Мы думали, что достигли дна, но снизу постучали: топ-10 позорных моментов 2022 года в единоборствах

mma.metaratings.ru продолжает подводить итоги уходящего 2022 года. В этом материале мы расскажем о десяти моментах в мире ММА, которые заставили нас непроизвольно краснеть.

Топ-10 позорных моментов в единоборствах в 2022 году
Топ-10 позорных моментов в единоборствах в 2022 году

2022-й год можно смело назвать «годом поп-ММА». Блогеры дрались с профессиональными бойцами, актеры – с актерами, шоумены – с политиками. Все дрались со всеми.

В январе мы смогли посмотреть на эпическую битву в промоушене «Наше Дело»: Алексей Панин прилетел из Испании, чтобы подраться с Никитой Пресняковым. Как и положено, мужчины поссорились в социальных сетях, оскорбили друг друга и согласились провести поединок.

Разница в уровнях подготовки стала понятна сразу: Панин пытался защитить себя, пока Никита выдавал размашистые кроссы и «супермэн-панчи». Пресняков явно вел бой, заряжался на удары, а у актера была странная реакция на все выпады соперника: он падал, даже если по нему не попадали. Панин словно не знал, что делать. В первом раунде Алексей четыре раза оказался на полу, хотя Никита попадал далеко не всегда. Цирк закончился во втором раунде: Пресняков выбросил апперкот и выбил из актера всю мотивацию продолжать бой дальше.

1

19 марта «Десантник» проводил свой третий бой по правилам бокса на турнире «Бойцовского клуба РЕН ТВ». Компанию Харитонову в ринге составил Малик Скотт, тренер экс-чемпиона мира в тяжелом весе Деонтея Уайлдера. 41-летний американец не выходил боксировать с 2016 года, однако имел солидный рекорд 38-3-1. Так что для российского бойца это была весьма серьезная проверка.

Во втором раунде Скотт скрытым ударом потряс Харитонова и отправил соперника в нокдаун, пробив по корпусу. Хотя на повторе было видно, что американский боксер задел локоть, но «Десантник» упал, как подкошенный. Харитонов создавал видимость борьбы? После боя Сергей отметил, что его действительно ударили по локтю, но рука «отлетела в печень».

В третьем раунде Харитонов форсировал события и уже сам отправил Скотта в нокдаун апперкотом. Опытный американец не выглядел сильно потрясенным, он присел на колено и довольно быстро восстановился. В пятом раунде Малик встречал град ударов с улыбкой на лице и словно не переживал за конечный результат. Поражение раздельным решением тренер Уайлдера встретил хладнокровно. Скотт уже был готов к подобному раскладу?

Первый выпуск с боями нового промоушена Epic Fighting вышел еще в ноябре 2021 года, но особую популярность новая фрик-лига приобрела уже в 2022 году. Epic Fighting следует традициям современных поп-ММА: пресс-конференция и видео с боями.

Промоушен не скрывает того факта, что проводит исключительно развлекательные поединки. На площадке дерутся блогеры, фрики и шоумены. Зрители могут посмотреть поединки «один на два», «два на два», бои порноактрис и как 200-килограммовый детина выхватывает от миниатюрной девушки. Треш, угар, кринж – девиз промоушена. Однако даже у подобного «шоу» есть свой зритель, и выпуски Epic Fighting на YouTube набирают миллионы просмотров.

Уже сейчас идут активные съемки третьего сезона этого безобразия, при этом Epic Fighting могут начать показывать на ТВ.

Epic Fighting
Epic Fighting

Известный шоумен, актер и ньюсмейкер устал от ТВ и решил отправиться в мир поп-ММА. В сентябре 2021 года Джигурда подрался в промоушене «Наше Дело» с известным политиком Виталием Милоновым и выглядел на голову выше соперника. 60-летний артист забрал бой единогласным судейским решением, хотя вполне бы мог нокаутировать соперника, но бойцам нельзя было бить по лицу.

