Театр абсурда в сильнейшем промоушене мира: топ-5 судейских ограблений 2022 года в UFC

mma.metaratings.ru продолжает подводить итоги 2022 года. В этом материале мы расскажем о судейском беспределе, который творился в октагоне UFC в этом году. Кто из бойцов лишился заслуженной победы?

Поединок Блахович – Анкалаев закончился скандалом

В главном событии турнира UFC on ESPN 38, который состоялся 25 июня, разбирались Матеуш Гамрот и Арман Царукян. Оба легковеса шли на серии побед, поляк выиграл три боя подряд, россиянин – пять. Для обоих спортсменов это был первый мейн ивент в карьере, хотя Матеушу уже приходилось драться в KSW в пятираундовом поединке.

Бой получился весьма близким и неоднозначным. Арман Царукян перебил соперника по значимым ударам – 95-81, но уступил по тейкдаунам (1-6). С третьего раунда Гамрот каждый раз переводил Царукяна и контролировал его (по полторы минуты в среднем за раунд). Однако контроль поляка не был каким-то опасным. Матеуш не пытался выйти на прием или найти финиш в граунд-энд-паунде. Царукян опасно отвечал и должен был забрать хотя бы один из трех последних раундов.

Царукян - Гамрот

Однако судьи решили иначе и отдали победу Гамроту (48-47, 48-47, 48-47). Крис Ли, Сэл Д’ Амато и Рон Маккарти единодушно посчитали, что первые два раунда забрал Арман, а последние три – Матеуш. Хотя 15 из 22-х журналистов и 61% пользователей с популярного портала MMA Decisions решительно не согласны с судейским вердиктом.

Арман Царукян справедливо считает, что победил в бою с Гамротом.

«Я буду работать над моими ошибками, извиняюсь перед своими болельщиками, моими земляками из Армении. Думаю, все равно я выиграл этот бой, я выиграл три раунда, не знаю, что думали судьи. Я вернусь. Я не могу проигрывать, я знаю, что я лучше».

Арман Царукян

В июне 2022 года на турнире UFC on ESPN 37 произошло еще одно судейское ограбление. В главном бою вечера разбирались два мощных полулегковеса – Кэлвин Каттар и Джош Эммет.

Поединок получился весьма конкурентным и близким. Каттар перебил соперника в четырех из пяти раундов (общий счет – 130-107). В этом поединке вообще не было борьбы, два американца разбирались исключительно в стойке. Но в итоге судьи посчитали, что Эммет попадал мощнее и отдали ему победу раздельным решением – 48-47, 47-48, 48-47. 14 из 19-ти журналистов и 78,8% пользователей на портале MMA Decisions посчитали, что Каттар был интересней и забрал неоднозначный поединок.

Эмметт - Каттар

Кэлвин Каттар отметил, что перебивал соперника и с «Бостонским финишером» трудно не согласиться.

«Я думал, что рефери поднимет мою руку. Я думал, что сделал достаточно для победы. Во время боя не было ни одного момента, когда я думал, что дело уже сделано, но считал, что перебиваю его, особенно, когда бой приближался к концу. Я думал, что удары, которые я наносил, были лучше, но я не судья».

Кэлвин Каттар

Для «Беспощадного» 2022 год откровенно не задался. Сначала Ян не смог взять реванш у Алджамейна Стерлинга в чемпионском поединке в апреле, проиграв раздельным судейским решением. В октябре на турнире UFC 280 российскому бойцу дали восходящую звезду промоушена – Шоном О’Мэлли, который тогда не входил даже в топ-10. Свести «Сахарка» с первым номером дивизиона и потом вывести его на титульный бой? Звучит как план – подумали в UFC и быстро организовали поединок.

