Российский богатырь уничтожил топового бойца UFC за минуту. Кто следующий для Сергея Павловича

В ночь на 31 июля на турнире UFC 277 в третьем по значимости событии вечера российский тяжеловес Сергей Павлович уничтожил Деррика Льюиса меньше чем за минуту. 30-летний проспект не побоялся пойти в размен с «Черным зверем», отправил его на канвас парой точных панчей и добил в партере. Льюис сколько угодно может говорить про раннюю остановку боя, но рефери поединка Дэн Мираглиотта спас американца от тяжелых и печальных последствий. После обновления рейтингов Павлович войдет в топ-5 рейтинга тяжелого веса и будет близок к титульному боя. С кем драться новой российской звезде MMA.

Павлович – Льюис
Павлович – Льюис

Американский борец проиграл только в одном из восьми своих последних боев в промоушене. Сейчас Кертис идет на серии из трех побед подряд. 23 июля в главном событии турнира UFC Fight Night 208 Блэйдс победил Тома Аспиналла за 15 секунд. Британец получил обидную травму на старте боя и не смог продолжить поединок.

Сейчас «Бритва» занимает четвертое место в тяжелом дивизионе и вполне может требовать титульный бой. Однако Блэйдс сам не стал этого делать после победы над Аспиналлом. Он надеется подраться с победителем пары Сирил Ган – Тай Туиваса. Два парня из топ-3 будут разбираться на парижском турнире в сентябре.

Кертис Блэйдс
Кертис Блэйдс

Однако матчмейкеры UFC все равно могут свести «соседей» по дивизиону, если Павлович окажется в топ-5. «Бритва» станет тяжелым соперником для Сергея, впрочем как и для любого тяжеловеса в промоушене. На стороне Блэйдса отличная борьба (рекордсмен по количеству тейкдаунов в истории тяжелого веса UFC), мощный удар (12 побед нокаутом или техническим нокаутом).

Кертис может сделать с Павловичем тоже самое, что он сделал с Волковым – завалять. Напомним, что в бою с «Драго» «Бритва» установил рекорд по количеству тейкдаунов – он перевел Александра 14 раз за 25 минут. Если Павлович не поймает Кертиса мощным и точным панчем, то с борьбой американца российскому бойцу будет сложно справиться. Блейдс серьезно прибавил в ударной технике в последнее время и не боится рубиться даже с нокаутерами. Поэтому нас может ждать как зрелищная разборка в стойке с обоюдными шансами на успех, так и борцовская схватка, где у Кертиса будет преимущество.

Кертис Блэйдс
Кертис Блэйдс

3 сентября на турнире UFC Fight Night в Париже в главном бою вечера встретятся Сирил Ган и Тай Туиваса. Так как оба парня находятся в топ-3 рейтинга, то победитель вполне может претендовать на титульный бой. С другой стороны, Ган недавно проиграл Фрэнсису Нганну в чемпионском поединке, а Тай Туиваса – это не настолько значимый боец в организации, чтобы ему дали титульник в обход Стипе Миочича или Джона Джонса.

Победителя пары Ган – Туиваса не будет интересовать Сергей Павлович, который находится только на пятом месте дивизиона. А вот с проигравшим в этой паре российский боец вполне может сойтись в конце 2022 – начале 2023 года.

Если «Хороший парень» каким-то чудом проиграет «Бам-Баму», то он может стать следующим соперником Павловича. Если француз и россиянин сойдутся в клетке, то это будет весьма неприятное «свидание» для Сергея. Как показал бой с Нганну, у Сирила есть серьезные пробелы в борьбе, но в плане ударных навыков с ним сложно конкурировать любому тяжеловесу. Ган будет подбегать, «жалить» и отпрыгивать. Павлович тоже довольно быстрый тяжеловес, поэтому попробует отвечать своей контратакой в таком же темпе. В плане скорости бойцы вполне сопоставимы, однако у Гана уже есть опыт чемпионских боев на самом высоком уровне и его сложно сломать ментально. Павлович пока не настолько опытен, поэтому в психологическом плане у француза будет небольшое преимущество.

Сирил Ган
Сирил Ган

Туиваса идет на внушительной серии из пяти досрочных побед подряд. Если он победит Гана, то потребует титульник. В случае поражения Тая вполне могут свести с Сергеем Павловичем.

Туиваса – настоящий подарок для российского бойца. «Бам-Бам» не переживает ни о чем, он просто любит рубиться и отправлять своих соперников в мир снов. Бой с Дерриком Льюисом показал, что у Тая весьма крепкая челюсть и практически нет борьбы. Туиваса выбрасывает 4,5 удара в среднем за минуту, но у него ужасная защита: он пропускает 48% панчей соперника. Если учесть силу удара и скорость Павловича, то для австралийца все может плохо закончиться уже в первом размене.

Тай Туиваса
Тай Туиваса

«Драго» закрыл поражение от Тома Аспиналла, убедительно победив Жаирзиньо Розенстрайка. Александр Волков дерется в UFC уже 5,5 лет и не раз останавливался в шаге от титульного сражения. Сейчас российский боец занимает седьмое место в рейтинге и пока у него нет назначенного поединка.

