Исторический прием Андраде, мастерство Олейника и болевой от школьника: топ-10 лучших сабмишнов в 2022 году

mma.metaratings.ru продолжает подводить итоги уходящего 2022 года. В этом материале мы расскажем о десяти удивительных сабмишнах, которые заставили восхититься даже признанных мастеров БЖЖ.

Топ-10 сабмишнов года

19 марта на турнире UFC Fight Night 204 в Лондоне в главном бою вечера сошлись два топовых тяжеловеса – Александр Волков и Том Аспиналл. Британец дрался на своей родине, зрители гнали его вперед и зарядили молодого парня своей энергией.

Аспиналл провел бой в доминирующем стиле, словно перед ним не боец из первой десятки UFC, а дебютант. Том пару раз перевел «Драго» на канвас, где огромный российский спортсмен оказался просто бессилен перед навыками англичанина в партере. В итоге, Том вытащил руку Волкова на рычаг локтя, использовав бедра в качестве точки опоры. Александру пришлось капитулировать, иначе Аспиналл сломал бы ему руку.

9 апреля 2022 года на UFC 273 Алексей Олейник возвращался в октагон после трех поражений подряд. В соперники ему выписали удобного Джареда Вандераа – бойца, у которого навыки партера находятся в зачаточном состоянии. Настоящий подарок для «Удава».

Олейник продемонстрировал всем, что и в 44 года он может удивить. Возможно, Алексей побеждал бы намного чаще, если бы не стремился финишировать оппонента очередным уникальным приемом. В бою с Вандераа Олейник так сильно надавил на диафрагму Джареда, что тот не мог ни вдохнуть, ни выдохнуть. Поэтому американец постучал в знак сдачи. В официальном протоколе прием «Удава» значится как «Scarf Hold», то есть скручивание шеи из захвата шарфом. Хотя Олейник воздействовал на диафрагму, а шея выступила в роли рычага. Мастер есть мастер.

23 апреля на турнире UFC Fight Night 205 ветеран MMA и член Зала славы UFC Клей Гуида тестировал навыки Клаудио Пуэльеса, парня с громким прозвищем «Принц Перу».

У Клаудио практически нет стойки, но вот на земле 26-летний перуанец действительно хорош и разнообразен. Ровно три минуты Пуэльесу потребовалось, чтобы опытный Гуида сдался. Причем перуанский боец сумел провести прием очень быстро: вот Клей находится сверху и бьет соперника, а через пять секунд истошно стучит.

23 апреля на турнире UFC Fight Night 205 две мощные девушки вышли в октагон, чтобы оторвать друг другу головы. Джессика Андраде и Аманда Лемос возглавили турнир, и бой двух представительниц «веса соломинки» не разочаровал.

Бывшая чемпионка UFC решила расправиться со своей соотечественницей Лемос весьма оригинальным способом. Андраде заклинчевала Аманду и закрыла ручной треугольник из стойки у сетки. Никто раньше из женщин-бойцов не проворачивал подобный трюк, это был первый случай в истории UFC.

30 апреля на турнире UFC on ESPN 35 свой пятый бой в организации проводил молдавский «Кинг-Конг» Александр Романов. Чейз Шерман шел на серии из трех поражений подряд и не представлял особой опасности для мощного 32-летнего борца.

Хоть Романов и хотел продемонстрировать миру свою ударную технику, но решил не испытывать судьбу. На десятой секунде боя «Кинг-Конг» перевел бой в партер, где две минуты уничтожал соперника. После восьми ударов на канвасе Александр решил не избивать Шермана дальше, а провел Американу (Keylock From Mount). Чейз постучал сразу же, американец не смог терпеть дольше пары секунд.

14 мая 2022 года на турнире UFC on ESPN 36 болельщиков ждала весьма интригующая схватка двух средневесов – Андре Петроски и Ника Максимова. Петроски шел на серии из двух побед подряд в промоушене Даны Уайта, а Максимов вообще не проигрывал в профессиональных ММА (6-0).

Но в этом бою все закончилось очень быстро. Максимов попытался провести тейкдаун, но Петроски мастерски выкрутился, занял доминирующую позицию и финишировал непобежденного друга братьев Диас изящной «анакондой». Андре потребовалось всего 76 секунд, чтобы показать Нику, что ему еще есть чему поучиться.

30 июля на турнире UFC 277 в главном карде разбирались два топовых «мухача» – Александр Пантожа и Алекс Перес. «Каннибал» уже давно мечтал заполучить титульный бой, но для этого в поединке с Пересом ему предстояло шокировать весь мир и деклассировать соперника. У бразильца получилось это сделать.

Все полторы минуты Перес пытался выжить. Сначала бойцы мощно зарубились на ближней дистанции, а затем Пантожа донес несколько коленей из клинча, стремительно взлетел на спину Алексу и буквально сломал лицо сопернику. Пересу было очень больно, и он постучал спустя полторы минуты после начала поединка.

6 августа на турнире UFC on ESPN 40 Кори Маккена возвращалась после поражения от Элиз Рид в марте 2022 года. Соперницей девушки с мелодичным прозвищем «Poppins» стала Миранда Грейнджер, которая проводила свой четвертый поединок в лучшей ММА-лиге мира и шла на серии из двух поражений.

Вот и на этот раз Миранда не смогла достичь успеха. Во втором раунде Маккена подняла Грейнджер, бросила на канвас, уселась сверху и задушила плечом. Миранда постучала довольно быстро.

10 сентября на скандальном турнире UFC 279 главный виновник торжества Хамзат Чимаев тестировал навыки Кевина Холланда в партере в со-главном событии вечера.

«Борз» решил не откладывать дело в долгий ящик. Шведский боец таскал бедного американца по канвасу и делал вообще все, что хотел. Холланд не выбросил ни одного удара за две минуты. Чимаев решил, что возиться с Кевином он долго не намерен и задушил соперника довольно редким приемом Брабо.

На заключительном номерном турнире UFC 282 10 декабря дебютировал самый молодой боец в истории организации. Рауль Росас-младший победил на Претендентской серии Даны Уайта и подписал контракт с UFC в возрасте 17 лет. В декабре молодому проспекту организовали бой с Джеем Перрином.

Рауль сразу отправился за финишем. Росас-младший провел бой в доминирующем стиле. На третьей минуте боя молодой спортсмен вылез сопернику за спину и так сильно сдавил челюсть Перрина, что она чудом не сломалась. Кто-то в 18 лет еще учится в школе, а Рауль Росас уже побеждает в UFC. Удивительный талант, за которым мы будем следить в 2023 году.

В уходящем году было немало классных разборок в партере и интересных борцовских элементов. Надеемся, что 2023 год порадует нас не только брутальными нокаутами, но еще и необычными сабмишнами.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!