Чимаев, Оливейра, Пенья: кто больше всех заслужил престижную премию World MMA Awards 2022

В конце июля стали известны номинанты на престижную премию в мире смешанных единоборств – World MMA Awards. Голосование продлится до 30 сентября 2022 года. Рассматриваемый период – 1 июля 2021 года по 30 июня 2022 года. Мы решили не ждать окончания голосования и предложили свой список победителей в ключевых номинациях.

World MMA Awards
World MMA Awards

Номинанты: Алекс Волкановски, Джонни Эблин, Чарльз Оливейра, Ислам Махачев и Фрэнсис Нганну.

Если бы мы рассматривали промежуток с 1 июля 2021 года по 30 июля 2022 года, то лучшим бойцом года нужно было признать Алекса Волкановски. Австралиец провел три успешные и уверенные защиты титула, однако третий бой с Максом Холлоуэем не попал в рассматриваемый промежуток времени. Поэтому мы решили сделать выбор в пользу человека, который даже не является чемпионом на данный момент.

Чарльз Оливейра – один из самых обсуждаемых бойцов в мире ММА за последний год. Бразилец победил Майкла Чендлера и стал чемпионом, а потом провел успешную защиту против Дастина Порье на UFC 269. В мае 2022 года бразилец мог защитить пояс во второй раз, но не сделал вес. Однако это не помешало Оливейре финишировать Джастина Гейджи в первом раунде.

Чарльз настолько впечатлил всех болельщиков и экспертов в мире ММА, что многие начали называть его лучшим легковесом в истории. В июле 2022 года был официально анонсирован бой Оливейры и Ислама Махачева, который состоится 22 октября на UFC 280. Некоторые фанаты смешанных единоборств верят, что если Чарльз победит, то это заставит Хабиба Нурмагомедова вернуться в октагон.

Чарльз Оливейра
Чарльз Оливейра

Номинанты: Джулианна Пенья, Крис Сайборг, Кайла Харрисон, Валентина Шевченко и Ракель Пеннингтон.

Сначала стоит поговорить о кандидатах. Крис Сайборг дважды защитила титул в Bellator, Кайла Харрисон в очередной раз выиграла сезон в PFL, а Ракель Пеннингтон одержала три победы меньше чем за шесть месяцев. Валентина Шевченко провела две успешные защиты пояса – против Лорен Мерфи и Тайлы Сантос. При всем уважении к Мерфи, она вряд ли могла рассматриваться как реальная угроза для Шевченко, а Сантос довела бой до раздельного решения. Причем многие болельщики ММА считают, что «Пуля» проиграла на UFC 275.

Джулианна Пенья провела два боя в 2021 году, но победа над Сарой Макмэнн даже не входит в нужный период. Однако «Венесуэльская лисица» победила монструозную Аманду Нуньес, совершив один из главных апсетов в мире женских смешанных единоборств. Пенья заставила «Львицу» устать и задушила во втором раунде. Эта победа была громом среди ясного неба. Джулианна отобрала один из поясов у девушки, которая шла на серии из 12-ти побед подряд.

Номинанты: Тай Туиваса, Матеуш Гамрот, Пэдди Пимблетт, Молли Маккэнн, Джонни Эблин

С 10 июля 2021 года по 12 февраля 2021 года «Бам-Бам» одержал три ярких победы и взлетел в топ-3 тяжелого веса в лучшей ММА-лиге мира. Сейчас Тай находится в шаге от титульного боя и идет на серии из пяти досрочных побед в UFC.

Мощную конкуренцию ему может составить Матеуш Гамрот. Поляк также победил три раза и уже получил претендентский поединок на UFC 280 c Бенилом Дариушем. Но если Тай не оставлял шансов соперникам, то Гамрот победил Армана Царукяна весьма спорным судейским решением и находится только на девятой строчке рейтинга. Пэдди Пимблетт и Молли Маккэнн выступали ярко, но они дрались за пределами топ-15 своих дивизионов.

Тай Туиваса
Тай Туиваса

Номинанты: Иржи Прохазка – Гловер Тейшейра (UFC 275), Джастин Гейджи – Майкл Чендлер (UFC 268), Алекс Волкановски – Брайан Ортега (UFC 266), Хамзат Чимаев – Гилберт Бернс (UFC 273), Макс Холлоуэй – Яир Родригес (UFC Vegas 42).

Долгое время на победу претендовала яростная разборка Джастина Гейджи и Майкла Чендлера. Бойцы не переставали рубиться (219 ударов на двоих за 15 минут) все три раунда поединка.

Однако на UFC 275 Иржи Прохазка и Гловер Тейшейра устроили невероятный поединок с кучей камбэков и финишем в пятом раунде. Чех заставил сдаться признанного мастера БЖЖ на последней минуте боя. Отметим, что раньше Тейшейру никто и никогда не душил. «Дениса» смог не только отбиться от бразильца в партере, но еще и закончить бой на поле соперника. Уже сейчас этот яркий бой можно включить в Зал славы UFC.

