В стиле Майкла Чендлера: лучшие нокауты фронт-киком в истории UFC

8 мая на турнире UFC 274 Майкл Чендлер дрался с Тони Фергюсоном в третьем по значимости бою вечера. Фанаты MMA ждали яркого противостояния, и бойцы их не разочаровали. Соперники отчаянно рубились, а во втором раунде Чендлер отправил Тони в нокаут жесточайшим фронт-киком, оформив прекрасную заявку на победу в номинации «Нокаут года». Это далеко не первый случай, когда подобный удар решает исход встречи. В этом материале вы вспомнили самые яркие нокауты фронт-киком в истории UFC.

Тони Фергюсон – Майкл Чендлер
Тони Фергюсон – Майкл Чендлер

5 февраля 2011 года на турнире UFC 126 Андерсон Сильва в очередной раз защищал свой титул в бою с мощным Витором Белфортом. Тогда «Паук» был в самом расцвете сил и не давал усомниться в своем превосходстве. Поэтому Сильва не задержался в октагоне. На четвертой минуте Белфорт разразился серией из трех ударов по воздуху, а Андерсон в своем стиле избежал урона. Противники немного постояли, а затем «Паук» выбросил резкий и точный фронт-кик прямо в челюсть оппоненту. Белфорт упал, а Силва двумя ударами добил соперника. Хотя добивание было лишнем, Витор чувствовал себя неважно после фронт-кика. После этого Андерсон защитил титул еще трижды, а 6 июля 2013 года сенсационно проиграл Крису Вайдману.

2011 год был богат на шикарные нокауты. 30 апреля 2011 апреля Лиото Мачида дрался с Рэнди Кутюром в третьем по значимости событии UFC 129. В первом раунде два экс-чемпиона UFC вели себя достаточно осторожно. Кутюр контролировал центр и старался давить, Мачида работал вторым номером и уверенно перебивал соперника (10-4 по значимым ударам). Рэнди дважды пытался перевести бразильца, но Лиото уверенно отзащищался.

Во втором раунде Кутюр снова попытался оформить тейкдаун, но бразилец был начеку. На седьмой минуте боя Мачида нашел свой шанс. Лиото подпрыгнул и всадил точный фронт-кик в голову соперника. После этого нокаута Лиото дрался в UFC еще семь лет, пока не перешел в Bellator.

Австралийский боец Бен Эллоуэй ненадолго залетел в UFC. Он никогда не дрался за титул и покинул промоушен со статистикой 1-2. Однако Бен успел запомниться шикарным нокаутом. На турнире UFC on FX 6 Бен Эллоуэй и Мануэль Родригес дрались в прелимах. Ничем непримечательный бой поразил всех болельщиков своей кульминацией.

С первых секунд Мануэль Родригес решил перевести соперника на нулевой этаж и был весьма успешен в своих попытках. Всего за первый раунд Родригес провел три успешных тейкдауна, однако нанести существенного урона противнику он не смог. Бен перебил Мануэля по значимым ударам, хотя был в существенной опасности, но избежал удушения сзади. На четвертой минуте боя Эллоуэй и Родригес поднялись с канваса. Многим болельщикам этот бой мог показаться скучным, но за десять секунд до конца первого раунда Бен поймал соперника на попытке пройти в ноги. Эллоуэй встретил Родригеса точным ударом в челюсть и отправил соперника на пол. Пара добивающих ударов и бонус за «лучший нокаут» вечера был в кармане. После этого Бен Эллоуэй дважды проиграл и покинул UFC.

До 2013 года Алистар Оверим был настоящей «машиной». Голландский «Разрушитель» шел на серии из 11 побед. Однако 2013-й год не задался для «Разрушителя» как-то сразу. В феврале Алистар сенсационно проиграл Антонио Силве в третьем раунде. А в августе 2013 года Трэвис Браун подловил Оверима точным ударом в челюсть. Причем Браун планировал этот удар, пробив два фронт-кика подряд. Третий попал точно в голову Алистара, который оказался к такому не готов. Несколько добивающих ударов от Трэвиса, и Овериму становится еще хуже. Судья тормозит избиение.

Оба бойца уже курировали в нашем списке. Лиото Мачида любит бить фронт-кики, а Витор Белфорт – попадаться на эти коварные удары. На UFС 224 Мачида и Белфорт открывали основной кард. 39-летний Лиото и 41-летний Витор были далеки от своих лучших физических кондиций. Белфорт выбросил всего девять ударов в сторону соперника и попал один раз. Мачида был поактивней, поэтому 10 из 16 ударов достигли цели.

Во втором раунде тактическая борьба продолжилась. Соперники стояли около десяти секунд друг напротив друга, пока Лиото не выбросил фронт-кик в челюсть Белфорта. Удар оказался настолько сильным, что добивания не потребовалось. После этого нокаута Витор завершил карьеру в MMA.

Российский полутяж Магомед Анкалаев идет на серии из восьми побед подряд и считается одним из самых перспективных бойцов в своем дивизионе.

9 ноября 2019 года Анкалаев встретился с крепким конголезским бойцом Дальчей Лунгиамбулой на турнире в Москве. Лунгиамбула выделялся в октагоне своей мышечной массой, что и привело его к провалу. За два раунда Дальча прилично устал, хотя и не подавал виду. В начале третьего раунда Анкалаев поймал соперника точным и своевременным фронт-киком в челюсть. Кроме этого, Магомед успел донести еще один удар по падающему сопернику. Рефери сразу же остановил бой. Анкалаев получил приятный бонус за лучший нокаут вечера.

6 ноября 2021 года на турнире UFC 268 эквадорец Марлон Вера сошелся в клетке с экс-чемпионом организации Фрэнки Эдгаром. Бой получился весьма конкурентным, опытный ветеран даже перебивал соперника по значимым ударам и совершил три из девяти удачных попыток тейкдауна. Перед третьим раундом Фрэнки вел со счетом 2:0 на карточках одного из судей, два других отдали по раунду каждому из бойцов. Однако на 14-й минуте боя Вере удалось нанести разящий и точный удар. Марлон пробил фронт-кик и попал в челюсть сопернику.

Фронт-кик – очень мощное оружие. Удачно проведенный удар несет в себе гигантскую опасность. Его достаточно трудно нанести в бою, однако успешное исполнение является гарантом того, что спортсмен попадет во все возможные хайлайты.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!