Пять бывших чемпионов и российский самородок: сильнейшие бойцы, которые завершили карьеру в 2022 году

mma.metaratings.ru продолжает подводить итоги уходящего 2022 года. В этом материале мы расскажем о бойцах UFC, которые решили завершить профессиональную карьеру.

Завершили карьеру в 2022 году

Бывшая доминирующая чемпионка UFC в минимальном женском весе положила перчатки в центр октагона в июне 2022 года. Вейли Жанг нокаутировала Енджейчик во втором раунде на турнире UFC 275, после чего полячка решила, что у нее больше нет мотивации драться.

«Я на протяжении пяти месяцев выкладывалась на сто процентов. Вейли поразила меня своим бэкфистом. Очень хороший удар. Я готовилась к тяжелому бою. Я благодарю команду АТТ, моих тренеров, менеджера, семью. Я люблю эту лигу, но я устала, я ухожу».

Йоанна Енджейчик

14 марта 2015 года Йоанна нокаутировала Карлу Эспарзу и стала чемпионкой в женском минимальном весе. После чего Енджейчик провела пять успешных защит, но 4 ноября 2017 года Роуз Намаюнас прервала чемпионскую поступь полячки и победила ее техническим нокаутом в первом раунде. В реванше «Бандитка» тоже оказалась сильнее. Йоанна больше не была чемпионкой UFC, однако ее достижение – пять титульных защит подряд в женском минимальном весе превзойти будет сложно.

Сердце сжимается в груди при одной мысли о том, что яркий и самобытный полулегковес объявил о завершении карьеры в июне. У Забита нашлись свои причины для того, чтобы повесить перчатки на гвоздь.

«Я принял решение завершить карьеру. Срывы боев, проблемы со здоровьем – все это не позволяло выступать мне раньше. Сейчас я восстановился, но чувствую себя уже не так хорошо, как раньше. Чемпионом стать не успел, но смог всех порадовать. Я перестаю быть действующим спортсменом, но уходить из спорта пока не собираюсь».

Забит Магомедшарипов

Забит пришел в UFC с рекордом 12-1 и одержал шесть побед в промоушене, стабильно закатывая яростные зарубы в октагоне. Магомедшарипов получил пять наград за «Лучший бой вечера» и за «Лучшее выступление вечера». 8 сентября 2018 года российский боец финишировал Брэндона Дэвиса рычагом колена, и этот прием стал лучшим болевым приемом года. Забит ярко дрался, мог креативно работать как в стойке, так и партере. Очень жаль, что креативный боец так рано завершил карьеру.

«Ковбой» объявил о завершении карьеры в профессиональных ММА в июле 2022 года сразу после UFC 276. 39-летний ветеран проиграл Джимму Миллеру гильотиной во втором раунде и попрощался с миром смешанных единоборств.

«Спасибо, Лас-Вегас! Мне больше не нравится это. Мне тяжело вставать на тренировки, чтобы готовиться к бою. Это был мой самый длинный лагерь за последнее время. Я никому не жалуюсь, но мне больше это не нравится. Это была адская карьера. Надеюсь, что однажды я попаду в Зал славы UFC. Большое спасибо, UFC!»

Дональд Серроне

Дональд Серроне выступал в UFC c 2011 года и провел 38 боев (23 победы, 14 поражений и еще один поединок был признан несостоявшимся). На пике карьеры «Ковбой» радовал болельщиков зрелищными комбинациями по всем этажам и умением работать эффективно как в стойке, так и в партере. В активе Серроне есть победы над Чарльзом Оливейрой, Эдсоном Барбозой, Эдди Альваресом, Бенсоном Хендерсоном и Майком Перри.

Ямайский кикбоксер объявил о завершении карьеры в ММА в августе 2022 года. 2 июля 2022 года Холл проиграл Андре Мунизу единогласным судейским решением и решил, что в 38 лет пора заканчивать со смешанными единоборствами.

«С величайшей печалью я объявляю о своем уходе из лучшего вида спорта в мире. Я буду скучать по UFC, потому что его представители стали моей семьей. За годы в промоушене я получил лучшую возможность драться с выдающимися бойцами. Я не стал чемпионом, но многого добился в ММА. Спасибо Дане Уайту, который дал мне возможность помериться силами с лучшими современными гладиаторами. С интересом буду следить за следующим поколением лучших бойцов мира».

Юрайя Холл

Холл никогда не был чемпионом UFC и даже не дрался за пояс. Ямаец дебютировал в промоушене Даны Уайта в августе 2013 года и подрался 19 раз – десять побед и девять поражений. Юрайя побеждал таких классных бойцов как Тиаго Сантос, Гегард Мусаси, Андерсон Силва и Крис Вайдман. Холл ушел на серии из двух поражений судейскими решениями подряд – он проиграл Шону Стрикленду и Андре Мунизу. Но на пенсии Юрайе стало скучно, и он решил начать карьеру в боксе.

