Двое россиян, американская сенсация и талантливые бразильцы: топ-10 открытий года в UFC в 2023 году

MMA.Metaratings.ru продолжает подводить итоги 2023 года. В этом материале мы отметим 10 дебютантов UFC, которые пришли в сильнейшую лигу мира и смогли громко заявить о себе, став настоящими открытиями в мире смешанных единоборств.

1

Рекорд в UFC в 2023 году: 2-1

Молодой бразилец не испугался и выскочил на замену на турнире UFC 288 в мае. Диего сразился с Мовсаром Евлоевым, который входил в топ-10 рейтинга полулегкого веса. Лопес заставил российских болельщиков изрядно понервничать, когда несколько раз выходил на сабмишн и чуть не финишировал оппонента. Тогда Евлоев выстоял, победил решением, но бразилец заставил себя уважать.

Как только уровень оппозиции немного снизился, Лопес проявил себя во всей красе. Сначала Диего заставил сдаться Гевина Такера, поймав его на рычаг локтя, а затем нокаутировал Пэта Сабатини. На две победы бразильцу потребовалось три минуты. А еще Лопес – тренер чемпионки UFC Алексы Грассо.

Диего Лопес
Диего Лопес

Рекорд в UFC в 2023 году: 2-0

Россиянка пробилась в UFC через Претендентскую серию в августе 2022 года. Виктория довольно долго не могла выступить из-за травмы колена, и в июле наконец-то добралась до октагона.

Первый бой Дудаковой в UFC долго не продлился: уже на 34-й секунде боя Истела Нуньес неудачно приземлилась на руку, получила серьезную травму и не смогла продолжить бой. В октябре Дудакова с трудом победила Джин Ю Фрей решением судей. Однако молодая россиянка вышла на поединок со стафилококковой инфекцией и билась с неприятными болевыми ощущениями.

Виктория Дудакова
Виктория Дудакова

Рекорд в UFC в 2023 году: 2-0

Дагестанец также попал в промоушен через Претендентскую серию и дебютировал в мае на UFC 288. Алискеров невзрачно начал бой с Филом Хоузом, спотыкался и нервничал. А затем Икрам разрядил искрометную двойку в челюсть сопернику и отправил его изучать пол.

В UFC остались под впечатлением от перфоманса Алискерова и дали ему бой с Пауло Костой из топ-10 среднего веса. Но бразилец ожидаемо снялся с боя.

На UFC 294 россиянин бился c Варли Алвесом, который когда-то побеждал Колби Ковингтона. Икрам уничтожил бразильца в первом раунде: вонзил ему колено в подбородок и добил на земле.

Достижения дагестанца не прошли незамеченными и в США. Алискеров стал лучшим новичком среди всех дебютантов в UFC по версии портала MMA News Awards.

Рекорд в UFC в 2023 году: 3-0

Польский боец начал свои выступления в UFC с первого же турнира промоушена в 2023 году. В январе Матеуш одолел Ника Фьоре решением, а затем начал финишировать своих оппонентов.

В июне поляк уничтожил ноги Лоика Раджабова мощными лоу-киками. В ноябре Ребецки впервые выступил на номерном турнире UFC 295 в Нью-Йорке и не подвел. Польский спортсмен бился с выходцем из реалити-шоу The Ultimate Fighter Рузвельтом Робертсом. Матеушу хватило трех минут, чтобы выйти на сабмишн армбар и заставить соперника сдаться.

Три боя, три уверенных победы. Неужели в легком весе UFC появился еще один мощный поляк?

Матеуш Ребецки
Матеуш Ребецки

Рекорд в UFC в 2023 году: 3-0.

Еще один бразилец, который спасал бой номерного турнира. На UFC 284 Элвес Бреннер выскочил против Зубайры Тухугова на коротком уведомлении в Австралии. Каково было удивление фанатов, когда Элвес не только продержался все три раунда, но еще и победил раздельным решением. Коэффициент на победу Бреннера был 5,5!

