До UFC Анкалаев победил в знаменитом Гран-при WFCA. Как сложились карьеры чемпионов Кадырова

31 июля на UFC 277 российский боец Магомед Анкалаев без особых проблем проехался по Энтони Смиту и стал реальным претендентом на титульный бой в UFC. Путь Анкалаева в ММА начался с выступлений в российских промоушенах. Так в 2016 году Магомед принял участие в мощнейшем Гран-при ​​WFCA (World Fighting Championship Akhmat), на котором состоялось сразу восемь титульных поединков. В этом материале мы вспомним всех победителей турнира лиги Рамзана Кадырова и расскажем об их дальнейшей судьбе.

Магомед Анкалаев
Магомед Анкалаев

4 октября 2016 года в финале Гран-при Бибулатов победил Юнуса Евлоева красивой гильотиной во втором раунде. Магомед примерил на себя чемпионский пояс и решил попробовать себя в лучшей ММА-лиге мира – UFC.

В промоушене Даны Уайта российский боец дебютировал 8 апреля 2017 года на турнире UFC 210. В дебютном поединке Магомед убедительно победил филиппинца Дженела Лаусу (29-26, 29-26, 29-26). Казалось, что у парня отличные перспективы в UFC, но у Бибулатова не получилось закрепиться в промоушене. 7 октября 2017 года Магомед отлетел в нокаут от американца Джона Мораги уже в первом раунде. 2 февраля 2019 года российский боец проиграл раздельным решением Рожерио Бонторину. Тогда в UFC хотели закрыть наилегчайший вес, поэтому расставались с бойцами после пары поражений, и Бибулатов покинул промоушен.

Магомед Бибулатов
Магомед Бибулатов

Вернувшись в АСА, Магомед набил серию из трех побед и 26 марта 2021 года сразился за пояс с бразильцем ​​Даниэлем де Альмейдой. Бибулатов забрал бой единогласным судейским решением. Но ровно через год (26 марта 2022 года) Магомед не сумел защитить пояс, проиграв Олегу Борисову решением. Сейчас Бибулатов продолжает выступать в АСА.

4 октября 2016 года на турнире WFCA 30 Саид Нурмагомедов победил Абдул-Рахмана Дудаева единогласным судейским решением и стал чемпионом организации в легчайшем весе. После этого боец провел еще два боя в российском промоушене, а затем подписал контракт с UFC.

14 июля 2018 года Нурмагомедов дебютировал в промоушене Даны Уайта с победы над Джастином Скоггинсом. Затем Саид красиво нокаутировал Рикардо Рамоса. 21 декабря 2019 года Нурмагомедов потерпел единственное поражение в UFC, уступив Раони Барселосу единогласным судейским решением. После обидной неудачи Нурмагомедов оформил три ярких победы и находится в паре боев от попадания в рейтинги.

Саид Нурмагомедов
Саид Нурмагомедов

В финале Гран-при Салман победил действующего чемпиона ACA Магомеда Хасбулаева единогласным судейским решением. Жамалдаев не стал никуда уходить и остался в промоушене.

Салман дважды защитил пояс WFCA, а затем вместе с другими бойцами стал частью лиги АСB, а потом и ACA. 16 марта 2019 года Салман победил Марата Балаева единогласным судейским решением и стал чемпионом в АСА. Однако уже на следующем номерном турнире ACA 100 Жамалдаев потерял пояс, уступив бразильцу Фелипе Фроесу решением. Боец уже успел закрыть это поражение, победив Алексея Полпудникова и дважды – Диего Брандао.

В ноябре прошлого Салман был задержан в столичном аэропорту Внуково. Во время досмотра у спортсмена нашли наркотики. Теперь дальнейшая карьера бойца находится под вопросом.

Саман Жамалдаев
Саман Жамалдаев

В финале Гран-при легкого веса Хусейн Халиев победил Шамиля Завурова, отправив соперника в нокаут во втором раунде. После этого боец провел три нетитульных боя в WFCA, а затем подписал контракт с АСА.

