Махачев повторил достижение Хабиба и возглавил рейтинг P4P. Как Ислам поднялся на вершину UFC

7 ноября 2023 года российский боец Ислам Махачев стал обладателем серьезного достижения. Чемпион UFC в легкой весовой категории возглавил рейтинг бойцов организации вне зависимости от весовой категории. В этом материале MMA.Metaratings.ru мы расскажем о тернистом пути Махачева на вершину сильнейшего промоушена мира.

Ислам Махачев
Ислам Махачев

Рейтинг P4P (Pound-for-Pound) – это список сильнейших бойцов UFC вне зависимости от весовой категории. Представители СМИ голосуют за спортсменов, учитывая регалии: чемпионский статус, количество защит, оппозицию, рекорды, статистику и так далее.

Если все максимально упростить, то рейтинг P4P можно представить так: если бы все бойцы UFC весили одинаково, то первый номер победил бы всех остальных. В 2020 году первым номером рейтинга был Хабиб Нурмагомедов, став первым российским лидером списка в истории UFC, а теперь на первую строчку поднялся еще один боец из Дагестана – Ислам Махачев. Как долго чемпион легкого веса двигался к вершине UFC?

Свой путь в UFC Ислам Махачев начал в мае 2015 года на UFC 183. 23-летний непобежденный боец (рекорд 11-0) подрался с Лео Кунцем и не почувствовал сопротивления – задушил соперника во втором раунде. В одном карде с дагестанцем бились Колби Ковингтон, Джозеф Бенавидес, Андрей Орловский, Даниэль Кормье, Крис Вайдман и ныне покойный Энтони «Рамбл» Джонсон.

3 октября 2015 года на UFC 192 Ислам отправился проверять челюсть Адриано Мартинса на прочность, вступив с ним в ненужный размен. Бразилец оказался не из робкого десятка и смог сотворить сенсацию, нокаутировав россиянина уже на второй минуты поединка. После первого поражения (и единственного) Махачев понял, что размены – это не для него. Он стал биться намного осторожней.

Первое поражение в карьере выбило Ислама из колеи на 11 месяцев. Дагестанец вернулся только в сентябре 2016 года, чтобы встретится с Крисом Уэйдом. Махачев не оставил шансов сопернику и победил единогласным судейским решением.

Начался новый путь Ислама за поясом. Параллельно ему двигался и Хабиб Нурмагомедов, который уже тогда был на первой строчке легкого веса, но «Орлу» мешали травмы.

С 2017 по 2019 годы Махачев одержал пять побед подряд, в том числе одолев будущего топа легкого веса Армана Царукяна. Победная серия позволила дагестанскому борцу войти в топ-15 дивизиона.

В 2020 году у Ислама сорвалось сразу три боя из-за пандемии COVID-19 – с Александром Эрнандесом и Рафаэлем Дос Аньосом (дважды). Махачев появился в октагоне только в марте 2021 года, заставив сдаться Дрю Добера в третьем раунде после успешно проведенного ручного треугольника.

В июле 2021 года Махачев впервые возглавил турнир UFC Fight Night. Тьяго Мойзес – это сильный бразильский джитсер, но до мощного самбиста Ислама ему далеко, дагестанец душит соперника в четвертом раунде.

Бои с Дэном Хукером и Бобби Грином не зашли даже во второй раунд, новозеландец не перенес кимуру, а американец был забит граунд-энд-паундом. Оба поверженных бойца затем кричали о том, что Махачев принимает допинг и может драться только с помощью запрещенных веществ. Ну а что еще им остается делать?

Бой с Бенеилом Дариушем должен был вывести Махачева на титульный бой с Чарльзом Оливейрой, но американец иранского происхождения не выступил из-за травмы. Так на UFC 280 Ислам вышел на главного босса в этой игре – хайпового Чарльза Оливейру.

Лучшие прогнозы на MMA

Больше прогнозов

Перед UFC 280 в Абу-Даби болельщики долго спорили о том, что Ислам не заслужил титульник. Кого он побил? Дэна Хукера, Бобби Грина? Где нормальная оппозиция? Сейчас Оливейра покажет дагестанцу где «раки зимуют», и что БЖЖ намного лучше самбо.

Но Махачев удивил. Ведь он демонстрировал неплохую работу в стойке, неплохо накидывал в голову Оливейре, а во втором раунде и вовсе отправил в нокдаун, а затем закрыл мощный ручной треугольник. Оливейра не смог вытерпеть такого напора и капитулировал. Стоит отдать должное «Де Бронксу»: бразилец не стал лепить оправданий, говорить о «домашнем турнире для Махачева», рассуждать о травмах. Чарльз поступил как настоящий мужчина: он просто сказал, что именно 22 октября 2022 года Ислам был лучше него.

