Невероятный хай-кик Эдвардса и возмездие Перейры: топ-5 камбэков 2022 года в UFC

mma.metaratings.ru продолжает подводить итоги уходящего 2022 года. В этом материале мы расскажем о пяти классных боях, в которых бойцы уступали по ходу поединка, но смогли переломить ситуацию и вырвать победу.

1

12 июня на турнире UFC 275 в главном бою вечера сошлись два зрелищных и бескомпромиссных полутяжеловеса – Гловер Тейшейра и Иржи Прохазка. Бразилец вышел на первую защиту пояса против чешского самурая, который не отступал ни на шаг и выбрасывал удары под неочевидными углами. Но у спортсменов получилось превзойти даже самих себя.

Вся битва Тейшейры и Прохазки – это один сплошной камбэк. В первом раунде бразилец был в удобной позиции в партере, чтобы задушить соперника, во втором раунде уже чех наваливал с двух рук так, что у ветерана «отлетала» голова. Так продолжалось до пятого раунда, когда у Тейшейры прошли несколько мощных панчей прямо в голову Иржи. Как Прохазка не улетел в нокаут и выжил? Решительно непонятно. А то, что произошло на последней минуте боя и вовсе вошло в историю и позволило этому поединку стать лучшим в 2022 году.

16 июля на турнире UFC on ABC 3 в октагоне разбирались два крепких «мухача» – Мэтт Шнелл и Су Мудаерджи. Правда никто не думал, что челюсть одного из парней окажется настолько крепкой.

Первый раунд получился равным и весьма конкурентным с обоюдными шансами на успех. Сначала Шнелл контролировал Су в партере и пытался выйти на прием, затем в доминирующей позиции оказался уже китайский боец.

А вот во втором раунде началось что-то невообразимое. Мудаерджи раз за разом доставал до челюсти Шнелла мощными ударами. Минимум три раза Мэтт был в состоянии «грогги» и выживал каким-то чудом. Шнелл пропускал, но не хотел сдаваться. Американец шел вперед словно зомби. Если бы этот бой проходил хотя бы в среднем весе, то один из спортсменов уже давно бы упал лицом на канвас. Но Шнелл – это парень с титановой челюстью. Пережив массу критических моментов, Мэтт несколько раз ответил, а затем перевел бой на канвас, чтобы шокировать всех болельщиков на арене.

20 августа в главном бою турнира UFC 278 Камару Усман встретился с Леоном Эдвардсом. «Нигерийский кошмар» размашистой походкой выходил на шестую защиту пояса, но Леон Эдвардс был весьма непростым соперником с хорошей ударной техникой. Некоторые эксперты называли «Рокки» едва ли не самым сложным соперником для чемпиона.

В первом раунде Леон действительно шокировал мир: британец смог перевести Усмана, контролировал соперника две минуты и даже пытался выйти на прием. Злой Камару вышел на второй раунд и начал методично забирать отрезки боя за счет борьбы и клинча. Во втором, третьем и четвертом раундах Усман перебивал соперника и набрал почти восемь минут контроля. В пятом раунде ситуация не менялась, чемпион твердо шел к очередной защите и повторению рекорда Андерсона Силвы по числу побед подряд в UFC (16). Но на последней минуте боя Эдвардс совершил практически невозможное.

Итоги 2022 года

Больше статей

12 ноября на турнире UFC 281 в главном событии ивента встретились два старых знакомых – Исраэль Адесанья и Алекс Перейра. Бразилец дважды побеждал «Последнего Повелителя стилей» по правилам кикбоксинга. Адесанья мечтал отомстить Алексу в октагоне UFC.

По ходу поединка чемпион был действительно лучше претендента, причем в конце стартовой пятиминутки Адесанья и вовсе мог финишировать соперника, но бразильца спас гонг. За 20 минут Исраэль перебил Перейру по значимым ударам (77-63), оформил успешный тейкдаун и набрал 6,5 минут контроля. Но в пятом раунде Алекс отправился в погоню за неуловимым чемпионом и все-таки настиг его.

17 декабря на турнире UFC Fight Night 216 Саид Нурмагомедов встретился с опасным и дерзким Саид-Йокубом Кахрамоновым. Боец из Узбекистана много говорил перед поединком, пытаясь вывести соперника на эмоции. Но российский спортсмен относится к бойцам, которые не привыкли много разговаривать до боя, а предпочитают доказывать свой высокий уровень в октагоне.

Первый раунд однозначно остался за Кахрамоновым. Саид-Йокуб бросился за тейкдауном, и ему удалось перевести соперника. Нурмагомедову пришлось весьма непросто, он получил несколько жестких ударов, от которых он не сразу оправился. Во втором раунде Кахрамонов не стал менять тактику и вновь оформил тейкдаун уже в самом начале пятиминутки. Таджикистанский боец терзал Саида в партере и даже оказался за спиной, пытаясь найти выход на прием. У Саида невероятным образом получилось пробраться к сетке, каким-то чудом выбраться из плотного захвата и полностью перевернуть ход боя. Невероятная развязка захватывающего сражения.

Иногда мы удивляемся, как у бойцов хватает силы воли, духа и навыков развернуть неудачно складывающийся поединок в свою пользу. Надеемся, что в 2023 году нас ждет большое количество боев с драматичной развязкой.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!