Анкалаев – Молдавский, Махачев – Магомедшарипов: топ-10 боев, о которых вы могли не знать

О битве Хабиба Нурмагомедова и Конора Макгрегора в 2018 году слышали практически все. Даже если вы не интересуетесь ММА, то легендарное событие UFC 229 было настолько масштабным, что имена Хабиба и Конора узнали даже домохозяйки. Однако в истории смешанных единоборств есть немало интересных противостояний с участием знаменитых бойцов, о которых многие даже не догадывались. В этом материале мы расскажем о топ-10 малоизвестных поединках звезд MMA.

Молдавский – Анкалаев
Молдавский – Анкалаев

9 апреля 1999 года на турнире M-1 MFC два больших парня, Вячеслав Дацик и Андрей Орловский, дебютировали в профессиональных ММА. Через много лет Орловский станет чемпионом UFC, а Дацик – настоящим хулиганом с тюремным сроком, который позже переродится в звезду поп-MMA. Но в 1999 году никто о них даже не слышал.

29 апреля 2006 года на турнире Jungle Fight 6 в Бразилии дрались малоизвестные Александр Шлеменко и Роналду «Жакаре» Соуза. Потом они станут чемпионами двух крупных ММА-организаций – Strikeforce и Bellator, но в те времена, они находились лишь в начале своего пути.

10 июня 2010 года на турнире Golden Fist Russia встретились два полусредневеса – Хабиб Нурмагомедов и Али Багов. Через 12 лет Хабиба включат в Зал славы UFC, а Багов станет чемпионом в лиге ACB и подерется в скандальном поединке с Рашидом Магомедовым, который остановит владелец ACA Майрбек Хасиев, сказав легендарную фразу «Вы что нас за пацанов тут держите?»

30 сентября 2012 года на турнире M-1 Challenge 34 в клетке сошлись будущие бойцы UFC и Bellator. Оба бойца уже выступали в профессиональных ММА. Поединок прошел в рамках чемпионата России по смешанным единоборствам. На этом турнире также дрались Магомед Исмаилов, Александр Емельяненко и Ясубей Эномото.

23 мая 2013 года на турнире M-1 Challenge 39 сошлись Анатолий Токов и Магомед Исмаилов. Токов сейчас выступает в Bellator и готовится к возможному титульному бою с Джонни Эбленом в марте 2023 года, тогда как «Лысый Хищник» успешно дерется по правилам бокса, бьет Александра Шлеменко, зажигает в поп-MMA и зарабатывает огромные деньги.

В 2013 году на турнире по боевому самбо сошлись две будущих звезды UFC – Ислам Махачев и Забит Магомедшарипов. Оба бойца уже выступали по профессионалам, но с удовольствием приняли участие в соревнованиях, которые прошли в Ингушетии.

В 2014 году в финале чемпионата России по ММА сошлись два будущих топа двух сильнейших лиг мира – Магомед Анкалаев и Вадим Немков. Отметим, что сейчас Немков является чемпионом Bellator в полутяжелом весе и победителем Гран-при, а Анкалаев 10 декабря 2022 года мог стать чемпионом полутяжелого дивизиона UFC, но судьи дали спорную ничью в поединке с Яном Блаховичем.

12 сентября 2014 года в финале чемпионата мира по ММА встретились Шавкат Рахмонов и Гаджимурад Хирамагомедов. Сейчас казахстанский боец является одним из главных проспектов в UFC, а Хирамагомедов является топовым бойцом лиги ACA.

Бонусом к данному топу будет реванш бойцов. 28 ноября 2015 года Хирамагомедов и Рахмонов встретились вновь в финале чемпионата мира по смешанным единоборствам.

Судьбы Магомеда Анкалаева и Валентина Молдавского схожи. Оба дрались за пояса в лучших бойцовских промоушенах мира, считались явными фаворитами, но так и не смогли стать чемпионами (по крайней мере, пока).

30 мая 2015 года Анкалаев и Молдавский встретились в финале Суперкубка России по ММА. Ученик команды Федора Емельяненко против дагестанской школы – вывеска была весьма интригующей.

22 февраля 2018 года на турнире M-1 Challenge 88 в со-главном событии вечера сошлись два представителя легчайшего веса. Мовсар Евлоев и Сергей Морозов разделили клетку, чтобы выявить сильнейшего. Сейчас оба бойца выступают в UFC.

Многие известные бойцы дрались между собой в начале пути. Кто-то сражался на любительском уровне, а кто-то – уже в профессиональных ММА. Многие спортсмены из нашего списка добрались до Олимпа смешанных единоборств и стали чемпионами ведущих мировых организаций.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!