Джигурда не остановился на этом и отправился и в декабре драться с фрик-блогером Александром Шпаком. В этом бою уже шоумен выглядел блекло на фоне мощного соперника: пару раз упал в нокдаун во втором раунде и не смог продолжить бой. Но надо отдать должное 60-летнему Никите, который пережил немало жестких попаданий прямо в челюсть. В 2021 году Джигурда действительно неплохо выступал с учетом почтенного возраста, но в 2022-м от былой удали не осталось и следа.

2

В июне Джигурда посетил промоушен Epic Fighting, где подрался с сыном Бари Алибасова. Было бы странно, если бы шоумен не пришел в главный фрик-промоушен в России. Что касается самого боя, который проводился по боксерским правилам (три раунда по две минуты), то он получился весьма близким. Алибасов и Джигурда по разу побывали в нокдауне, а во втором раунде судья снял с Бари-младшего балл после запрещенного прохода в ноги. В итоге Алибасов победил раздельным решением судей, а его ужасные кривляния еще долго снились нам в самых страшных кошмарах.

На турнире ACA 141 Али Багов и Рашид Магомедов выясняли, кто из них больше достоин выйти в полуфинал Гран-при легковесов. Перед поединком соперники вели себя максимально уважительно, что говорило о том, что спортсмены не очень хотят биться друг с другом.

В клетке Багов и Магомедов продолжили уважать друг друга. Если начало поединка еще как-то было похоже на полноценную битву, то затем соперники клинчевали друг друга, старались мощно не заряжаться и слегка постукивали по защите. Владелец АСА Майрбек Хасиев не выдержал и вышел к клетку, чтобы разразиться одним из самых вирусных спичей года.

Хасиев дисквалифицировал Али и Рашида, и вместо них во втором полуфинале Андрей Кошкин дрался с Артемом Резниковым

К позорным моментам также можно отнести поведение азербайджанского бойца Фарида Ядуллаева, который вел себя максимально дерзко за пределами ринга, но в самих поединках не показывал особой прыти.

Так в феврале между «Фарой» и Магомедом Зейналовым произошла потасовка, в результате которой Ядуллаев нокаутировал оппонента.

7

В марте Ядуллаев должен был подраться с Тимуром Мусаевым на турнире «Бойцовского клуба РЕН ТВ». На взвешивании «Фара» вновь навел суету и оттолкнул соперника. Но в самом бою Фарид ничего особого не показал и проиграл техническим нокаутом из-за травмы.

В июле Ядуллаев и Мусаев провели реванш на Hardcore Boxing, и тут уже «Золотой» нокаутировал соперника мощными ударами в корпус.

Ядуллаев неоднократно дрался на пресс-конференциях Arena, Hardcore и Hype Fighting. Фарид постоянно провоцирует соперников и выводит их на эмоции, но в самих боях проявляет себя далеко не лучшим образом: в 2022 году он подрался десять раз и потерпел шесть поражений.

26 августа на турнире RCC 12 в главном бою вечера встретились два Александра: россиянин Шлеменко и серб Илич. Сербского кикбоксера по прозвищу «Джокер» нашли в промоушне KSW, где он откровенно не блистал. Все ждали, что «Шторм» скинет ржавчину после простоя (не дрался с октября 2021 года) и отправит Илича обратно в Сербию размашистым бэкфистом.

Но «Джокер» сразу решил показать, что он приехал сюда не только за деньгами и для того, чтобы быть убитым в клетке. Бой начался без разведки, Илич прописал Шлеменко мощное колено в голову, от которого Александр сразу попятился и упал. «Шторм» никак не защищался после нокдауна, судья остановил бой вполне правомерно. После поражения Александр раскритиковал рефери за раннюю остановку поединка, а затем и вовсе обвинил журналиста Михаила Крамера («Вестник ММА») в своем поражении из-за вопроса на пресс-конференции.

30 сентября «Шторм» бился с бразильцем Клебером Соузой в своем промоушене Shlemenko Fighting Championship. В том бою Шлеменко не показал ничего выдающегося и по-хорошему уступил бразильцу, но судьи отчего-то насчитали ничью, но все равно заставили «Шторма» говорить о своем непрофессионализме.

