Хай-кик Копылова, летящее колено Бонфима и страшная пушка Эмметта: лучшие нокауты 2023 года

MMA.Metaratings.ru продолжает подводить итоги 2023 года. В этом материале мы расскажем о десяти самых невероятных и брутальных нокаутах в UFC. Спойлер: классный хай-кик Ислама Махачева во втором поединке с Алексом Волкановски не попал в нашу подборку, ведь мы собрали для вас настоящие шедевры.

21 января 2023 года на турнире UFC 283 в октагоне дебютировал бразильский непобежденный легковес Исмаэль Бонфим. Чтобы поединок местного бойца получился максимально содержательным, ему выписали в соперники Терренса Маккинни. Американец выходит в октагон лишь с одной целью – убить в первом раунде или быть убитым – во втором.

В итоге получилась вторая ситуация. Американец не был похож на себя и начал пассивно – всего 19 ударов (семь акцентированных ударов) за раунд. Так что Исмаэль спокойно дождался, пока Терренс выдохнется. В конце второго раунда бразилец зажал американца у сетки и вонзил летящее колено в голову Маккинни. Приземляющееся безжизненное тело американца – отдельная инсталляция в музее боевых искусств.

15 апреля на турнире UFC on ESPN 44 в октагон вернулся зрелищный бразильский ударник Эдсон Барбоза. Опытный ветеран не бился больше года и шел на серии из двух поражений. Билли Куарантилло составил ему компанию в клетке.

В бразильского ветерана уже мало кто верил, но Эдсон вновь доказал, что его еще рано списывать со счетов. В первом раунде у Куарантилло после нескольких пропущенных ударов появилось острое желание побороться. Но американец совсем забыл, что Барбоза может нокаутировать любой частью тела, в том числе и коленом.

В ночь на 18 июня на UFC on ESPN 47 бились два непримечательных легковеса – Николас Мотта и Мануэль Торрес. Хоть оба бойца и открывали основной кард турнира, но мало кто о них слышал. Но это никак не помешало парням поразить публику.

На второй минуте Торрес шагнул вперед с локтем и попал точно в челюсть Мотте. Удар получился настолько сильным, что какие-то добивающие удары мексиканцу просто не потребовались. Сознание помахало Мотте рукой и покинуло его на время.

8 июля на турнире UFC 290 мексиканец Хесус Агилар выходил на бой с Шенноном Россом. Оба бойца шли после поражений и проводили свои вторые поединки в лучшей лиге мира.

Поединок долго не продлился. На 17-й секунде Агилар закинул мощный оверхенд в духе «водородных бомб» Дэна Хендерсона. Это был чистый однопанчевый нокаут, после которого уже не встают. Самое интересное, что Агилар и Росс бились в наилегчайшем весе, где подобные удары, отключающие сознание, – большая редкость.

В 2023 году Копылов набрал крейсерский ход. 30 июля на UFC 291 российский рукопашник сразился с бразильцем Клаудио Рибейро. Соперник Романа все свои бои выиграл нокаутами, так что фанатам российского бойца было из-за чего переживать.

Первый раунд Копылов привычно провел в разведке, чтобы немного привыкнуть к стилю соперника и найти удобную дистанцию для удара. Россиянину хватило пяти минут, чтобы понять, как подобраться к Рибейро. Внезапно Роман выбросил хай-кик, который стал для бразильца приговором.

На UFC 291 не только Копылов порадовал публику зрелищным нокаутом в Солт-Лейк-Сити. В главном событии вечера зажгли два топовых легковеса – Дастин Порье и Джастин Гейджи. Это был реванш двух интересных американских бойцов. В 2018 году «Бриллиант» нокаутировал «Хайлайта» в очень зрелищной баталии.

Во втором бою Порье ожидаемо завладел инициативой и демонстрировал неплохой бокс. В перерыве тренер Гейджи, Тревор Уитман, подкрутил настройки своего подопечного и попросил сделать что-то необычное. «Хайлайт» послушался мудрого наставника и разразился громоподобным хай-киком, который сразил Порье наповал.

26 августа в Сингапуре прошел турнир UFC Fight Night 225, который возглавили Макс Холлоуэй и Чен Сон Джун, более известный как «Корейский Зомби». Оба полулегковеса пытались отобрать пояс у Александра Волкановски, но «Великий» успешно защитил титул.

Битва Макса и Чена получилась весьма занимательной. «Зомби» понимал, что у него есть шансы только в разменах и одном точном попадании. Кореец хотел порадовать сингапурскую публику содержательным зрелищем, и у него это получилось. Правда, со знаком «минус». В третьем раунде «Зомби» бросился на американца, аки бык на красную тряпку, и пропустил жесткий панч навстречу, после которого понял – карьеру пора завершать.

Итоги 2023 года

Больше статей

В ночь на 12 ноября на UFC 295 свой третий поединок за полгода проводил француз Бенуа Сен-Дени с опасным прозвищем «Бог войны». Он встретился в клетке с американцем Мэттом Фреволой, который находился в топ-15 легкого веса.

Французу представилась шикарная возможность – выступить в Нью-Йорке на легендарной арене «Madison Square Garden», и он сполна воспользовался шансом. На второй минуте Сен-Дени поймал Мэтта точным хай-киком и завершил 2023 год шикарным хайлайтом.

В мире ММА хватает зрелищных нокаутов: с одного удара, с бэкфиста, локтем с разворота, хай-киком, летящим коленом и так далее. Однако финиши слэмом – это что-то уникальные. С 1998-й по 2022-й годы бойцы финишировали соперника подобным образом всего 12 раз.

И вот 2 декабря на турнире UFC on ESPN 52 встретились Драккар Клозе и Джо Солеки – малоизвестные спортсмены в легком весе. Фейерверка никто не ждал, но он случился! В середине второй минуты боя Клозе оторвал соперника от земли и так сильно впечатал головой в канвас, что тот оказался без сознания. Дана Уайт отметил выступление Драккара и выдал ему бонус 50 тысяч долларов за «Лучшее выступление».

В ночь на 17 декабря на UFC 296 полулегковес Брайс Митчелл пытался добить ветерана Джоша Эмметта, который шел на серии из двух разгромных поражений. Митчелл верил в теорию плоской Земли и свой топовый грэпплинг. Но для победы над Джошем этого оказалось маловато.

За две минуты бойцы нанесли всего два акцентированных удара. Причем один из них стал фатальным для Брайса. Эмметт размахнулся с другого края октагона и впечатал свою кувалду в лицо соперника. Удар оказался настолько лютым, что по ногам Митчелла пробежали судорога. Парень еще долго не мог прийти в себя, а мыслями уже был на своем ранчо.

2023 год выдался богатым на шикарные нокауты: хай-кики, летящее колено, локти и слэм. Надеемся, что в 2024-м нас ждет немало эпичных завершений боя, которые позже войдут в историю ММА.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!