Доминирующий Махачев, ужасающий Перейра и волевой Стерлинг: лучшие бойцы 2022 года в UFC

mma.metaratings.ru продолжает подводить итоги уходящего 2022 года. В этом материале мы расскажем о десяти бойцах, которые лучше других выступали в UFC.

1

Мощный парень из Бразилии удачно выступил на Претендентской серии Даны Уайта в сентябре 2021 года, задушив Насрудина Насрудинова. Алмейда немного отдохнул, перевел дух и отправился покорять UFC в феврале 2022 года.

Жаилтон успел подраться три раза за семь месяцев, выступить в двух дивизионах (полутяжелом и тяжелом), нокаутировать Данило Маркеса и задушить Паркера Портера и Антона Туркаля. Соперники ничего не смогли поделать с «Malhadinho», который просто шел вперед и уничтожал их. За первые три боя в сильнейшем промоушене мира Алмейда пропустил всего один удар.

1

В 2022 году «Борз» подрался два раза: с Гилбертом Бернсом и Кевином Холландом. С бразильцем Хамзат устроил настоящую войну в октагоне. Трехраундовая битва так сильно впечатлила ММА-сообщество, что этот поединок был номинирован на премию World MMA Awards 2022.

В бою с Холландом Чимаеву хватило двух минут, чтобы заставить Кевина сдаться, хотя американец является серьезным соперником, который не уступал досрочно даже топам дивизиона.

Успешные выступления позволили Чимаеву взлететь на третье место полусреднего дивизиона, и теперь он находится в одном шаге от титульного боя.

В начале 2022 года французская девушка находилась всего лишь на 14-м месте наилегчайшего дивизиона. Хотя у Манон было уже три победы в UFC, но бой с Майрой Буэно Силвой оставил немало вопросов.

В 2022 году Фиоро изменилась. Француженка провела два поединка и одержала две уверенные победы, разбив соперниц «в одну калитку». В марте Манон победила опасную Дженнифер Майю, а в октябре выступила на UFC 280, где дралась с первым номером дивизионом Кэтлин Чукагян. Опытная американка ничего не смогла противопоставить напору и мощи французской оппонентки.

2022 года хватило Фиоро, чтобы стать первым номером дивизиона и главной претенденткой на титульный бой. Чемпионка дивизиона Валентина Шевченко уже говорила о французской спортсменке, как об одной из своих следующих соперниц.

1

«Кавказец» тоже совершил существенный прорыв в этом году. В июне Долидзе нокаутировал Кайла Дакаса мощным коленом в первом раунде. Удар получился настолько мощным, что американцу пришлось делать операцию и вставлять три пластины в лицо.

В октябре грузинский средневес нокаутировал крепкого Фила Хоуза в первом раунде. В декабре Роман вышел на коротком уведомлении на бой с Джеком Херманссоном, чтобы спасти турнир UFC on ESPN 42. В первом раунде Долидзе пришлось нелегко, но во второй пятиминутке у грузина получить полностью перевернуть ход боя и забить соперника на земле.

Три боя, три победы, взлет на восьмое место в рейтинге среднего веса и анонсированный бой с Марвином Веттори на UFC 286. Долидзе действительно мощно поработал в 2022 году.

Сергей Павлович вернулся в 2022 году в октагон после большой паузы (почти 2,5 года), и никто не знал, в какой форме находится нокаутер из России.

В марте на лондонском ивенте Сергей сразу доказал, что выражение «покрылся ржавчиной» – это не про него. Павлович вырубил Шамиля Абдурахимова за четыре минуты, и, как оказалось позже, это был самый длинный бой ростовского парня за 2022 год. Ведь на Деррика Льюиса и Тая Туивасу Сергей потратил меньше двух минут. Российский богатырь уничтожил лицо «Бам Бама», сломав сопернику нос и челюсть, и на это ему потребовалось 54 секунды.

За 10 месяцев Павлович превратился в одного из самых обсуждаемых тяжеловесов мира и реальную угрозу для короля – Фрэнсиса Нганну.

