Волкановски, Шевченко, Стерлинг: кто стал триумфатором престижной премии World MMA Awards 2022

В ночь 9 декабря в Лас-Вегасе состоялась 14-я ежегодная церемония вручения наград премии World MMA Awards. Мы узнали, кто стал лучшим бойцом (женщиной-бойцом) года, журналистом года, какая битва оставила наибольшее впечатление, кто совершил главный апсет и многое другое.

Рассматриваемый период – с 1 июля 2021 года по 30 июня 2022 года, голосование продлилось до 30 сентября 2022 года. Еще в августе мы сделали свой прогноз и теперь сравним его с официальными результатами.

Наш выбор: Чарльз Оливейра.

Мы сделали сноску на то, что если бы рассматриваемый промежуток включал бы в себя июль 2022 года, то австралийский полулегковес однозначно бы выиграл премию с тремя защитами пояса.

Волкановски деклассировал Брайана Ортегу и «Корейского Зомби» с июля 2021 по июнь 2022 года. Огромную популярность и славу Алексу принес третий бой с Максом Холлоуэем, который он провел в доминирующем стиле и разбил гавайца в одну калитку.

Чарльз Оливейра впечатлил намного больше. Два финиша в титульных боях, два ярких и бескомпромиссных поединка. «Де Бронкс» побеждал топов своей категории, а многие фанаты и вовсе называли его лучшим легковесом в истории, но этого не хватило бразильцу, чтобы завоевать ценную награду.

Александр Волкановски
Александр Волкановски

Наш выбор: Джулианна Пенья.

Валентина Шевченко провела две титульных защиты и на некоторое время возглавила женский рейтинг P4P UFC. Однако эти победы трудно назвать выдающимися. Лорен Мерфи все списали со счетов до начала боя, а Тайла Сантос навязала «Пуле» конкурентный бой и даже победила на карточках одного из судей. Так что к этому выбору есть вопросы.

Джулианна Пенья смогла совершить один из главных апсетов в истории ММА, задушила доминирующую чемпионку Аманду Нуньес, которую многие называют лучшей женщиной-бойцом в истории смешанных единоборств. Почему Пенья не смогла обойти Шевченко с двумя дежурными победами? Настоящая загадка.

Скорее всего, у многих отложился в голове второй бой Нуньес и Пеньи, где «Львица» уничтожила соперницу в реванше и вернула пояс. О несовершенстве голосования мы поговорим чуть позже, а пока поздравляем Валентину Шевченко с победой.

Валентина Шевченко
Валентина Шевченко

Наш выбор: Иржи Прохазка – Гловер Тейшейра.

Здесь обошлось без сюрпризов. Иржи Прохазка и Гловер Тейшейра устроили адскую разборку на UFC 275 с невероятной кульминацией и развязкой. Очень жаль, что мы не смогли насладиться вторым боем соперников в декабре 2022 года. Чех и бразилец действительно выдали классный титульный поединок с массой зрелищных моментов и камбэков. Прохазка заставил сдаться признанного мастера БЖЖ в пятом раунде. Конкурентов у этой битвы титанов не было.

Прохазка – Тейшейра
Прохазка – Тейшейра

Наш выбор: Тай Туиваса.

Пэдди Пимблетт – яркий британский проспект, который уже через год после своего пребывания в UFC дерется в со-главном событии номерного турнира и является одной из главных звезд ивента. Дана Уайт ходит к скаузеру на подкаст, толпы фанатов мечтают о фотографии с английским парнем, а его яркие перфомансы болельщики ждут больше некоторых титульных боев.

На момент начала голосования Тая Туивасы вообще не было в рейтинге тяжелого веса, но он смог забраться в топ-3. Такой яркий прорыв «Бам Бама» обусловлен тремя финишами подряд и любовью фанатов. А кто не хотел посмотреть, как Туиваса пьет пиво из кроссовка после очередной победы? Но этого оказалось мало. Пэдди Пимблетт дерется с нерейтинговыми бойцами, ярко побеждает и становится «Прорывом года». Вот такая странная логика.

Пэдди Пимблетт
Пэдди Пимблетт

Наш выбор: Хамзат Чимаев.

