное разочарование. Итоги 2023 года от Асланбека Бадаева

Завершился 2023 год в российских смешанных единоборствах. Редакция журналистов Meta MMA озвучила своих главных героев прошедших турниров. Также свой список самых ярких событий и их участников составил вице-президент лиги ACA Асланбек Бадаев, являющийся нашим постоянным экспертом.

Асланбек Бадаев
Асланбек Бадаев
  • 2 место. Ислам Омаров
  • 3 место. Магомедрасул Гасанов

Буду предвзятым. Тяжело выбирать людей не из ACA. Было несколько номинантов: Альберт Туменов, Ислам Омаров, Фаридун Одилов, Магомедрасул Гасанов. Пусть Одилов провел четыре боя, а Гасанов – один. Но Магомедрасул выиграл в очень принципиальном противостоянии у Саламу Абдурахманова. Много кого еще можно отметить. В том числе из тех, кто провел один бой. Тем не менее, лучшим назову Альберта Туменова. Он стал трехкратным чемпионом ACA. 8-0 в лиге, финалист Гран-при, две победы в этом году. Есть Ислам Омаров, у него одна победа в Гран-при, одна – вне. Соперник был серьезный, но повлияла травма. Туменову же противостоял Устармагомед Гаджидаудов в своем максимально конкурентом состоянии. Поэтому для меня Альберт – номер один. Третьим поставлю Гасанова, оценивая именно по качеству оппонентов.

Президент ACA Алексей Яценко и Альберт Туменов
Президент ACA Алексей Яценко и Альберт Туменов
  • 2 место. Александр Шаблий
  • 3 место. Анатолий Малыхин

Не стану открывать Америку, это Ислам Махачев. Он стал лидером рейтинга P4P, стал человеком, который победил предыдущего лидера. Да и сама манера, как он расправился с Алексом Волкановски.

Ислам Махачев
Ислам Махачев

Александр Шаблий тоже должен быть в тройке. Он – финалист Гран-при Bellator. На третьем месте Анатолий Малыхин, победивший Аржана Буллара в долгожданном поединке за титул.

  • 2 место. Венер Галиев
  • 3 место. Виктор Макаренко

Однозначно должен побеждать Фаридун Одилов, одержавший четыре победы за 11 месяцев. Он стал претендентом на чемпионский пояс и финалистом Гран-при. Автор четырех финишей. В бою с Михаилом Мохнаткиным он показал, что может побеждать сильных ребят.

На второе место поставлю Венера Галиева, не стареющего телом и душой. Он одержал две серьезные победы – над Леваном Макашвили и над Хакраном Диасом. Его можно было бы и на первое место поставить, но на финишной прямой количество боев Одилова переросло в качество. Третьим назову Виктора Макаренко. «Серебрянский мексиканец» одержал три победы в этом году. За пределами ACA отмечу Романа Копылова, Икрама Алискерова и Рахима Мидаева из RCC.

  • 2 место. Азам Гафоров
  • 3 место. Хердесон Батиста

Фаридун Одилов на первом месте. На втором месте Азам Гафоров. Его нужно отметить за бой с Вартаном Асатряном. Третий вариант – Хердесон Батиста, нокаутировавший Мехди Дакаева и Рамазана Кишева.

Фаридун Одилов
Фаридун Одилов
  • 2 место. Альберт Туменов – Устармагомед Гаджидаудов
  • 3 место. Алексей Полпудников – Абдул-Рахман Дудаев

Гафоров – Асатрян – это не просто бой года, это, возможно, лучший бой в истории лиги, если не лучший в истории в российских ММА. С огромным отрывов от всех. На второе место поставлю Туменов – Гаджидаудов. Последнее запоминается. Невероятный поединок с драмой на последних секундах. На третьем месте Полпудников – Дудаев. Это также было столкновение стилей и габаритов. На выходе мы получили захватывающее зрелище.

  • 2 место. Леонардо Сильва – Мурат Гугов
  • 3 место. Хердесон Батиста – Рамазан Кишев

Было очень много нокаутов, выбирай – не хочу. Джонсон – Смолдарев – невероятный нокаут со зрелищным падением. Было впечатляюще. Силва – Гугов, тоже шикарный нокаут. На третьем месте Батиста – Кишев. Удар с колена – это было круто.

  • 2. Школа единоборств имени Абдулманапа Нурмагомедова
  • 3. Рать

«Ахмат» для меня всегда на первом месте. Пусть было не так много международных противостояний, но и ACA – глобальная организация. Большая работа была проделана. Результаты не такие хорошие как в прошлом году, но Абдул-Азиз Абдулвахабов вернулся и защитил свой пояс. В 57 кг два полуфиналиста Гран-при: Азам Гафоров и Расул Албасханов. В 61 кг тоже: Магомед Бибулатов и Мехди Байдулаев. В 77 кг – Абубакар Вагаев. Адлан Ибрагимов в 93 кг, и в 120 кг – Мухумат Вахаев.

Конечно, нельзя не сказать о победе Хамзата Чимаева. Я был впечатлен, как он разгромил Камару Усмана в первом раунде. Хамзат выиграл со сломанной рукой. Усман за карьеру пропустил только один тейкдаун, а тут четыре и контроль на семь минут. Победа ценна тем, что Чимаев стал претендентом на титул.

Хамзат Чимаев

На второе место поставлю школу Абдулманапа Нурмагомедова за чемпионство Ислама Махачева и Усмана Нурмагомедова. Еще отметим команду «Рать», представители которой выступают во всех лигах. Везде есть результаты и победы. Ребята конкурентные и состав собран в этой команде серьезный.

