Бразильский «Дракон», британский дагестанец и два новых рекордсмена: топ-10 открытий года в UFC в 2022 году

mma.metaratings.ru продолжает подводить итоги 2022 года. В этом материале мы расскажем о топ-10 бойцах, которые пришли в UFC и смогли громко заявить о себе, став настоящими открытиями в мире MMA.

11

23-летний эквадорец в свои молодые годы успел набить серию из 14 побед подряд и ни разу не проиграть. До 2021 года Майкл дрался в локальных промоушенах и избивал соперников (десять финишей). В сентябре 2021 года Моралес выступил на Претендентской серии Даны Уайта, победил Николая Веретенникова и получил контракт с организацией.

10

Эквадорец не разочаровал – в январе он финишировал крепкого и опытного Тревина Джайлса в первом раунде. В июле Моралес выступил уже на номерном турнире UFC 277, где ему пришлось немного повозиться с Адамом Фугиттом. Американец держался 11 минут, но Майкл все же забил соперника до остановки боя в начале третьего раунда. 190-сантиметровый полусредневес выглядит весьма интересно. Ждем его боя с кем-то из топ-15.

Бразильский «Дракон» удачно выступил на Претендентской серии Даны Уайта, задушил Насрудина Насрудинова во втором раунде и сразу же получил контракт от UFC. 31-летний Алмейда выглядит действительно устрашающе и готов выступать как в тяжелом, так и полутяжелом весе.

9

В 2022 году бразильский финишер провел три боя в UFC. Алмейда просто не замечал соперников. Жаилтон шел вперед с одной целью – уничтожить бойца напротив: нокаутировать или задушить. В феврале Алмейда нокаутировал Даниэля Маркеса, в мае – задушил Паркера Портера, а в сентябре – заставил сдаться Антона Туркаля. За три поединка в лучшей ММА-лиге мира бразильский «Дракон» пропустил всего один удар и теперь хочет оторвать голову Шамилю Абдурахимову на UFC 283, чтобы попасть в топ-15 тяжелого веса.

Немного жаль, что российский непобежденный полутяжеловес с говорящим прозвищем «Профессионал» пришел в UFC только в 35 лет. Азамат победил Матеуса Шеффеля в Претендентской серии Даны Уайта, вырубив соперника в первом раунде. Матчмейкеры UFC были впечатлены перфомансом Мурзаканова и сразу предложили российскому спортсмену контракт.

8

Опытный спортсмен не разочаровал болельщиков. В марте Азамат финишировал Тафона Нчукви страшным летящим коленом, а в августе нокаутировал Девина Кларка в третьем раунде. Если Мурзаканов продолжит побеждать, то мы очень скоро увидим его в топ-10 полутяжелого веса. Этот дивизион не изобилует звездами, поэтому Азамат может взлететь очень быстро.

Британский проспект был подписан в UFC с рекордом 6-0. Мокаев дебютировал в организации Даны Уайта 19 марта на ивенте в Лондоне и деклассировал Коди Дардена за 58 секунд: он успел уронить и задушить соперника гильотиной.

23 июля Мухаммад во второй раз подряд выступил на лондонском турнире, но на этот раз Чарльз Джонсон сумел продержаться все три раунда. 22-летний проспект победил соперника в доминирующем стиле, забрав бой единогласным судейским решением.

7

22 октября Мокаев выступил на первом для себя номерном ивенте – UFC 280. Малком Гордон оказал серьезное сопротивление, британцу пришлось с ним повозиться. Но в самом конце третьего раунда Мухаммад все-таки нашел способ финишировать канадца и выкрутил руку Гордона на армбар.

Уже сейчас Мокаев входит в топ-15 наилегчайшего веса и хочет драться как можно чаще. Не исключено, что через год Мухаммад будет претендентом на титульный бой.