В июле бразилец вновь встретился с представителем постсоветского пространства – крепким грузином Гурамом Кутателадзе. По ходу боя Элвес долгое время получал по голове, вследствие чего его волосы из белых превратились в красные. Но в третьем раунде Бреннер уронил Гурама плотным панчем и добил на канвасе.

В ноябре Элвес закрепил успех, брутально нокаутировав соотечественника Кэйнана Крушевски в первом раунде.

Рекорд в UFC в 2023 году: 2-0

Дебюта этого американского товарища ждали очень многие. Бо Никал – выходец из американской борьбы, человек, который с профессиональным рекордом 1-0 пришел на Претендентскую серию Даны Уайта. Никалу пришлось победить дважды за два месяца, чтобы получить контракт с промоушеном.

В марте Бо дебютировал на номерном турнире UFC 285. Никал оправдал ожидания и задушил Джейми Пикетта ручным треугольником. В июле 27-летний спортсмен нокаутировал дебютанта Вэла Вудберна за 38 секунд. Бо хочет биться с Хамзатом Чимаевым и доказать, что американская борьба лучше российской.

Бо Никал
Бо Никал

Рекорд в UFC в 2023 году: 3-0

Еще один боец, пробившийся в промоушен через Претендентскую серию Даны Уайта. Петрино пришел в лигу с рекордом 6-0. 26-летний бразилец дебютировал в UFC в марте с победы над Антоном Туркалем.

В июле мощный бразильский полутяжеловес задушил Марчина Прахнио ручным треугольником, а в ноябре – выключил свет Модестасу Букаускасу. Три победы за год – отличное достижения. Если учитывать, что дивизион полутяжеловесов не изобилует мощными бойцами, вполне вероятно, что совсем скоро мы увидим Петрино в рейтингах UFC.

Рекорд в UFC в 2023 году: 2-0

29-летний таджикский тхэквондист спасал турнир UFC on ESPN 46, выйдя на коротком уведомлении. Наимову помогла серия из трех побед и безысходность промоушена на тот момент. В дебюте в лучшей лиге мира Мухаммаджон нокаутировал Джейми Малларки отличный правым хуком на контратаке и заставил ликовать всех таджикских болельщиков.

Мухаммаджон Наимов
Мухаммаджон Наимов

В октябре Наимов выступил на UFC 294 и разделил октагон с англичанином Натаниэлем Вудом. Таджикский спортсмен подходил к поединку серьезным андердогом, но это не помешало ему победить единогласным решением. Ждем, что Мухаммаджон скоро подерется с кем-то из топ-15.

Рекорд в UFC в 2023 году: 2-0

Дана Уайт не просто так проводит отборочные турниры. Уже шестой боец в нашем списке – это спортсмен, который получил контракт после победы в Претендентской серии. Башарат крушил всех на региональном уровне и продолжил делать это в UFC.

В марте Башарат победил Д'Амона Блэкшира решением, а в сентябре – заставил капитулировать Клейдсона Родригеса.

Фарид дерется в легчайшем дивизионе, где уровень конкуренции просто ужасающий. Тем интересней будет наблюдать за англичанином.

Рекорд в UFC в 2023 году: 2-0

Американец пришел в UFC из LFA с рекордом 6-1. В организации боец с интересным прозвищем «Маньяк» успел дважды победить, продемонстрировав широкий арсенал. В апреле Маркус задушил Джорни Ньюсона, а в августе – нокаутировал Джей Пи Байса.

Маркус Макги
Маркус Макги

Проблема Макги в том, что ему уже 33 года, а он выступает в легчайшем дивизионе. Довольно скоро он пойдет на спад и вряд ли сумеет добраться до высот UFC. Скорее всего, топ-10 дивизиона – потолок для американца.

Итоги 2023 года

Больше статей

В 2023 году в UFC дебютировало немало интересных ребят: Лопес после поражения сумел добыть две победы, Никал – новая надежда США в среднем весе, неукротимый бразилец Бреннер, мышечный Петрино и дагестанский универсал Алискеров.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!