Итоги 2022 года

Больше статей

В 2021 году мощная китаянка дважды проиграла Роуз Намаюнас в титульных боях. Многие списали Вейли со счетов, но она вернулась в зал, чтобы стать еще сильнее. И действительно стала. В мае на турнире UFC 274 Роуз Намаюнас потеряла пояс в одном из самых скучных боев в истории промоушена с Карлой Эспарзой. Учитывая психологические проблемы «Бандитки», реванша с Эспарзой можно было не ждать.

Вейли воспользовалась ситуацией. В июне 2022 года на UFC 275 она уничтожила экс-чемпионку в весе «соломинки» Йоанну Енджейчик, выписав ей мощный бэкфист во втором раунде и пенсионное удостоверение.

В ноябре китаянка подралась за пояс с Карлой Эспарзой на UFC 281. У американки не было шансов и сил, чтобы соперничать с девушкой, которая на тренировках поднимала огромного Нганну. Вейли задушила Карлу во втором раунде одной рукой и вернула себе пояс. Ждем, когда Жанг бросит вызов Валентине Шевченко.

В феврале Ислам Махачев деклассировал Бобби Грина за 3,5 минуты, но что-то подобного все и ожидали.

А летом Ислам получил возможность подраться с Чарльзом Оливейрой за вакантный пояс в легком весе. О битве Махачева и Оливейры говорили, как о самом интересном и громком противостоянии 2022 года: война стилей, школ, тренеров и так далее. Ажиотаж был огромным. Но Ислам не почувствовал сопротивления «Де Бронкса» ни в стойке, не на земле. Махачев уронил Оливейру во втором раунде и мгновенно задушил его ручным треугольником, показав, что он находится на другом уровне.

Две победы в 2022 году, чемпионский пояс на талии, второе место в рейтинге P4P в UFC и анонсированный бой с Алексом Волкановски. Для Махачева этот год был весьма удачным.

У австралийского парня все стабильно – два боя и две уверенные победы. В апреле «Великий» деклассировал «Корейского Зомби» за три раунда, избив соперника и вынудив Херба Дина остановить это унижение.

В июле Алекс встретился со своим главным антагонистом в полулегком весе – Максом Холлоуэем. В этом поединке Волкановски уничтожал гавайца все пять раундов. Бывший чемпион ничего не смог поделать со скоростью, таймингом и техникой Алекса и потерпел разгромное поражение.

Две титульные защиты, первый номер рейтинга P4P и полностью зачищенный дивизион. Теперь Волкановски поднимается в легкий вес, чтобы отобрать пояс у Ислама Махачева.

1

В начале 2022 года Стерлинга травили в социальных сетях и называли случайным чемпионом, который завоевал пояс только потому, что Петр Ян не читал правила.

Алджо продемонстрировал мощную силу воли и усиленно пахал в зале, чтобы посрамить всех критиков. На UFC 274 Ян и Стерлинг встретились в реванше, и на этот раз американец победил раздельным решением. Бой получился весьма близким, но американец смог забрать три раунда у «Беспощадного» и оформить первую защиту титула.

22 октября на UFC 280 Стерлинг выступил еще более уверенно. Алджамейн просто деклассировал бывшего чемпиона Ти-Джея Диллашоу и финишировал его во втором раунде. Многие ждали победы Стерлинга, но никто не верил, что он будет настолько хорош. 2022 год получился крайне удачным для Алджо.

2

Самый главный прорыв 2022 года. Алекс Перейра одержал две победы подряд (над Бруно Сильвой и Шоном Стриклендом) и стал полноценным участником титульной гонки в среднем весе. Давняя история противостояния Перейры и Адесаньи в кикбоксинге сыграла на руку бразильскому бойцу.

12 ноября на UFC 281 Алекс уступал по ходу поединка, но поставил на кон все в пятом раунде и расправился с Адесаньей. Марк Годдард спас «Последнего повелителя стилей» от мощных кулаков разогнавшегося бразильца. Перейра начал 2022 год вне топ-15 рейтинга среднего веса, а закончил в статусе чемпиона.

Такой получился у нас топ-10 бойцов UFC уходящего года. Надеемся, что в 2023 году на небосводе смешанных единоборств зажгутся новые звезды, которые порадуют нас яркими выступлениями.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!