Доминирование Бивола, эволюция женских боев, разочаровывающий Канело: итоги 2022 года в боксе

Подходит к концу 2022 год и настало время подводить итоги. В этом материале мы расскажем, кто стал лучшим боксером года, кто разочаровал, на кого следует обратить внимание, какой поединок можно назвать лучшим в 2022 году и многое другое.

Итоги 2022 года в боксе

В главной номинации «Боксер года» обычно идет серьезная борьба, но в этом году все было настолько очевидно, что абсолютно все спортивные медиаресурсы отдали голос за Дмитрия Бивола, с чем мы абсолютно солидарны.

Основной объем работы Дмитрий сделал 7 мая, когда разбил в щепки звездного мексиканца Сауля Альвареса. Интересно, что год назад именно «Канело» стал «Боксером года». Дмитрий не только не позволил Альваресу победить в этой номинации дважды подряд, но еще и лишил его короны лучшего бойца независимо от весовой категории. Сейчас, оглядываясь назад, понимаешь, что Дмитрий действительно стал криптонитом для Альвареса. Однако еще весной даже всемирно известные аналитики не представляли, что «король бокса» потерпит такое разгромное поражение.

Альварес – Бивол
Альварес – Бивол

В ноябре Бивол закрепил успех победой над другим мексиканцем Хильберто Рамиресом, которого считали одним из лучших полутяжей планеты. После двух ярких выступлений Диму прозвали грозой всех мексиканцев. Чемпион WBA проявил железную дисциплину, холодный расчет, великолепную технику и потрясающую физическую подготовку.

Бивол – Рамирес
Бивол – Рамирес

Главная цель Бивола – объединительный поединок против Бетербиева. Однако сидеть без дела Дмитрий не собирается. По необходимости он примет реванш с Альваресом, если тот, конечно, рискнет авторитетом. В другом случае у россиянина есть обязательный претендент в лице непобежденного британца Джошуа Буатси. Бивол сделал важную задачу: получил поддержку от влиятельного промоутера Эдди Хирна и теперь ему открыта дорога на вершину.

Дмитрий Бивол
Дмитрий Бивол

Лучшей среди женщин, по нашему мнению, стала Алисия Баумгарднер. Американка практически закончила зачистку первого легкого веса. В апреле она победила Эдит Соледад Матиссе, защитив титулы IBO и WBC. В октябре Алисия сводила в школу бокса ранее непобежденную соотечественницу Микаэлу Майер. Таким образом, она завоевала еще два пояса: WBO и IBF и стала абсолютной чемпионкой мира.

Алисия Баумгарднер
Алисия Баумгарднер

К сожалению, уходящий год был скудным на драматичные противостояния. Зрителям не хватало баталий в стиле Фьюри – Уайлдер III, когда смотреть поединок приходится стоя от переживаний и восторга. Однако один такой бой все же был, и он прошел по всем канонам профессионального бокса: «качели», обоюдные нокдауны и неожиданная развязка. Поединок британца Ли Вуда и ирландца Майкла Конлана – это готовый сценарий для кино-блокбастера.

Конлан считался огромным фаворитом встречи и в первом же раунде показал, кто в доме хозяин. Ли Вуд побывал в тяжелом нокдауне, после чего несколько раундов просто выживал. С течением боя преимущество Майкла таяло, и уже в 11-м раунде он сам побывал на канвасе. Развязка получилась фантастической. В заключительном 12-м раунде Ли Вуд провел серию ударов и нокаутировал соперника. Находясь уже в отключке, Майкл Конлан вывалился за пределы ринга. Заслуженный «Бой года».

У женщин в этом году было несколько интересных баталий. Некоторые журналисты отдали свой голос за бой Кларессы Шилдс и Саванны Маршалл. В этом противостоянии было много личного из-за чего поединок получился сумбурным и хаотичным. Образцовым же в плане техники и накала страстей стал бой Кэти Тейлор и Аманды Серрано. Немного мужских противостояний дотянули до столь высокого уровня этих девушек. Подкачало решение судей, отдавших спорную победу Кэти Тейлор. Но это уже история. Мы же оцениваем качество. Тейлор против Серрано – явный победитель в номинации лучший женский «Бой года».

Лучший нокаут года – это всегда вопрос вкуса. Поэтому большинство изданий частенько расходятся во мнениях. В 2022 году отличились практически все знаменитые панчеры. Деонтей Уайлдер мгновенно усыпил Роберта Хелениуса. Красивым получился и нокаут Роландо Ромеро в исполнении Джервонты Дэвиса. Под самый занавес года выстрелил Теренс Кроуфорд, жестко рубанувший нашего Давида Аванесяна. Нельзя оставаться равнодушным и к финишу вышеупомянутого поединка Ли Вуд – Майкл Конлан.

Но ни один из них не сравнится с нокаутом Энтони Диррелла в исполнении Калеба Планта. Это был именно жестокий, шокирующий и скандальный нокаут. Калеб не получил признания из-за своего откровенно свинского поступка. После победы он показал, что закапывает Диррелла. Никто из адекватных зрителей этого не одобрил, и до сих пор на бойца сыпется справедливая критика. Но факт неоспорим, глядя на этот нокаут, челюсть буквально отвисает.