Мы явно недооценивали австралийского чемпиона, который скоро будет рубиться с Исламом Махачевым за второй пояс. Боец года стал еще и лучшим интернациональным бойцом. Хотя у Алекса были весьма серьезные конкуренты.

У Хамзата Чимаева есть яркая победа над Ли Цзинляном, фееричный бой с Гилбертом Бернсом. «Борз» находится в шаге от титульного боя, а Камару Усман говорил о том, что бой с Чимаевым «возбуждает» его намного больше, чем с Леоном Эдвардсом. Но в этом году Хамзат не смог победить в этой номинации.

Александр Волкановски
Александр Волкановски

Наш выбор: Майкл Чендлер – Тони Фергюсон.

На пресс-конференции перед турниром UFC 282 Дана Уайт намекнул, что ему нравится идея организовать бой Конора Макгрегора и Майкла Чендлера. «Железный Майк» давно вызывал ирландскую суперзвезду зарубиться в октагоне. Теперь в активе Чендлера есть лучший нокаут года и всеобщая любовь фанатов.

На UFC 274 Майкл потушил свет и карьеру Тони Фергюсона зубодробительным фронт-киком, от которого у «Эль Кукуя» произошло озарение, и он поступил в Гарвард. Чендлер забирает награду с большим запасом.

Чендлер – Фергюсон
Чендлер – Фергюсон

Наш выбор: Джессика Андраде – Аманда Лемос.

Чарльз Оливейра задушил Дастина Порье из стойки в титульном бою. Возможно, статус поединка наложил свой отпечаток на голосование. Бразилец победил действительно ярко, однако мастер БЖЖ, лучший джитсер дивизиона задушил парня, к борьбе которого есть большие вопросы. Оливейра и должен был побеждать подобным образом.

С другой стороны – Джессика Андраде душит Аманду Лемос в первом раунде первым в истории женских боев в UFC ручным треугольником из стойки в главном бою вечера. По всей видимости, решающим фактором в голосовании стала меньшая популярность женских поединков, поэтому все проголосовали за яркого бразильца.

Оливейра – Порье
Оливейра – Порье

Наш выбор: бой Серхио Петтиса и Киоджи Хоригучи.

В этой номинации победить мог кто угодно, но в итоге выбрали Алджамейна Стерлинга за «яркий камбэк после травмы и преодоление травли». «Фанкмастера» действительно ненавидели до второго боя с Петром Яном. Даже американские болельщики называли его клоуном и посмеивались над «чемпионом». Но Стерлинг перенес операцию, вернулся в зал и очень много работал. В итоге, Алджамейн воспользовался едва ли не единственным своим шансом, вырвал победу у Петра Яна во втором бою и оформил первую защиту. На этот раз вопросов к чемпиону уже не было.

Алджамейн Стерлинг
Алджамейн Стерлинг

Наш выбор: победа Джулианны Пеньи в бою с Амандой Нуньес.

Было бы странно, если бы победительница монструозной и грозной Аманды Нуньес не выиграла в номинации «Апсет года». В Пенью до боя верил только Стивен Томпсон, ее родственники и друзья. А Джулианна смогла сотворить огромную сенсацию и задушила «Львицу». Другого победителя в этой номинации тут быть не могло.

Пенья – Нуньес
Пенья – Нуньес
  • Промоушен года – UFC
  • Тренер года – Хизер Линден
  • Тренер года (Shawn Tompkins Coach of the Year) – Юджин Бергман
  • Журналист года – Ариэль Хельвани
  • Рефери года – Марк Годдард
  • Ринг-герл года – Бритни Палмер
  • Промоутер года – Дана Уайт
  • Медиа-ресурс года – ESPN
  • Зал года – City Kickboxing
  • Персона года – Джо Роган
  • Боевой дух года – Кевин Холланд
  • Аналитик года – Майкл Биспинг
  • Программа года про ММА – Morning Kombat
  • Награда за жизненные достижения – Кирик Дженнсс
Бритни Палмер
Бритни Палмер

Мы познакомили вас с результатами премии World MMA Awards 14. Стоит отметить несовершенство церемонии за довольно странные временные промежутки, которые влияют на результаты голосования. Мы видим, как на более поздние поединки обращают большее внимание, забывая о серьезных достижениях других бойцов.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!