Невероятные апсеты, новые рекорды и завоеванные титулы: топ-10 главных событий 2022 года в MMA

mma.metaratings.ru продолжает подводить итоги уходящего 2022 года. В этом материале мы расскажем о десяти главных событиях года в мире смешанных единоборств.

1

Приход бразильца Алекса Перейры в UFC наделал много шума. Фанаты были хорошо знакомы с биографией бразильца и его победами над действующим, на тот момент, чемпионом средней категории Исраэлем Адесаньей в двух поединках по правилам кикбоксинга. Зрители находились в предвкушении третьего сражения соперников, а матчмейкеры только рады были угодить публике и поскорее организовать этот суперпоединок. Поэтому в 2022 году Алекса Перейру вели к чемпиону по укороченному маршруту. Он одержал две победы над соотечественником Бруно Силвой и американцем Шоном Стриклендом, благодаря чему и стал официальным претендентом на пояс.

Алекс Перейра
Алекс Перейра

12 ноября на UFC 281 состоялся долгожданный бой между Адесаньей и Перейрой, в котором бразилец буквально вырвал победу уже в финальном раунде. Третья личная победа над Адесаньей сделала Алекса сотым чемпионом в истории UFC. Важности этому событию добавляет тот факт, что букмекеры считали Перейру андердогом противостояния с доминирующим чемпионом.

26 августа на турнире RCC 12, проходившем в Екатеринбурге, произошел, пожалуй, самый громкий апсет года в России. Именитый российский средневес Александр «Шторм» Шлеменко потерпел быстрое и брутальное поражение от более молодого, но малоизвестного сербского бойца Александра Илича, по прозвищу «Джокер».

Победа над звездным ветераном наделала много шума и превратила Илича из ноунейма в лакомый кусочек для большинства крупнейших российских промоушенов.

22 июля в рамках турнира ACA 141 состоялся уникальный поединок, в котором дисквалифицировали сразу обоих участников соревнований. В четвертьфинале Гран-при легковесов Али Багову противостоял Рашид Магомедов. С учетом популярности спортсменов, а также их умений, ожидалось, что это будет одно из лучших противостояний всего турнира. Однако зрителей ждало крупное разочарование. Парни вышли в клетку поспаринговать, и чем дальше заходил поединок, тем больше он превращался в бесконтактное сражение.

Не помогло даже наказание рефери, который оштрафовал спортсменов за возмутительную пассивность. Представление закончил лично владелец организации Майрбек Хасиев, который поднялся в клетку и произнес речь, ставшую легендарной.

От малоприятных событий вернемся к историческим победам, которые порадовали фанатов российских ММА. Одним из главных героев года стал непобежденный Усман Нурмагомедов, завоевавший титул Bellator в легкой весовой категории.

Двоюродный брат Хабиба одержал в этом году две победы. Сначала он задушил Кристофера Гонсалеса, благодаря чему и стал претендентом на титул. А в чемпионском противостоянии избил именитого бразильца Патрики «Питбуля» Фрейре. Кстати, достижение Усмана весьма особое. Ведь он стал первым дагестанским бойцом в истории Bellator, завоевавшим чемпионский титул.

Усман Нурмагомедов
Усман Нурмагомедов

По мнению многих аналитиков да и самих фанатов смешанных единоборств, поединок Александра Шлеменко и Магомеда Исмаилова должен был стать самым кассовым и самым громким событием года в российских ММА. Но по ожиданиям публики сильно били многочисленные переносы боя и нелучшая форма Шлеменко. Поражение Иличу, крайне спорная ничья с Клебером Соузой отчетливо дали понять, что «Шторм» далек от своих лучших кондиций.

Магомед же был на подъеме. Он стал частым гостем на конференциях в поп-MMA, перетягивая все внимания на себя. И разбил Илича в одностороннем поединке по правилам боксе.

В итоге организаторы все же рискнули устроить бой Шлеменко – Исмаилов в декабре, пока в нем был хоть какой-то смысл. Итог стал очевидным. Магомед одержал доминирующую победу единогласным решением по итогам пяти раундов, а сам поединок трудно было назвать главным боем года. Возрастные соперники довольно быстро устали и сражались на не самых быстрых скоростях.

Итоги 2022 года

Больше статей

Уникальным достижением отметился и Рауль Росас-младший, ставший самым молодым бойцом в ростере UFC. В 17 лет Росас получил контракт с лучшей лигой мира, после того как победил Мэндо Гуттьерреза на Претендентской серии Даны Уайта. В дебютном поединке под баннером UFC Росас финишировал удушающим приемом Джея Перрина, что позволило ему стать новым рекордсменом сильнейшего промоушена мира.