Номинанты: Александр Волкановски, Роберто Солдич, Матеуш Гамрот, Ислам Махачев, Хамзат Чимаев.

Думаем, что Алекс Волкановски вполне мог претендовать на это звание, но его доминирование в полулегком дивизионе уже никого не удивляет.

Поэтому наш выбор – это Хамзат Чимаев. «Борз» хотел завершить карьеру в начале 2021 года из-за последствий коронавируса, но поездка в Грозный поставила Хамзата на ноги. Чимаев вернулся в октагон и одержал две яркие победы. Сражение Чимаева и Бернса на UFC 273 даже было номинировано на «Бой года». В UFC настолько сильно впечатлены успехами шведа, что поручили ему и Нейту Диазу возглавить номерной турнир 11 сентября.

Номинанты: Майкл Чендлер – Тони Фергюсон (UFC 274), Игнасио Бахамондес – Рузвельт Робертс (UFC Vegas 34), Серхио Петтис – Киоджи Хоригучи (Bellator 272), Молли Маккэнн – Луана Каролина (UFC Fight Night 204), Роман Фаралдо – Роберт Тернквист (Bellator 271).

Все нокауты по-своему яркие и запоминающиеся. Шикарный бэкфист от Серхио Петтиса в титульном бою, «локоть из ада» от Молли Маккэнн, а также зрелищная вертушка от Игнасио Бахамондеса.

Однако мы решили остановиться на фронт-кике от Майкла Чендлера. Тони Фергюсон ни разу не бывал в прямом нокауте, но на UFC 274 «Железный Майк» исправил это.

Номинанты: Иржи Прохазка – Гловер Тейшейра (UFC 275), Стиви Рей – Энтони Петтис (PFL 5), Оливер Энкамп – Марк Леммингер (Bellator 281), Джессика Андраде – Аманда Лемос (UFC Vegas 52), Чарльз Оливейра – Дастин Порье (UFC 269).

Прохазка задушил Тейшейру вполне буднично, что касается проведения приема. Оливейра закончил страдания Порье уже более креативно – в стойке. Стиви Рей расправился с Энтони Петтисом с помощью модифицированного твистера, и этот саб уже можно отметить как весьма необычный. Оливер Энкамп оформил обратный треугольник в поединке с Марком Леммингером, что тоже заслуживает отдельного внимания.

Но мы пойдем «против шерсти» и выделим Джессику Андраде. Бразильянка с нокаутирующим ударом разделила октагон с Амандой Лемос и расправилась с соперницей за три минуты и тринадцать секунд. Андраде задушила Лемос ручным треугольником из стойки впервые в истории женских боев в UFC. Джессика смогла победить действительно уникальынм способом.

Номинанты: Серхио Петтис – Киоджи Хоригучи (Bellator 272), Клей Гуида – Леонардо Сантос (UFC on ESPN 31), Карла Эспарза и Крис Кертис (карьерный камбэк), Алджамейн Стерлинг (преодоление насмешек и травм).

На турнире Bellator 272 Киоджи Хоригучи уверенно разбирал Серхио Петтиса на протяжении четырех раундов (73-19 по ударам и 4-0 по тейкдаунам). Бой катился к уверенной победе японского бойца, но внезапно Петтис выбросил молниеносный и мощный бэкфист с разворота. Секунда тишины: Хоригучи в нокауте. Вот так одним мощным и точным ударом Серхио защитил пояс в легчайшем весе и заставил говорить о себе весь ММА-мир.

Номинанты: Джулианна Пенья – Аманда Нуньес (UFC 269), Мариуш Пудзяновски – Михал Матерла (KSW 70), Матеус Шеффил – Бруно Каппелоцца (PFL 5), Бен Пэрриш – Кристиан Эдвардс (Bellator 266), Сейка Изава – Аяка Хамасаки (RIZIN 33).

В этой номинации есть ярко выраженный фаворит. Букмекеры давали коэффициент 8,0 на возможную победу Джулианны Пеньи в первом поединке. Но 11 декабря 2021 года «Венесуэльская лисица» оказалась сильнее и выиграла в тот момент, когда в нее уже никто не верил. Этот апсет совершенно точно можно внести в топ-3 сенсаций за всю историю женского ММА. Поэтому здесь двух мнений быть не может. Да, 30 июля Аманда взяла убедительный реванш, но это уже совсем другая история.

Нуньес – Пенья
Нуньес – Пенья

Мы представили свою версию победителей в главных номинациях. Уже совсем скоро мы сможем увидеть, как проголосовали болельщики и кто станет обладателем почетной награды World MMA Awards.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!