Король легкого веса и доминирующий чемпион UFC, заменивший Хабиба: биография Ислама Махачева

Ислам Махачев – лучший легковес мира. Дагестанец принимает любые вызовы в октагоне, душит и вырубает соперников, тренируется с Хабибом Нурмагомедовым и растет как боец. Ислам занимался спортом с детства, а его путь на вершину UFC можно сравнить с походом на гору Эверест, где на каждом шагу тебя подстерегает опасность. В этом материале MMA.Metaratings.ru рассказывает интересные факты биографии Ислама Махачева.

Ислам Махачев
Ислам Махачев
Национальностьроссиянин
Рост178
Вес70
Рекорд25-1
Побед KO/TKO5
Побед сабмишном11
Последний бой21.10.2023
Победная серия13

Ислам Махачев родился 27 октября 1991 года в Махачкале (Дагестан), у него есть старший брат – Курбанисмаил. В здании 38-й школы, где учился Ислам, находилась секция тхэквондо, куда и отправился мальчик в первом классе. Махачева тренировал четырехкратный чемпион Европы Сейфулла Магомедов.

Позже мальчик посещал секцию ушу-саньда, где задержался на четыре года. Недалеко от спортивного зала Махачева проживало семейство Нурмагомедовых, с которым он позже познакомился. Ислам вместе с Хабибом и Абубакаром Нурмагомедовыми, Шамилем Завуровым и другими ребятами занимались ушу-саньда и играли в футбол.

Ислам Махачев в детстве
Ислам Махачев в детстве

Затем Махачев переехал в небольшое село в Дагестане – Новый Хушет вместе с семьей, и там секций в шаговой доступности не оказалось. Дети в Хушете считали городских ребят слабыми, в том числе и Ислама, поэтому после переезда парню пришлось несколько раз подраться, чтобы доказать обратное.

Дагестанец признался, что ему пришлось ненадолго оставить спорт из-за проблем с транспортом. После небольшого перерыва Ислам начал ходить на вольную борьбу, но уже через год оставил тренировки. Махачев вернулся в спорт благодаря Хабибу. Ислам видел, как «Орел», Шамиль Завуров и Рустам Хабилов проводят свои первые профессиональные бои по ММА и воодушевился их примером.

Хабиб Нурмагомедов и Ислам Махачев
Хабиб Нурмагомедов и Ислам Махачев

Махачев узнал, что Абдулманап Магомедович открыл свой зал и начал тренироваться под его началом. Махачев закончил школу и поступил в ДГУ (Дагестанский государственный университет) на факультет физкультуры и спорта. Спортсмен рассказывал о своем распорядке дня в те времена.

«Я вставал в шесть утра, бегал в поле, затем ел и выезжал на учебу к девяти. В 15:10 заканчивались пары, а в 17:00 начиналась тренировка. Я с пар ездил на тренировки, по дороге перекусывал булкой, пил водичку. С 17:00 до 19:00 тренировался, а затем ехал на вокзал, чтобы успеть на последнюю маршрутку. Если не успевал – то пересадками добирался в Хушет к десяти часам вечера почти через весь город. У меня тогда было сильное желание тренироваться, и я держал такой режим три года».

Ислам Махачев

Ислам Махачев: последние новости

Больше новостей

Семья Ислама во всем поддерживала его. Махачев брал деньги у отца на сборы и соревнования, ведь, пока юноша учился, он не мог самостоятельно оплатить расходы. В один момент боец понял, что нужно зарабатывать самостоятельно и устроился на работу охранником, чтобы оплачивать свои нужды.

Махачев усердно занимался самбо и подтягивал ударную технику, а 1 августа 2010 года дебютировал в профессиональном панкратионе. На турнире Tsumada Fighting Championship 4 боец победил Магомеда Бикбулатова единогласным решением. Позже этот поединок Ислама переписали как дебютный в профессиональных ММА.

Ислам Махачев
Ислам Махачев

Одержав семь побед, Махачев дебютировал в М-1 в 2013 году. Соперник у дагестанца был весьма серьезный – Мансур Барнауи, который сейчас выступает в Bellator. Ислам победил француза единогласным решением, а на бой вышел в сопровождении Абдулманапа Магомедовича и Хабиба.

В М-1 Махачев выиграл четыре боя за полтора года и понял, что пора двигаться дальше – в UFC.

«Я видел, как Джон Джонс стал чемпионом в мои годы. Я попросил нашего менеджера Али (Али Абдель-Азиза), чтобы он подписал меня в UFC. Хотел свои силы здесь попробовать. В коридоре как-то Джо Силву встретили, пообщались, и через несколько месяцев мне контракт отправили».

Ислам Махачев

Ислам Махачев
Ислам Махачев

Перед первым боем в лучшей лиге мира Ислам тренировался в American Kickboxing Academy (AKA), где ему помогали Хабиб и Хавьер Мендес. 23 мая 2015 года 24-летний Махачев дебютировал в UFC в бою Лео Кунцем и задушил американца во втором раунде.

Махачев так сильно уверовал в свои ударные навыки, что в октябре 2015 года решил зарубиться с Адриано Мартинсом в стойке. Бразилец поймал соперника выверенным правым хуком и мгновенно выключил ему свет. То поражение многому научило Ислама, спортсмен стал драться намного осторожней.

