Туменов выдал фееричный финиш, Багов справился с Резниковым: ACA 168 – лучший турнир года в России

24 декабря в Москве состоялся турнир АСА 168, который порадовал всех любителей ММА отличным кардом с кучей звезд организации. Устармагомед Гаджидаудов бился с Альбертом Туменовым в главном событии ивента за пояс в полусреднем весе. Во втором по значимости поединке вечера Али Багов и Артем Резников выясняли отношения в рамках Гран-при легковесов. MMA.Metaratings.ru рассказывает о самых интересных событиях заключительного турнира АСА в 2023 году.

Кард турнир АСА 168
Кард турнир АСА 168

Два дебютанта в клетке АСА открывали основной кард АСА 168. В июле 2023-го Махно проиграл Дмитрию Бикреву техническим нокаутом на турнире AMC Fight Nights. Алексей Шуркевич тоже не может похвастаться выдающимися достижениями в последнее время – два поражения подряд прямыми нокаутами. Кто же начал свой путь в АСА с победы?

Все ждали классной и кровавой разборки в стойке, где кто-то отправится созерцать канвас. Но по факту поединок двух Алексеев получился не самым богатым на события. Соперники осторожно работали в стойке, а затем Шуркевич заходил в клинч и держал Атамана у сетки.

Махно не мог расцепить захват и освободиться от богатырских объятий соперника. Атаман хоть и не дал себя перевести, но чего-то существенного предложить в ответ не смог. Шуркевич поставил Махно сечку под левым глазом и ограничил обзор Махно. Все три раунда попадают под фразу «копировать – вставить»: немного стойки – клинч.

Шуркевич ожидаемо забрал все три раунда (30-27) в прагматичной манере, но не порадовал собравшихся болельщиков.

Во втором бою основного карда АСА 168 бились два средневеса – Гаджимурад Хирамагомедов и Артем Фролов. Дагестанец нокаутировал Сиро Родригеса и Станислава Власенко в двух последних боях.

Соперником Гаджимурада стал экс-чемпион М-1 Артем Фролов, 32-летний боец из Краснодара. В АСА спортсмен дерется с сентября 2019 года – пять побед и пять поражений. В сентябре 2023 года Фролов разобрался с бразильцем Клебером Соузой.

В середине первого раунда Хирамагомедов донес несколько хороших ударов, но Артем не подал виду, что ему больно. Фролов начал опасно отвечать и пару раз зацепил соперника в размене. Но по общей картинке Гаджимурад вел поединок.

Артем Фролов – Гаджимурад Хирамагомедов
Артем Фролов – Гаджимурад Хирамагомедов

Все развернулось на 180 градусов, когда Фролов донес правый кросс до бороды Хирамагомедова и отправил в нокдаун. Дагестанец вскочил, отвечал ударом на удар, пока не пропустил еще один панч от соперника. Фролов долгое время добивал, а затем вышел на удушение сзади. Обессиленный и едва дышащий Гаджимурад мгновенно постучал.

Пятираундовый полуфинал Гран-при АСА в полутяжелом весе, в котором бились Михаил Мохнаткин и Фаридун Одилов. Таджикский боец набрал неприлично высокую скорость – три финиша в 2023-м году. Россиянин дебютировал в АСА с победы над Олегом Оленичевым в июне 2023-го.

Полутяжеловесы бились в рамках полуфинала Гран-при АСА, триумфатор встретится с победителем пары Адлан Ибрагимов – Леандро Сильва. Напомним, что в этом дивизионе нет чемпиона: у Муслима Магомедова отобрали пояс.

Спортсмены выдали не самый зрелищный старт боя, пока Одилов не решил перевести Мохнаткина. У «Терминатора» было несколько перспективных возможностей выйти на прием, но дожать он не сумел. Мохнаткин поднялся и донес несколько чистых силовых ударов.

Во втором раунде Одилов доминировал в стойке и на пару секунду потряс Михаила. Воспользовавшись обескураженностью Мохнаткина, таджикский полутяжеловес амплитудно бросил его на настил. Базовый самбист ушел в глубокую оборону, адекватного ответа у него не нашлось. Фаридун оставался сверху и уверенно набирал очки до конца раунда.