Российские бойцы тренируются вместе и не горят желанием сражаться друг с другом, но матчмейкеры UFC вполне могут свести двух спортсменов из одной страны, чтобы понять – кого продвигать дальше. Волков хочет выступить в октябре на UFC 280 в Абу-Даби, а Павлович не получил урона в бою с Льюисом.

Сергей Павлович и Александр Волков
Сергей Павлович и Александр Волков

Если Волков и Павлович сойдутся в октагоне, то это будет интересная разборка в стойке. «Драго» хорошо защищается от переводов (71%), но пропускает 47% ударов. У Сергея есть динамит в кулаках, поэтому если он дотянется до подбородка «Драго», то может отправить соперника в нокаут. Несмотря на то, что Волков выше Павловича на 10 см, в размахе рук Сергей серьезно превосходит своего соперника (213 см – 203 см). Поэтому для Александра это будет крайне тяжелый бой, который может положить конец его титульным надеждам.

Александр Волков
Александр Волков

«Биги Бой» идет на серии из двух поражений, но занимает восьмое место в рейтинге UFC. У опасного суринамского нокаутера нет соперника, поэтому его вполне могут «скормить» молодому и голодному российскому бойцу, чтобы его серия выросла до пяти побед.

У Розенстрайка есть нокаутирующая мощь и хорошая защита от переводов (75%). Однако Жаирзиньо пропускает ударов больше (3,24 за минуту), чем наносит (2,80). «Биги Бой» боится за свое кардио, поэтому часто застаивается, чтобы не устать заранее. В бою с Дерриком Льюисом Павлович показал, что не боится размениваться с парнями, которые тяжело заряжают. Если Сергей смог выдержать несколько неприятных попаданий от «Черного зверя», то вполне способен зарубиться и с Розенстрайком. Павлович быстрее на ногах и может сотворить с Жаирзиньо тоже самое, что сделал Волков – нокаутировать в первом раунде.

Жаирзиньо Розенстрайк
Жаирзиньо Розенстрайк

В подобный расклад верится сложнее всего, но все же этот вариант стоит рассмотреть. Стипе Миочич – экс-чемпион UFC в тяжелом весе и настоящая звезда промоушена. В марте 2021 года пожарник уступил пояс Фрэнсису Нганну. Миочич мечтает о реванше с Нганну или бое за временный чемпионский пояс с Джоном Джонсом. Если Стипе предложат Сергея Павловича, то он точно спросит: «Кто это, блин, такой?»

С другой стороны, президент UFC Дана Уайт и Миочич не очень любят друг друга. «Пожарник» всегда считал, что в промоушене его не ценят. Поэтому матчмейкеры UFC всерьез могут задуматься о том, чтобы свести Стипе и Сергея. Например, Фрэнсис Нганну и Джон Джонс подерутся за титул, а Миочич и Павлович – за статус претендента. Тут стоит еще учитывать момент, что Джонс может и вовсе не вернуться. Легенда промоушена уже давно заявлял о готовности выйти в октагон, но пока никаких анонсов так и не было.

Если каким-то чудом бой Павловича и Миочича организуют, то Сергею нужно хвататься за этот шанс руками, ногами и зубами. 19 августа Стипе исполнится 40 лет. Американец прошел три битвы с Кормье, дважды дрался с Нганну, победил Фабрисио Вердума, Марка Ханта, Алистара Оверима, Джуниора дос Сантоса и Фабио Мальдонадо. Миочич – настоящая легенда UFC, и это громкий скальп в копилку любого бойца.

Стипе Миочич
Стипе Миочич

Стипе – универсал с неплохой техникой бокса и хорошей защитой от переводов (68%). Американец и сам может подключить борьбу и эффективно разбивать соперника в граунд-энд-паунде, как это это сделал в первом бою с Фрэнсисом Нганну. У Миочича есть нокаутирующая сила в руках (15 нокаутов). Однако для Сергея Павловича Стипе – это очень хороший вариант, на который надо соглашаться даже на коротком уведомлении.

Если российский боец победит экс-чемпиона, то сразу же может требовать титульный бой. Сергей будет быстрее на ногах, но ему придется защищаться от тейкдаунов: Миочич наверняка захочет подключить борьбу. Думаю, что Павлович за счет скорости будет сокращать дистанцию и пробивать блок Стипе. Сергей выбрасывает шесть ударов в среднем за минуту, а это очень приличный темп для тяжеловеса. Павлович превосходит соперника в размахе рук, а Стипе выше соперника всего на 3 см и старше на десять лет. Если российский воин должным образом подготовится к бою и воспользуется своим преимуществом в скорости, то вполне может отправить американского пожарника на пенсию.

Стипе Миочич
Стипе Миочич

После победы над Морисом Грином в октябре 2019 года Павлович пропал с радаров и не выступал в UFC. Но в марте Сергей ураган вернулся в промоушен, нокаутировав сначала Шамиля Абдурахимова, а теперь и Деррика Льюиса. Уже сейчас Павлович может рассчитывать на статус сильнейшего тяжеловеса страны в MMA. Но боец твердо дал понять, что это лишь начало его пути. Таким темпом скоро еще один боец из России будет сражаться за чемпионский пояс UFC.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!