На данный момент на счету 18-летнего американца семь побед без единого поражения. Все ММА сообщество потрясено результатами этого юнца, который выглядит заметно старше своих лет.

Рауль Росас-младший
Рауль Росас-младший

В 2022 году в смешанных единоборствах произошло немало апсетов. Но одной из главных сенсаций стало первое поражение в карьере титулованной дзюдоистки и неоднократной чемпионки PFL Кайлы Хариссон. Многие считали, что американка является сильнейшей женщиной в MMA, и ждали ее перехода в UFC. Ожидалось, что Кайла вновь заберет миллион долларов, не встретив сопротивления со стороны соперниц.

Но 25 ноября Кайла проиграла своей старой сопернице Лариссе Пачеко в финале сезона 2022 года. Три года назад Харрисон дважды побеждала бразильянку, поэтому в третьей победе титулованной чемпионки никто особо не сомневался.

Хариссон – Пачеко 3
Хариссон – Пачеко 3

Но Пачеко все же доказала, что спорт – очень непредсказуемая штука, особенно, если отнестись к противнику с недооценкой. По итогам напряженных пяти раундов судьи были единодушны: счет 48-47 в пользу Лариссы Пачеко.

Ларисса Пачеко
Ларисса Пачеко

Как уже было отмечено в начале материала, 2022 год стал прощальным годом выступлений для многих именитых спортсменов. Но российских болельщиков особенно потряс уход Забита Магомедшарипова. Талантливый дагестанец пришел в UFC с одной целью – завоевать титул в полулегкой весовой категории. Однако достигнуть мечты Забиту так и не удалось.

В 2019 году после побед над Джереми Стивенсом и Кэлвином Каттаром он был максимально близок к титульному поединку. Но устроить бой против Яира Родригеса не удалось, после чего между бойцом и боссами UFC возникли серьезные трения. Россиянина исключили из рейтинга полулегкой категории за длительный простой. В итоге в 2022 году Забит Магомедшарипов принял окончательное решение о завершении спортивной карьеры. По словам его товарищей, в данный момент Забит является преуспевающим бизнесменом.

Забит Магомедшарипов
Забит Магомедшарипов

Одним из главных героев года стал Вадим Немков. В апреле чемпион полутяжелой категории Bellator Вадим встретился с Кори Андерсоном в финале Гран-при. Американец доминировал по ходу поединка, но в третьем раунде случилось столкновение головами, в результате которого бой был признан несостоявшимся.

Финал Гран-при перенесли на ноябрь. За полгода Вадим провел великолепный лагерь, смог провести работу над ошибками и в реванше не оставил американцу ни единого шанса на успех. Бой продлился все пять раундов под полным контролем нашего спортсмена. Таким образом, Немков защитил титул чемпиона и стал победителем Гран-при полутяжелой категории, доказав всему миру, что он является одним из сильнейших полутяжеловесов в мире.

Вадим Немков
Вадим Немков

Без всяких сомнений, одним из главных героев нашего материала становится российский легковес Ислам Махачев, отнявший пояс у феноменального бразильца Чарльза Оливейры. В феврале Ислам финишировал стойкого ветерана Бобби Грина. В октябре же добрался и до самого Оливейры. Несмотря на то, что многие специалисты все же предсказывали чемпионство Ислама, хватало и критиков, которые утверждали, что дагестанец не готов к соперничеству на чемпионском уровне.

Однако выступление Ислама Махачева было практически безупречным, а победа одержана малой кровью. Ислам быстро прочитал оппонента, который до этого практически зачислил легкий дивизион. Во втором раунде Махачев уронил бразильца, после чего финишировал удушающим приемом. Быстрая и даже легкая победа подняла Махачева на второе место рейтинга pound for pound и подарила всемирное признание.

Впереди у Махачева самый сложный поединок в карьере против австралийца Александра Волкановски, считающегося ныне лучшим бойцом UFC. Но у Ислама Махачева есть все шансы, чтобы одержать очередную великую победу для себя и своей страны.

Ислам Махачев
Ислам Махачев

Это были главные события, произошедшие в мире ММА в 2022 года. Будем надеяться, что следующий год осчастливит зрителей впечатляющими поединками и новыми рекордами. А наш коллектив Мeta ММА продолжит и дальше радовать вас аналитическими и познавательными материалами в сфере единоборств.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!