В новой организации Хусейн сразу же получил бой за пояс, но на турнире ACA 99 в главном бою вечера уступил Али Багову кимурой в четвертом раунде. После поражения Халиев одержал две победы решениями и был в шаге от титульника. Однако на ивенте промоушена ACA 130 он уступил Станиславу Власенко единогласным решением. Хусейн уже успел закрыть это поражение, победив Александра Бутенко 17 декабря 2021 года раздельным решением.

Хусейн Халиев
Хусейн Халиев

На турнире WFCA 30 Беслан Ушуков и Аскар Можаров подрались в промежуточном весе (80 кг). Российский боец победил украинца удушающим приемом: Аскар постучал одновременно с гонгом об окончании первого раунда.

Беслан продолжил выступать в промоушене. С 19 ноября 2016 года по 4 октября 2018 года Ушуков провел еще пять боев в WFCA – четыре победы и одно поражение, а затем стал бойцом в АСА.

Там у Беслана дела складывались не лучшим образом – в дебютном бою он с трудом одолел Гаджимурада Хирамагомедова раздельным судейским решением, а после этого отлетел в нокаут от Альберта Туменова во втором раунде. После этого поражения Ушуков еще дважды подрался в организации – сначала уступил Устармагомеду Гаджидаудову большинством судейским голосом, а затем победил Вадима Шабадаша в феврале прошлого года. После этого поединка Ушуков еще не возвращался в клетку.

Беслан Ушуков
Беслан Ушуков

В финале Гран-при в среднем весе Саламу Абдурахманов потратил меньше пяти минут, чтобы задушить Алексея Ефимова.

Абдурахманов остался в организации и продолжил уверенно переезжать соперников – пять побед подряд. В АСА Саламу провел три боя, и во всех трех поединках дело не дошло даже до третьего раунда. Сначала 29-летний спортсмен провел анаконду американцу Бретту Куперу, затем финишировал Валерия Мясникова удушением сзади, а в своем последнем бою – задушил ручным треугольником бразильца Сиро Родригеса.

Сейчас Абдурахманов занимает первое место в рейтинге средневесов АСА. С большой долей вероятности следующий бой Саламу проведет против чемпиона – Магомедрасула Гасанова. Причем спортсмены уже должны были подраться, но перед турниром ACA 134 17 декабря 2021 года Абдурахманов снялся с боя из-за травмы.

Саламу Абдурахманов
Саламу Абдурахманов

В финале полутяжелого веса Гран-при Магомед нокаутировал Максима Гришина в четвертом раунде. После этой победы Анкалаев провел еще два боя в WFCA (две победы) и с чистым рекордом 8-0 отправился покорять UFC.

В первом бою в организации Даны Уайта российский проспект уступил Полу Крейгу на последней секунде третьего раунда. После этого Анкалаев набил серию из девяти побед и сейчас всерьез претендует на чемпионский бой в лучшей ММА-организации мира. Причем Магомед уже успел победить парней, которые претендовали на пояс – Волкана Оздемира, Тиаго Сантоса и Энтони Смита. Если Дана Уайт не даст титульник бойцу, который идет на серии из девяти побед подряд, то это будет немного странно.

Магомед Анкалаев
Магомед Анкалаев

На турнире WFCA 30 тяжеловесы разбирались недолго. Зелимхан Умиев отправил бразильца Джеронимо дос Сантоса в нокаут уже на 12-й секунде боя. Умиеву уже было 34 года на тот момент, и он решил остаться в России и никуда не уезжать.

После победы в Гран-при Зелимхан провел еще четыре боя – две победы и два поражения. 16 февраля 2019 года российский тяжеловес подрался на турнире ACA 92, который проходил в Польше. Местный боец Даниэль Омельянчук победил Умиева единогласным решением. После этого Зелимхан в клетку не выходил.

1 января 2022 года Умиеву исполнилось 40 лет, и он не дрался почти 3,5 года. Учитывая возраст бойца и длительный простой, то можно предположить, что он уже повесил перчатки на гвоздь.

Зелимхан Умиев
Зелимхан Умиев

Мы рассмотрели всех победителей Гран-при WFCA в 2016 году. Двое из восьми бойцов успешно выступают в UFC, один – пробовал свои силы в лучшей лиге мира, но в итоге вернулся в АСА после двух поражений. Остальные пять парней продолжили выступать в российской организации.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!