После первого поражения Махачев хотел вернуться в октагон в апреле 2016 года, однако его бой с Дрю Добером отменили. В анализах спортсмена обнаружили мельдоний. Абдулманап Магомедович рассказал, что Ислам действительно принимал препарат до конца 2015 года из-за проблем с сердцем, когда он еще был разрешен (мельдоний внесли в список запрещенных препаратов с 1 января 2016 года).

USADA быстро разобралась в ситуации и пришла к выводу, что Махачев действительно употреблял мельдоний в качестве медикамента, а не для улучшения результатов. В июле 2016 года с Ислама сняли все обвинения, а в сентябре он разобрался с Крисом Уэйдом.

Лучшие прогнозы на MMA

Больше прогнозов

После первого поражения в карьере у Махачева долгое время не было боев, и Ислам креативно воспользовался паузой. В UFC бойцы подписывают эксклюзивные контракты, запрещающие им выступать на любых соревнованиях, даже если они проводятся на любительском уровне. Но российский боец пошел против системы.

Сначала Махачев выиграл чемпионат России по боевому самбо в Петрозаводске и получил путевку на чемпионат мира, который должен был пройти в ноябре 2016 года в Софии.

Победив Уэйда, Ислам отправился на чемпионат мира и победил там всех оппонентов. И вот еще один интересный факт: уже на следующий день после финала Махачев был в углу Хабиба Нурмагомедова во время его боя с Майклом Джонсоном на UFC 205.

Путь Махачева к титульному бою получился невероятно длинным. Дагестанский самбист победил Нико Ленца, Глейсона Тибау, Кайана Джонса и выдал невероятно зрелищный грэпплинг-размен с дебютантом лиги Арманом Царукяном.

Затем Ислам подрался с Дэви Рамосом в одном карде с Хабибом на UFC 242 в Абу-Даби в сентябре 2019 года. «Орел» нес знамя дагестанского спорта в ОАЭ, а Махачев был на подхвате. Два друга не подвели фанатов: Ислам победил Дави Рамоса решением, а Хабиб – задушил Дастина Порье.

В 2020 году дагестанец должен был дважды подраться с экс-чемпионом UFC Рафаэлем Дос Аньосом, но сначала бразилец снялся из-за коронавируса, а затем дагестанец – из-за инфекции. Так Махачев пропустил целых полтора года.

За это время многое успело поменяться. Хабиб завершил профессиональную карьеру, а новым лидером дивизиона должен был стать именно Ислам Махачев.

Хабиб Нурмагомедов и Ислам Махачев
Хабиб Нурмагомедов и Ислам Махачев

С 2021 года Ислам задушил Тьяго Мойзеса, чуть не оторвал руку Дэну Хукеру и избил главного хейтера дагестанцев – Бобби Грина. В итоге боец получил шанс подраться за вакантный пояс с Чарльзом Оливейрой на UFC 280 в Абу-Даби.

22 октября 2022 года состоялся один из самых ожидаемых боев в истории легкого веса. Поединок оказался скоротечным: Махачев уничтожил Оливейру. Дагестанец сначала уронил оппонента, а затем финишировал его ручным треугольником во втором раунде. Так Ислам стал вторым чемпионом UFC в легком весе из Дагестана после Хабиба. «Орел» присутствовал в углу товарища и радовался победе как своей.

Сразу после поединка Хабиб и Ислам бросили вызов Алексу Волкановски и сказали, что они поедут в Австралию, чтобы сразиться за первую строчку рейтинга P4P. Ислам сдержал слово: в феврале он подрался с «Великим» на турнире UFC 284 в Перте и победил единогласным решением, защитив пояс от мощного полулегковеса. Хотя Волкановски и дал Махачеву самый тяжелый бой в карьере.

Несмотря на победу над Волкановски, Махачеву не дали возглавить рейтинг P4P организации. Но, как оказалось, голосовавшие представители СМИ лишь отстрочили неизбежное.

21 октября 2023 года Ислам брутально нокаутировал Александра Волкановски в реванше, прошедшем на турнире UFC 294, а уже 7 ноября 2023 года возглавил рейтинг организации вне зависимости от весовой категории.

  • Мастер спорта международного класса по боевому самбо
  • Чемпион России по боевому самбо (2014, 2016)
  • Чемпион мира по боевому самбо (2016)
  • Чемпион UFC в легком весе
  • Самая большая активная серия побед в легком весе UFC (13)
  • Сильнейший боец в рейтинге UFC вне зависимости от весовой категории
Ислам Махачев
Ислам Махачев

Ислам, как и Хабиб Нурмагомедов, тщательно скрывает свою личную жизнь. Известно, что боец женился в апреле 2021 года. На мероприятии присутствовали все друзья-спортсмены Махачева.

Хобби Ислама – футбол, горные лыжи, мотокросс. Также дагестанец любит кататься на лошадях и кушать вкусные мамины пирожки после побед в UFC.

Хабиб Нурмагомедов и Зубайра Тухугов на свадьбе Ислама Махачева
Хабиб Нурмагомедов и Зубайра Тухугов на свадьбе Ислама Махачева

Настоящий трудяга и пахарь, Ислам Махачев забрался на вершину сильнейшего промоушена мира, став настоящим кошмаром для своих соперников. Кажется, что у Махачева просто нет серьезных соперников в легком весе, поэтому российский чемпион планирует подняться в полусредний дивизион за вторым поясом. С такой мощной командой Исламу все по плечу.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!