Никто не ожидал, что О’Мэлли навяжет Петру Яну хоть какое-то сопротивление. Но у «Сахарка» нашлись веские аргументы против «Беспощадного». Шон перестрелял Яна – 84-58, но удары российского бойца были мощнее. К тому же Петр оформил шесть тейкдаундов и набрал почти шесть минут контроля. У О’Мэлли получилось даже потрясти Яна, рассечь сопернику лицо и выглядеть весьма конкурентно в октагоне. Двое судей решили, что «Сахарок» был лучше в двух из трех раундов и отдали ему победу – 29-28, 28-29, 29-28.

Ян - О`Мэлли

Решение в бою Яна и О’Мэлли вызвало большой резонанс. Многие бойцы UFC и фанаты посчитали, что Петра откровенно ограбили. Только один из 26-ти журналистов на портале MMA Decisions согласился с судейским решением, а семеро из проголосовавших и вовсе отдали Яну все три раунда. 72% пользователей также посчитали, что «Беспощадный» был лучше. На следующий день Петр Ян выложил короткий пост в социальных сетях: «К черту судей!»

В декабре на турнире UFC 282 в со-главном событии вечера встретились звезда организации Пэдди Пимблетт и Джаред Гордон. Матчмейкеры UFC вели американца на убой, чтобы говорливый скаузер добыл еще одну победу, но Гордон показал, что его рано списывать со счетов.

Гордон уступил Пимблетту по значимым ударам (60-63), однако мощные панчи Джареда доставили харизматичному «Плохишу» массу проблем. Во втором и третьем раундах американец оформил три тейкдауна и набрал шесть минут контроля. В заключительной пятиминутке Гордон и вовсе ничего не давал сделать сопернику, зажав его в клинче. Только на последней минуте Пэдди смог адекватно ответить и даже пытался выйти на прием.

Пимблетт - Гордон

В итоге все трое судей отдали победу Пимблетту (29-28, 29-28, 29-28). Хотя Гордон хорошо попадал, неплохо защищался, контролировал дистанцию и ход боя. На портале MMA Decisions 23 из 24-х журналистов проголосовали за то, что Гордон победил. 91% пользователей были согласны, что Пэдди проиграл этот бой и потерпел первое поражение в UFC. Негодование Джареда вполне можно понять.

«Меня ограбили, все это знают. Я могу плакаться по этому поводу, но я бывал и в более неприятных ситуациях».

Джаред Гордон

В главном бою вечера UFC 282 судьи вновь дали о себе знать! Магомед Анкалаев и Ян Блахович бились за пояс в полутяжелом весе.

В первых двух раундах поляк неплохо работал лоу-киками, отбивал ноги российскому бойцу, а также мощно заряжал с обеих рук. Магомед действовал весьма пассивно на старте боя, но потом получил ценные указания из угла, переломил ход поединка и забрал чемпионские раунды в доминирующем стиле. Анкалаев перебил соперника по акцентированным ударам – 78-55 (Блахович не нанес ни одного удара в пятом раунде), оформил два тейкдауна (у поляка – ни одного) и набрал 11,5 минут контроля, но так и не смог впечатлить судей.

Блахович - Анкалаев

Майкл Белл отдал победу Блаховичу (48-47), Дерек Клири – Анкалаеву (48-46), а Сэл Д’Амато увидел ничью (47-47). В итоге Марк Годдард поднял две руки, а пояс так и остался вакантным. 23 из 25-ти журналистов на MMA Decisions посчитали, что Магомед Анкалаев сделал больше для победы, и с ними согласились 58% пользователей.

Российский боец очень расстроился из-за судейского беспредела.

«Мы сделали максимум из того, что могли. Бой получился не слишком ярким, но мы добыли свою победу. Судьи решили мне ее не отдать и сделали ничью. Я чувствовал, что сделал все, чтобы получить победу, но решение было принято судьями, и с этим уже ничего не сделаешь».

Магомед Анкалаев

В 2022 году судьи в UFC частенько давали повод говорить о своих неоднозначных и даже абсурдных решениях. Надеемся, что в следующем году будут серьезные изменения в судейских комиссиях, и мы будем наслаждаться боями и не думать о том, ограбят спортсмена в очередной раз или нет.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!