«В UFC у Магомеда нет соперников». Тренер Анкалаева – о спорной ничье с Блаховичем, реакции Уайта и Немкове

Сухраб Магомедов, тренер российского бойца UFC Магомеда Анкалаева в эксклюзивном интервью mma.metaratings.ru рассказал о поединке своего подопечного против поляка Яна Блаховича за титул чемпиона в полутяжелом весе, выразил уверенность в победе Вадима Немкова над Йоэлем Ромеро, а также заявил, что Анкалаев не будет заниматься трэш-током.

2

Сухраб, уверен, что поединок Магомеда Анкалаева и Яна Блаховича вы пересмотрели неоднократно. Какое мнение у вас сложилось по каждому из раундов?

— Четыре один в пользу Магомеда. В первом раунде он был более активным, атаковал, прессинговал, где-то работал в защите, где-то в нападении. С его стороны было больше точных попаданий с рук, ног. Блахович бил только по ноге и нанес один удар в голову, который рассек. Больше ничего значительного не было.

Но второй раунд остался за ним?

— Да, он вчистую выиграл второй раунд. То есть как? Из-за одного удара. Он пробил прямо в голень. Многие говорят, почему щит не поставили, но Магомеду прилетело в голень, и нога соперника оказалась крепче.

Какой был ущерб от лоу-киков после боя?

— Магомед сам ходил. Ему не понадобилась медицинская помощь. Просто сильный ушиб. Ничего серьезного.

1

Что вы ему говорили после второго, после третьего раунда?

— Думаю, все слышали, что я говорю, чтобы он больше работал, больше шансов создавал, больше боролся. Хотя, я считаю, что он и в стойке мог уронить Яна. Надо было чуть увереннее работать и все.

Понимая все то, что показал Ян Блахович, есть ли сожаление о том, что не стали активнее с ним работать с первых минут?

— Сожаления нет. Получилось так, как получилось. Мы же не всегда получаем то, что мы хотим.

1

До боя я был уверен, что Магомед победит…

— Он и победил. Может быть, и не сделал все, что мог, но, в принципе, победил. Для победы сделал достаточно.

Как вы восприняли официальный результат?

— Я – человек верующий, мы предполагаем, а Всевышний располагает. Значит, так суждено было. Значит, нам было так предопределено, что мы не должны были забрать в этот день пояс. Не знаю.

Неужели настолько спокойно? Если это не единственный шанс в жизни, второго шанса придется долго ждать…

— То, что не наше, нашим не будет. Мы сделали все, чтобы в тот день получить этот пояс, но нам его не дали. Что сделать?

2

Реакция Даны Уайта расстроила?

— Дана – бизнесмен. Он хочет зрелищ, может, чего-то не получил. Может, был разочарован в Маге именно как в шоумене, не знаю. Сейчас же профессиональный спорт только наполовину спорт, на другую половину – шоу. Он хотел больше шоу от Магомеда. Как мы можем знать, что у человека в голове?

Когда мы с коллегами говорили о возможном чемпионстве Анкалаева, мы допускали, что это может стать кошмарным сном для UFC. Магомед побеждает на классе, не ведет себя как клоун, не выглядит как клоун, не является американцем и не хамит всем соперникам подряд.

— Что нужно этим организациям.

Да. В этом направлении намечается какая-то работа? Если не боями, дичью за пределами клетки продвигать Магомеда к новому титульному бою?

— Как мы можем над этим работать, если в человеке этого нет? Это будет неестественно. Надо просто более жестче и более ярче проводить бои, избивать людей, жестко нокаутировать, просто более уверенно работать. Если в человеке нет шоу, нет клоунады, что делать? Это наработать нельзя.

2

Анкалаев говорил что-то о последнем поединке после боя. Это было на эмоциях?

— Да, на эмоциях. Мы будем драться, мы постараемся сделать все, чтобы забрать этот пояс. Он наш. Все знают, что он наш. Все бойцы уже высказались, что Дана Уайт неправильно сделал.

Насколько важными для вас были слова Блаховича, заявившего, что пояс нужно отдать Магомеду?

— Он высказал то, что все говорили. На самом деле он же понимал, что он проиграл. Хотя после этого начал говорить, что «мне там сказали, я не проиграл, надо пересмотреть». Ты же чувствуешь, когда проиграл, когда ничего не сделал. Он в принципе ничего не сделал кроме этого лоу-кика. Все видели это.

4

Назначили бой за титул между Гловером Тейшейрой и Джамалом Хиллом. Бойцы заслужили титульный поединок?

— Думаю, нет. Джамал Хилл точно не заслужил. Откуда там? Какой-то там? Покажем свое, заберем.

Кто является самым неудобным соперником для Анкалаева в UFC?

— Я вам честно скажу, я вообще не вижу соперников в данный момент для Магомеда.

Даже Иржи Прохазку, учитывая его безбашенность?

— Его повалить и он – готовый. Ничего не сможет сделать.

2

Итоги 2022 года

Больше статей

В полутяжелом весе за Россию ярко выступают Вадим Немков, Муслим Магомедов, Вагаб Вагабов. Есть Иван Штырков. Можно ли говорить, что конкуренция между российскими бойцами в этом дивизионе жестче, чем по миру в целом?

— Да, так можно сказать. Сейчас Вадим Немков – очень серьезный боец. Он уже достаточно ярко заявил о себе, когда мы с ним дрались на чемпионате России. Ярко дрался, сильный соперник. Муслим Магомедов может любому бойцу составить конкуренцию.

Кто самый серьезный конкурент за пределами UFC?

— Вадим, потому что на данном моменте про Муслима я ничего не могу сказать. Вадим – серьезный конкурент, достаточно сильный соперник. У него с Магомедом был бы хороший бой.

Немкову предстоит поединок с Йоэлем Ромеро. Видите здесь интригу или это уже легкий хлеб для Вадима?

— Думаю, Немков легко выиграет. Ромеро уже постарел, у него идет спад. Да и в физике он не сможет хорошую конкуренцию составить для Немкова. Вадим должен победить досрочно.

1

Какие планы сейчас у Анкалаева?

— Восстановление. Сейчас нет никаких планов. Сейчас восстановиться, залечить травмы и потихоньку начать заниматься.

Если говорить об итогах года, кто для вас был лучшим бойцом?

— В последнее время я перестал следить за бойцами, только за своими ребятами.

Тогда расскажите об успехах своих ребят, за исключением Анкалаева.

— Смотрите, у Ислама Омарова сорвался в бой. Планировалось, что мы заберем пояс ACA. Но не получилось. Не все в наших силах, как говорится.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!