Итоги 2023 года

Больше статей
  • 2. Камил Гаджиев
  • 3. Николай Клименко

Я бы разделил первое и второе место между Майрбеком Хасиевым и Алексеем Яценко. Хасиев стал автором введения Гран-при и идейным вдохновителем, он дал нам карт-бланш на подписание бойцов.

Майрбек Хасиев
Майрбек Хасиев

Яценко твердо выполнял свою работу по намеченному курсу. В том числе за кулисами. Его работа не так видна. Люди видят только тех, кто говорит. Но в первую очень должны быть на первом месте Хасиев и Яценко. Это мое мнение.

На второе место поставлю Камила Гаджиева. Он всегда умен, востребован, и умеет оставаться актуальным. Надо отдать ему должное. Но в этом году у Камила дела шли не так хорошо, если оценивать крупные бои и количество турниров. И Николай Клименко. Он растет, что видно по общению с журналистами. Он стал более мудрым. Лично познакомился с ним в этом году. Максимально приятный парень, знающий толк в ММА. Он сам тоже спортсмен. Он находится на своем месте.

Камил Гаджиев и Асланбек Бадаев
Камил Гаджиев и Асланбек Бадаев
  • 2 место. RCC
  • 3 место. Open FC

Хотелось бы поставить на второе место UFC, чтобы хоть где-то они оказались после ACA, но не позволяет формат. Тогда отметим RCC – за системность и качество турниров. Они были постоянно в теме. Команда Николая Клименко проделала большую работу. На третье место поставлю Open FC. Количество турниров, география и качество боев продолжает расти. Оттуда выходят крепкие бойцы, мы постоянно получаем от них подпитку бойцовскими кадрами. Адекватность и коммуникабельность президента Александра Гурьянова подкупает. Вице-президент Сергей Гордеев – тоже наш хороший друг. Ребята максимально вовлечены и развивают не только профессиональный, но и любительский спорт.

Чемпионский пояс ACA
Чемпионский пояс ACA
  • 2 место. ACA 161
  • 3 место. RCC 17

ACA 168 – лучший турнир для меня. Близко с этим событием конкурировал турнир ACA 161. Там были бои Асатрян – Гафоров, Одилов – Прадо, Вахаев – Пономарев и Гасанов – Абдурахманов, здесь: Туменов – Гаджидаудов, Багов – Резников, Одилов – Мохнаткин, Фролов – Хирамагомедов и андеркард: Кондратьев – Бадакши и Янковский – Власенко.

Бои Асатрян – Гафоров и Туменов – Гаджидаудов – сравнимы. Но зрелищных боев было больше на ACA 168. Масштабы. На последнем турнире было 8000 человек, а на летнем – 4000 с хвостиком. И там, и здесь люди на улице остались.

Аншлаг на турнире ACA 168
Аншлаг на турнире ACA 168

У нас была возможность заполнить арену на десять тысяч. Мы ограничили ее из-за оформления экранов. Другой уровень оформления зала, крутое качество боления. Более массовое: болельщики из Таджикистана, Северная трибуна и Славянская трибуна. Где-то включались кавказские болельщики. По массовости, эмоциональности и масштабности – ACA 168 и следом ACA 161. И хотелось бы отметить RCC 17. Это было крутое событие, которое я видел вживую. Поставлю его на третье место.

  • 2 место. Уход Эдуарда Вартаняна
  • 3 место. Перевес Муслима Магомедова

Для меня разочарованием года стал Гриша Пономарев и его травма в бою с Мухуматом Вахаевым. Мы очень ждали тот бой. Надеялись на конкурентное противостояние. То был резонансный момент, который много обсуждали. Травму обсуждали много после турнира. Травма Гриши Пономарева – большое разочарование.

Большое разочарование – уход Эдика Вартаняна. Мы очень хотели его удержать. Не знаю, что будет дальше, захочет ли он вернуться. Захочет ли Майрбек Хасиев его возвращать. Это был момент, который сильно разочаровал.

Лишение пояса Муслима Магомедова и автоматический проход в полуфинал Адлана Ибрагимова. Это убило нас изнутри. Ранило максимально. Тяжело выстроить систему, сценарии Гран-при, прокрутить все и в итоге увидеть, как все рушится. Это было очень плохо.

Спасибо вам за внимание и поддержку. Спасибо, что обсуждаете. Ваша критика тоже полезна, а похвала приятна. Спасибо вам, журналистам. Мета ММА – номер один в этом году. Без какой-либо лести, номер один. Ребята, вы – молодцы. Вы оказали максимальное внимание нашей лиги, только со мной записав миллион интервью. Спасибо вам. Вы – максимальные профессионалы. В добрый путь, в 2024 год.

Что лукавить, всегда приятно внимание к своей персоне и труд, который оценивают по достоинству. Люди видят проделанную работу. Но я бы не стал отмечать себя одного. Это командная работа, начиная с руководства, которое эти условия создало и заканчивая рядовыми ребятами, остающимися за кадром. Наше дело – говорить на камеру, умничать и давать какие-то расклады. А так – командная работа. Вам спасибо в любом случае, но выделять кого-то не стоит. В этой номинации должна победить лига ACA в целом. Но у вас свои порядки, голосования и предпочтения, к которым лига не имеем никакого отношения. Спасибо вам, спасибо за внимание. Что греха таить, приятно выиграть в этой номинации.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!