После победы над Оливейрой Махачева подняли сразу на третью строчку рейтинга P4P, ведь бразилец занимал именно это место.

Сразу после боя с Оливейрой Ислам Махачев вызвал чемпиона в полулегком весе и первого номера P4P – Александра Волкановски. «Великий» страховал титульный бой в Абу-Даби и сразу же вышел в октагон для битвы взглядов. Бойцы договорились встретиться в Австралии на UFC 284.

В ночь с 11 на 12 февраля произошло уникальное событие – в октагоне встретились первый и второй номер рейтинга вне зависимости от весовых категорий. Раньше такого в UFC никогда не было.

Битва двух топовых парней получилась знатной. Махачев поразил всех своей стойкой, а Волкановски – борьбой. Конкурентный поединок завершился первой защитой титула для дагестанского борца. «Великий» не смог завоевать второй пояс, серия австралийца из 12-ти побед подряд прервалась.

Победив лидера рейтинга P4P, Махачев ждал, что именно он возглавит список бойцов вне зависимости от весовой категории. Даже в официальных аккаунтах UFC принялись чествовать нового короля, но произошла досадная ситуация. После обновления рейтингов чемпион 70 кг остался на второй строчке. Волкановски даже после поражения продолжил лидировать.

В марте 2023 года в клетку вернулся Джон Джонс. «Костлявый» уничтожил Сирила Гана в первом раунде, завоевал пояс в тяжелом весе. Джонс так сильно впечатлил составителей рейтинга, что мгновенно поднялся на первую строчку. Ислам опустился на третье место.

UFC поздравляли Махачева еще в феврале, но представители СМИ решили иначе
UFC поздравляли Махачева еще в феврале, но представители СМИ решили иначе

Ислам недолго переживал из-за того, что не возглавил рейтинг P4P. Он хотел подраться летом, но у матчмейкеров UFC были свои планы на чемпиона: турнир в Абу-Даби должен кто-то возглавлять. Чарльз Оливейра не смог прилететь в ОАЭ из-за травмы, и на замену выскочил Волкановски, который мечтал о реванше.

Махачев быстро потушил все надежды австралийского чемпиона. Уже в первом раунде Ислам приземлил мощный хай-кик в голову Волкановски и заставил того попрощаться с мечтой – стать чемпионом в двух весах.

Легковес ожидаемо обогнал Алекса в рейтинге P4P. Джонс продолжал восседать на вершине, что многим казалось нечестным, так как «Костлявый» выиграл всего один бой с февраля 2020 года. Для сравнения, Ислам одержал семь побед за этот же период.

Но UFC было выгодно оставить Джонса на первом месте с точки зрения раскрутки его титульного противостояния со Стипе Миочичем. Однако чемпион тяжелого веса получил серьезную травму и выбыл из карда UFC 295 на долгий срок (минимум восемь месяцев). Это послужило сигналом для журналистов, которые посчитали, что именно Ислам достоин возглавить список лучших бойцов вне зависимости от весовой категории прямо сейчас. Джонс опять не будет драться больше года, а Ислам своими классными выступлениями заслужил первое место. Махачев покорил Олимп UFC и стал лучшим бойцом организации.

7 ноября 2023 года Ислам Махачев официально возглавил рейтинг P4P UFC
7 ноября 2023 года Ислам Махачев официально возглавил рейтинг P4P UFC

Когда фанаты говорят о Махачеве, то всегда где-то недалеко маячит Хабиб Нурмагомедов. «Орел» и его отец Абдулманап Магомедович действительно сделали немало для становления Ислама. Сам чемпион говорит, что ему было бы намного легче в Австралии, если бы Хабиб был в его углу.

Но Нурмагомедов решил немного отойти от ММА и побыть с семьей. Возможно, что «Орел» сделал это специально, чтобы не отбрасывать тень на своего друга.

1
Хабиб Нурмагомедов и Ислам Махачев

Хабиб 2.0, протеже Хабиба и так далее. Болельщики всегда сравнивали Махачева и Нурмагомедова. Но с годами стало понятно, что Ислам – это другой боец, с другой стойкой, другой борьбой, другой ментальностью. Уникальный спортсмен со своим стилем ведения боя.

Теперь же мировое сообщество назвало Ислама сильнейшим бойцом сильнейшей организации. Это удивительное достижение для российского бойца, в планах которого есть завоевание пояса в полусреднем весе. Остается лишь пожелать удачи Махачеву, который смог стать великим чемпионом и вписать свое имя золотыми буквами в мировую историю смешанных единоборств.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!