Стоит непременно отметить и лучшего тренера, чьи подопечные достигли самых серьезных высот в этом году. Этим человеком стал американец Деррик Джеймс. Первый его ученик Джермелл Чарло стал абсолютным чемпионом мира в первом среднем весе (до 69,9 кг). Под руководством Джеймса Чарло нокаутировал аргентинца Брайана Кастаньо. Теперь в его распоряжении титулы WBC, WBO, WBA, IBF. Джермелл входит в топ-10 рейтинга Р4Р.

Джермелл Чарло и Деррик Джеймс
Джермелл Чарло и Деррик Джеймс

Другой подопечный Деррика Эррол Спенс также собрал гору поясов и закрепился в топ-5 Р4Р. В копилке Спенса три титула из четырех (WBC, WBA, IBF) в полусреднем дивизионе (до 66,6 кг). В красивом объединительном поединке Эррол финишировал кубинца Йордениса Угаса.

Деррик Джеймс и Эррол Спенс
Деррик Джеймс и Эррол Спенс

Еще один воспитанник Деррика – Фрэнк Мартин идет к покорению легкого веса (до 61,2 кг). В этом году он одержал три доминирующие победы, две из которых – досрочные. Итак, Деррик Джеймс – «Тренер года».

В профессиональном боксе всегда хватало противоречивых решений. Порой создается впечатление, что это самый субъективный и несправедливый вид спорта из всех существующих. Решение о победителе принимают посторонние люди, которые могут быть непосредственно заинтересованы в победе одного из бойцов. И все же, по сравнению с UFC, в боксе было очень мало скандалов за этот год.

Самой яркой жертвой «ограбления» стал Табисо Мчуну, которому не дали победу в реванше с Илунгой Макабу. Очевидно, что за этим событием стоял одиозный промоутер Дон Кинг.

Илунга Макабу и Дон Кинг
Илунга Макабу и Дон Кинг

А вот разочарований в этом годы было предостаточно. Среди целой коллекции значимых сражений лишь единицы себя оправдали. Сколько было шумихи вокруг реванша Усик – Джошуа? Но получился какой-то пшик. Ни тот, ни другой не выглядели как бойцы элитного уровня. А еще этот дешевый спектакль после поединка в исполнении британца, когда он выбросил пояса из ринга и вел себя абсолютно неадекватно.

Александр Усик и Энтони Джошуа
Александр Усик и Энтони Джошуа

Огорчением для фанатов стала и трилогия Альварес – Головкин. Это был просто дружеский спарринг, хотя до боя гневный «Канело» клялся покончить с карьерой «GGG. Промоутеры прогадали с реализацией проекта. На момент встречи оба бойца были далеки от пиковых кондиций. Потому поединок вышел слишком простеньким.

Геннадий Головкин – Сауль Альварес 3
Геннадий Головкин – Сауль Альварес 3

А вот женский бокс в этом году вышел на новый уровень, во многом благодаря Аманде Серрано и Кэти Тейлор. Бой был организован в правильное время, и, в отличие от многих мужских поединков, девушки сделали все, чтобы от просмотра сражения осталось самое лучшее впечатление.

Серрано – Тэйлор
Серрано – Тэйлор

Каждый год появляются юные таланты, на плечах которых лежит будущее бокса. В этом году выделились такие спортсмены, как Кишон Дэвис и Джаред Андерсон. Но особенное впечатление произвел Ксандер Заяс. 20-летний пуэрториканец выглядит зрелым бойцом, несмотря на столь юный возраст. Он чувствует ринг, обладает шикарной боксерской школой, где видны отчетливые штришки пуэрториканского стиля. В 2023 году стоит следить за этим парнем, ведь они поднимается к вершине первого среднего дивизиона (до 69,6 кг).

У российских болельщиков также появилась надежда, причем сразу в королевском дивизионе. Речь идет, конечно же, об Арсланбеке Махмудове. Ему 33 года, уже не юнец. Арсланбек поздно перешел в профи, но сейчас активно набивает себе рекорд. Российский боец уже перешел к уровню околотопов и предостерег звездных британцев Джошуа и Фьюри. «Я иду за вами», – сказал Арсланбек в адрес Тайсона и Джошуа.

Арсланбек Махмудов
Арсланбек Махмудов

Однако не все таланты доходят до уровня мегазвезды. Некоторые успешно отсеиваются еще на подступах к вершине. Так, были разбиты надежды представителя второй полулегкой категории (до 58,9 кг) Криса Колберта. В одностороннем порядке он неожиданно проиграл Эктору Луису Гарсии. Интересно, что букмекеры давали на победу Колберта коэффициент 1,01, в то время как шансы Гарсии оценивались сумасшедшими котировками от 13,0 до 15,0. Самый что ни на есть «Апсет года».

Эктор Луис Гарсия – Крис Колберт
Эктор Луис Гарсия – Крис Колберт

Это были итоги 2022 года в профессиональном боксе. Будем надеяться, что следующий 2023 год принесет зрителям массу чудесных противостояний, которые они заслуживают. А наш коллектив МЕТА ММА продолжит и дальше радовать вас аналитическими и познавательными материалами в сфере единоборств.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!