В августе 2022 года экс-чемпион UFC в среднем весе проиграл Пауло Косте в кровавой зарубе на UFC 278 и решил, что этот бой в профессиональных ММА станет для него последним.

«Я больше не могу заниматься этим дерьмом. Я слишком старый. Я через многое прошел в последние годы. Спасибо UFC за все. Я больше не могу, это был мой последний бой».

Люк Рокхолд

Люк Рокхолд начал карьеру в профессиональных ММА в 2007 году, а в 2011 году стал чемпионом Strikeforce и дважды успешно защитил пояс. 18 мая 2013 года американец дебютировал в UFC, но проиграл Витору Белфорту в первом же бою. Люк не расстроился, набил серию из трех побед, получил титульный бой с Крисом Вайдманом и нокаутировал соперника в четвертом раунде. Далее Рокхолд проиграл Майклу Биспингу нокаутом на четвертой минуте и потерял пояс. С 2018 года Люк подрался всего три раза и потерпел три поражения – от Йоэля Ромеро, Яна Блаховича и Паоло Косты.

Сентябрь 2022 года стал по-настоящему «черным месяцем» для всех любителей смешанных единоборств. Жозе Альдо проиграл на UFC 278 Мерабу Двалишвили и решил, что его песня спета: пора вешать перчатки на гвоздь. У Альдо еще оставался один бой по контракту, но бразилец договорился о досрочном расторжении. Президент UFC Дана Уайт прокомментировал решение бывшего чемпиона с большим уважением.

«Если вы посмотрите, как долго этот парень был абсолютным воином, как долго он был на вершине игры. Он начал в WEC, потом перешел сюда и сделал невероятную карьеру в UFC. Жозе помог построить этот вид спорта. Он помог построить UFC, наш бренд. Я люблю этого парня и очень уважаю».

Дана Уайт

Жозе Альдо начал выступать в профессиональных ММА с 2004 года. В 2008 году бразилец стал чемпионом WEC, провел две успешных защиты и позже был объявлен чемпионом UFC. В промоушене Даны Уайта Альдо защитил титул семь раз в полулегком весе, пока не нарвался на Конора Макгрегора, которому проиграл за легендарные 13 секунд. После этой неудачи Жозе еще трижды добирался до титульных поединков, но уже не смог завоевать титул.

Бывший чемпион UFC в легком весе объявил о завершении карьеры еще перед последним боем, который состоялся на турнире UFC 281.

«Мое тело стареет, хотя я чувствую себя прекрасно. Я понимаю, что не могу выступать вечно. Я мог бы драться еще пару лет, но пора переходить к следующей главе моей жизни. Я был эгоистичен, ведь мне нужно посвятить себя своей семье и детям. Они хотят, чтобы я был рядом».

Фрэнки Эдгар

«The Answer» начал выступать в профессиональных ММА с 2005 года и набил рекорд 24-11-1. В апреле 2010 года Эдгар победил Би Джея Пенна единогласным судейским решением и стал чемпионом UFC.

12 ноября 2022 года на UFC 281 Крис Гутьеррес не пожалел ветерана и брутально нокаутировал Фрэнки. Эдгару не удалось уйти на высокой ноте, но свое имя в историю MMA он вписал.

В октябре 2022 года Ти Джей проиграл Алджамейну Стерлингу в титульном бою на турнире UFC 280. В ноябре экс-чемпион UFC перенес операцию на плече и отметил, что восстановление займет около года, но он еще вернется. По всей видимости, проблемы оказались серьезней, и 36-летний спортсмен решил, что не может больше выступать на высоком уровне. В декабре 2022 года бывший чемпион легчайшего веса UFC объявил о том, что больше не будет драться в профессиональных ММА.

«У меня не было намерений уходить даже после боя со Стерлингом. Но когда я перенес операцию, у меня состоялся откровенный разговор с врачом, который мне сказал, что это уже моя третья операция на плече за последние три года. Это заставило меня задуматься о своей жизни, о своем сыне и о жизни за пределами боев. Это было очень тяжелое решение».

Ти Джей Диллашоу

Диллашоу начал карьеру в UFC в феврале 2012 года. В первых шести боях Ти Джей одержал пять побед и добился титульного боя с доминирующим чемпионом Ренаном Барао. На UFC 173 Диллашоу сотворил один из главных камбэков в истории промоушена и нокаутировал бразильца в пятом раунде.

В 2022 году сразу пять бывших чемпионов UFC объявили о завершении карьеры. В промоушене появляются новые звезды, но достижения ушедших бойцов навсегда останутся в истории. Мы не говорим им «Прощай», а молвим тихо: «До свидания!»

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!