3 декабря на турнире RCC 13 Александр вышел в клетку с Магомедом Исмаиловым. Болельщики ждали противостояния больше года, и парни не подвели. Битва получилась весьма жаркой, но с большим преимуществом «Лысого Хищника», который смотрелся лучше даже в ударной технике. Бессмысленные бесконечные бэкфисты от Шлеменко болельщики будут помнить еще долго, ибо «Шторм» выбросил больше десятка подобных ударов. В итоге Александр проиграл все пять раундов, но искренне недоумевал, как судьи отдали победу Маге. Сам Шлеменко считает, что не все так однозначно.

«Решение судей удивило. Я бой со стороны не видел, но я верю своему ученику Андрею Корешкову, и он мне сказал, что это не так. У меня нет повода ему не доверять. Мне казалось, что я атаковал, я больше пытался, я его гонял, особенно в конце пятого раунда, и все равно он выиграл».

Ни для кого не секрет, что UFC не выбирает судей для поединков. Атлетическая комиссия сама присылает рефери на турниры в лучшем ММА-промоушене мира. В 2022 году этот выбор вызывал много вопросов не только среди спортсменов, но и со стороны болельщиков, экспертов, комментаторов, да и вообще всех людей, которые причастны к индустрии смешанных единоборств.

Сложно объяснить, как судьи увидели победу Джоша Эммета в бою с Кэлвин Каттаром в июне и не увидели, как Арман Царукян забрал бой у Матеуша Гамрота. В октябре много вопросов вызвало решение в бою Петра Яна и Шона О’ Мэлли. Как судьи отдали победу «Сахарку»? Это настоящая загадка. Но самым скандальным получился турнир UFC 282. Сначала судейское трио увидело победу Пэдди Пимблетта в поединке с Джаредом Гордоном, а потом насчитало ничью в титульном сражении Магомеда Анкалаева и Яна Блаховича. Журналисты с портала MMA Decisions решительно не согласны с обоими решениями.

7

Возможно Дане Уайта стоит инициировать какое-то расследование в отношении судейского корпуса? Ведь число ошибок людей, от которых зависит исход боя, возрастает от турнира к турниру.

10 декабря в промоушене «Наше Дело» подрались Вячеслав Дацик и Ильяс Якубов. До поединка спортсмены активно раскручивали противостояние. Ильяс грозился уничтожить «Рыжего Тарзана» на ринге и даже поругался с его женой.

Но в самом бою слова Якубова разошлись с делом. Да, во втором раунде Ильяс пару раз потряс габаритного соперника (Дацик был на 28 кг тяжелее). Но само поведение Ильяса оставляло желать лучшего.

Якубов не горел желанием идти в размены. Ильяс старался держаться максимально подальше от Дацика, а потом и вовсе начал бегать от него в клетке в прямом смысле этого слова. Как только Вячеслав замахивался, то Ильяс включал «велосипед», чтобы не получить по голове. «Рыжий Тарзан» уже не мальчик, поэтому так и не смог догнать более молодого и прыткого соперника, из-за чего проиграл бой.

8

Карьера когда-то грозного тяжеловеса из Pride катится по наклонной. В сентябре «Феникс» ничего не смог поделать с ударной мощью Вячеслава Дацика и был нокаутирован за 13 секунд.

В декабре Емельяненко подрался с блогером Святославом Коваленко. Свят никогда не занимался единоборствами на профессиональном уровне, был на несколько десятков килограммов легче дяди Саши, но даже он смог победить брата Федора раздельным решением. Хоть «Феникс» и сказал о том, что судьи его ограбили, но какой в этом смысл, если ты не сможешь победить непрофессионала в деле, которым ты занимался больше 20 лет?

В 2022 году было немало действительно странных и даже постыдных моментов в мире ММА. Надеемся, что в следующем году смешанные единоборства не полностью скатятся в формат развлекательного зрелища для зевак, а останутся настоящим и зрелищным видом спорта.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!