Очередная победа казахского монстра: на UFC 296 Рахмонов сотворил то, что не удавалось еще никому

Утром 17 декабря в Лас-Вегасе состоялся громкий турнир UFC 296. В рамках основного карда непобежденный казахстанский полусредневес Шавкат Рахмонов сразился с бывшим претендентом на чемпионский титул Стивеном Томпсоном. В этом материале MMA.Metaratings.ru мы расскажем, как прошел бой.

Шавкат Рахмонов – Стивен Томпсон
Шавкат Рахмонов – Стивен Томпсон

29-летний казах Шавкат Рахмонов дебютировал в UFC в октябре 2020 года, а концу 2023 года уже практически вплотную приблизился к титульному поединку. Выступления Шавката приятно радуют, от него без ума и эксперт UFC Лаура Санко, и большинство фанатов MMA со всего мира.

Хайп вокруг Рахмонова полностью оправдан. За пределами октагона Шавкат довольно скромен и всегда относится к соперникам с уважением, но в октагоне каждый раз устраивает им показательную порку. 17 боев, 17 побед, при этом все они одержаны досрочно.

В UFC Рахмонов выиграл уже пять поединков, стабильно повышая уровень оппозиции. Успешные выступления позволили Шавкату взлететь на шестую строчку рейтинга полусреднего дивизиона. Бой со Стивеном Томпсоном должен быть показать, готов ли казах стать новым претендентом на чемпионский титул или нет.

В феврале 2023 года «Чудо-мальчику» исполнилось 40 лет, но он продолжает оставаться на высоком седьмом месте в рейтинге дивизиона. Да, лучшие годы Томпсона остались позади, но менее опасным соперником он не стал. Абсолютно любому бойцу Стивен готов устроить трепку, при этом его проблемы с борьбой никуда не делись. Но базовый каратист продолжает устраивать зрелищные зарубы в стойке, за что его и любят.

В этом году американец в клетку еще не выходил, а в декабре прошлого года победил Кевина Холланда техническим нокаутом в ярком противостоянии, которое еще долго обсуждалось фанатами.

К поединку с Рахмоновым Томпсон подходил в статусе серьезного андердога, но его это нисколько не смущало. Признавая высокий уровень оппонента, Стивен был готов удивить всех.

Лучшие прогнозы на MMA

Больше прогнозов

Первый раунд получился довольно скучным. Шавкат прижал Томпсона к клетке и пытался его перевести. Все попытки закончились неудачей, и Рахмонову оставалось довольствоваться лишь попаданиями в клинче.

Стивен Томпсон – Шавкат Рахмонов
Стивен Томпсон – Шавкат Рахмонов

Во второй пятиминутке Рахмонов не стал менять геймплан, но на сей раз у казахстанца получилось провести тейкдаун. В горизонтальном положении у Томпсона мгновенно возникли проблемы. Попытка удушения в исполнения Рахмонова была отличной, но Стивен смог выбраться. Затем Шавкат решил ослабить сопротивления Стивена, сделав из него отбивную. Затем последовала вторая попытка удушающего приема, и на этот раз Томпсон капитулировал.

18-я досрочная победа Шавката, и первое поражение сабмишном в карьере Томпсона. Ранее Стивен никогда не проигрывал приемами. Очередное мощное выступление в исполнении Рахмонова.

Благодаря победе над Томпсоном, Рахмонов вплотную приблизился к титульному поединку. Скорее всего, следующий бой станет для Шавката претендентским, а его соперниками могут стать Белал Мухаммад или Камару Усман.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!