Первый татарский боец в истории UFC дебютировал 4 июня на ивенте, где в главном бою вечера разбирались Александр Волков и Жаирзиньо Розенстрайк. Ринат уничтожил Андреса Михайлидиса и поспособствовал увольнению грека из промоушена.

6

17 декабря Фахретдинов вышел в октагон во второй раз, встретившись с Брайаном Баттлом. «Гладиатор» контролировал соперника 14 минут 11 секунд и установил новый рекорд UFC для трехраундовых поединков. Две разгромные победы и громкие высказывания о том, что пора зачистить топ-15 «от стариков и гейткиперов» – Ринат пришел в UFC всерьез и надолго.

25-летняя бразильянка наколотила серию из шести побед подряд в региональных промоушенах, а затем ее позвали в UFC. Силва выступила в лиге Даны Уайта два раза. В июне Силва уверенно победила довольно мощную Жасмин Ясудавичус, а в ноябре – брутально нокаутировала ​​Терезу Бледу в третьем раунде.

5

Силва выступает в дивизионе Валентины Шевченко, где в последнее время конкуренция серьезно возросла. Будет интересно посмотреть на 25-летнюю бразильянку в бою с девушкой из топ-15. У Натальи весьма неплохие перспективы в 2023 году.

23-летняя непобежденная мексиканка пришла в UFC c чистым рекордом 8-0. В промоушене Даны Уайта Язмин тоже не затерялась: две уверенные победы за четыре месяца. В августе Хауреги уверенно разобрала Ясмин Лусиндо и забрала победу единогласным судейским решением.

4

В декабре мексиканка финишировала Истеллу Нуньес в конце второго раунда. Совсем скоро в женском весе «соломинки» появится новая и вполне реальная угроза.

22-летний японец также пришел в лигу Даны Уайта непобежденным бойцом с рекордом 10-0. В UFC Татсуро начал выступать в наилегчайшем дивизионе и успел подраться два раза в 2022 году.

3

В мае Тайра победил Карлоса Канделарио в дебютном поединке, забрав бой на карточках всех судей. В октябре молодой проспект не стал доводить дело до решения и финишировал СиДжея Вергару сабмишном во втором раунде.

Если учитывать, что в наилегчайшем весе не такая серьезная конкуренция, то можно предположить. что следующая победа Татсуро позволит ему попасть в топ-15.

31-летний американский тяжеловес с классным прозвищем Salsa Boy пришел на Претендентскую серию Даны Уайта только в августе. Но за четыре неполных месяца Кортес-Акоста успел получить контракт с UFC и дважды победить.

2

Тяжеловесы стараются не выступать часто, но Вальдо – не тот случай. В 2022 году Salsa Boy провел пять боев и одержал пять побед (три победы техническим нокаутом). В сильнейшем промоушене мира Кортес-Акоста пока не вырубает людей: он победил Джареда Вандераа и Чейза Шермана решениями, однако сомневаться не приходится – первая досрочная победа Вальдо не за горами.

Одно из главных открытий 2022 года. 17-летний американский парень с мексиканскими корнями пришел на Претендентскую серию Даны Уайта с рекордом 5-0, победил Мэндо Гуттьерреза единогласным судейским решением, но так впечатлил босса организации, что ему все равно выдали контракт.

Рауль не подвел. На UFC 282 Росас-младший финишировал Джея Перрина в первом раунде и получил приятный бонус в 50 тысяч долларов. Проспект знает правила игры, он сказал, что станет чемпионом быстрее Джона Джонса, и что он теперь новый король. Все фанаты ММА точно будут следить за молодым и бойким пареньком с огоньком в глазах, ставшим самым молодым бойцом и самым молодым победителем боя в UFC.

1

Мы будем и дальше смотреть за карьерой вышеперечисленных бойцов. Не исключено, что кто-то из спортсменов обладает чемпионским потенциалом и уже к концу 2023 года включится в титульную гонку или даже будет претендовать на поединок за пояс.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!