В третьем раунде Фаридун закончил вообще все. «Терминатор» потряс Мохнаткина и накинулся на потрясенного соперника. Россиянин прижимался к сопернику, отбивался, но удары Одилова – это удары полутяжеловеса. Судья остановил бой, а Фаридун вышел в финал Гран-при промоушена.

Два финиша в основном карде, а до главных боев мы еще не добрались. В со-главном событии московского ивента бились два легковеса – Али Багов и Артем Резников. Спортсмены давно конфликтовали в социальных сетях, чуть не подрались на битве взглядов и мечтали разрубить узел раздора в клетке. Поединок проходил в рамках четвертьфинала Гран-при в 70 кг, а победитель выходил на битву с бразильцем Хердесоном Батистой.

В противостоянии двух базовых борцов все ждали грэпплинг-разменов, свипов и выходов на прием. Все это действительно было. В первом раунде еще бодрый Резников неплохо контролировал Багова, забрал старт поединка в свою копилку.

Но затем кардио казахстанца начало его подводить. Артем бросался на соперника, инициировал борьбу, вот только Халк уже был готов к такому развитию событий. Али забирал спину, пытался душить и кормил локтями в партере. В третьем раунде Артем получил несколько ударов по голове, у него открылись пара рассечений. Кровь мешала казахстанцу защищаться от ударов Багов.

Раз за разом Артем пытался навязать сопернику свою борьбу, но Али оказался непреклонен. Багов накрывал сверху и ничего не давал сделать казахстанскому бодибилдеру. Халк визуально легко перевел соперника, вышел на распятие и превратил лицо Артема в кровавый фарш, и судья остановил избиение.

Багов вышел в полуфинал Гран-при, а Резников проиграл второй бой подряд в 2023 году. После боя Артем признался, что хочет взять паузу на год, так как его «не устраивают такие выступления».

В главном событии АСА 168 нас ждал титульный бой в полусреднем весе, в котором столкнулись Устармагомед Гаджидаудов и Альберт Туменов. Эйнштейн – бывший чемпион промоушена Майрбека Хасиева. Туменов пытался вернуться в UFC, но безуспешно. В марте 2023 года балкарец победил Алтынбека Мамашова и вышел в полуфинал Гран-при полусреднего веса.

Гаджидаудов одолел Виталия Слипенко судейским решением и стал чемпионом АСА в 77 кг. Дагестанец выходил на защиту против элитного ударника в статусе огромного андердога, несмотря на чемпионские регалии.

В первом раунде Гаджидаудов и Туменов много финтили, вытаскивали соперника на себя и играли в бойцовские шахматы. За чемпионом оставался контроль клетки, он прессинговал и выбросил несколько отличных вертушек.

Во втором раунде Гаджидаудов бросился вперед, нарвался на колено Туменова и спасся в борьбе. В партере претендент показал, что серьезно прокачал свой уровень защиты от переводов и не позволил дагестанцу извлечь пользу из клинча. А затем Эйнштейн начал попадать все чаще и забрал инициативу в свои кулаки.

Эйнштейн менял стойки, прессинговал и прощупывал печень чемпиона. Гаджидаудов вкладывался в один удар, тогда как Альберт отвечал сериями. Туменов попал хай-киком в голову оппоненту, у Устармагомеда мгновенно открылась сечка размером с кратер на Луне.

Балкарец недолго наступал, ему удобней работать на контратаках. Гаджидаудов явно опасался пропустить удар в поврежденную бровь и немного сбавил в активности. Чемпион устал, объем ударов существенно снизился. Туменов выбросил удар ногой с разворота, а затем сразу же бэкфист, и Устармагомеда зашатало, но его спас гонг.

В пятом раунде нас ждала какая-то невероятная развязка. Чемпион пошел вперед на все деньги, доносил удары все чаще и казалось, что «Эйнштейн» уже не сможет что-то предложить в ответ. Туменов ждал момента, чтобы вонзить колено в голову чемпиона, проверить челюсть правым хуком и добить в полете. Фантастическая развязка! Туменов – новый чемпион АСА в полусреднем весе, балкарец вышел в финал Гран-при.

АСА завершил 2023-й год на мажорной ноте: четыре финиша в основном карде, зубодробящие глухие нокауты, красивые борцовские размены, новый чемпион и невероятная атмосфера на трибунах. Огромный шаг для промоушена.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!